21 мин.

«Барселона» проехалась катком по «Виктории» из Пльзени. Гости просто вжались в штрафную и надеялись на удачу

В первом туре группового этапа Лиги чемпионов в гости на «Камп Ноу» пожаловала «Виктория Пльзень». Помимо «Виктории», компанию «Барсе» в этой группе также составили «Интер» и «Бавария», поэтому в этом матче у хозяев не было других вариантов, кроме как побеждать. «Барса» легко справилась с задачей, обыграв гостей со счётом 5:1, почти не встретив сопротивления. Тем не менее, матч не обошёлся без интересных решений, новых взаимодействий и индивидуальных перформансов. Обсудим!

Михал Билек выставил абсолютно такой же состав, что и в предыдущем матче со «Слованом» из Либерца (0:1,В). Хави же, провёл широкую ротацию и дал отдохнуть Бускетсу, Гарсии, Араухо, Бальде, Рафинье и Гави.

Стоит заранее предупредить, что формация «Виктории» здесь носит лишь символический характер. Команда бо́льшую часть матча провела в глубокой обороне – порой в штрафной оказывалось 8-9 полевых игроков. «Барса» же, вышла играть в 4-3-3, но с интересными ролями для некоторых позиций.

В последний раз, когда матч пропускал Серджи Бускетс (победа 1:4 против «Сосьедада»), Хави изменил схему, так как в команде нет игроков, обладающих нужными качествами для его позиции. В этот раз, тренер «блаугранас» оставил привычную схему, а позицию контролирующего опорника занял Френки де Йонг. Скорее всего, Хави справедливо посчитал, что «Виктория Пльзень» – это не тот соперник, который вскроет недостатки Френки на этой позиции.

Стартовые составы и схемы команд.

Матч сложно разделить на какие-то отрезки – «Барса» доминировала всю игру, только мотивация, в зависимости от счёта на табло, была разной.

«Барса» легко вскрывала «Викторию» с помощью рейдов Кунде и Кристенсена в атаку.

То, что «Барселона» будет владеть гигантским территориальным преимуществом было понятно ещё до начала встречи. Дело не только в уровне соперника – «Виктория» в матчах чемпионата Чехии редко владеет мячом больше 50%, что большая редкость для чемпионской команды. «Барселона», ожидаемо, не встречала никакого сопротивления при розыгрыше мяча, так как соперник даже не пытался прессинговать «каталонцев» и сразу же откатывался в низкий блок. В таких условиях, оба центральных защитника «блаугранас» получили полнейшую свободу, чем не могли не воспользоваться. И Кристенсен, и Кунде не стеснялись проходить с мячом на максимально возможную глубину, внося ещё больший хаос в оборонительные построения «Виктории».

Уже на третьей минуте матча Андреас Кристенсен дотащил мяч до чужой штрафной и внёс суматоху у штрафной гостей.

Прорыв Кристенсена к чужой штрафной.

А вот проход Жюля Кунде к чужой трети поля. На самом деле, странно видеть Кунде левее Кристенсена – в «Севилье» француз стал звездой, играя правее своего напарника, и совершал он свои атакующие рейды именно оттуда. Неужели для Кристенсена было так важно находиться правее? Датчанин тоже хорошо использовал этот манёвр, но для Кунде это вообще стало его визитной карточкой. Вероятно, Кунде правее смог бы ещё лучше раскрыть потенциал этого движения.

Проход Жюля Кунде к чужой трети поля.

В этой же атаке, теперь уже Кристенсен вновь прошёл с мячом вглубь чужой половины поля.

Кунде и Кристенсен не только активно шли вперёд с мячом, но и смещались к флангам и давали начало розыгрышам в этих зонах.

В очередной раз Кристенсен проходит вперёд, и снова вносит хаос в оборону «Виктории».

Редкий случай, когда Кунде потерял мяч в высокой позиции – «Виктория» могла убежать в перспективную атаку, но контр-прессинг «Барсы» сработал. Другой соперник может лучше сориентироваться в такой ситуации, так что потенциально это обратная сторона таких смелых выдвижений центральных защитников.

Позиция, в которой Кунде потерял мяч.

Ротации на флангах – ещё одно супер-оружие «Барсы» в этом матче.

В этом сезоне Жорди Альба перестал быть основным игроком «Барселоны, и Хави стал больше доверять молодому воспитаннику Алехандро Бальде на этой позиции. Не очень понятно, как такое могло произойти, ведь в прошлом сезоне Альба просто расцвёл при Хави, раскрывшись в новой, более широкой роли. Возможно, дело в физической форме, но в этом матче Альба показал, что всё ещё может быть полезен «Барселоне».

У чужой штрафной для Жорди было всё привычно – он открывался высоко и выдерживал ширину.

При розыгрыше мяча всё было куда интереснее: во-первых, Альба часто опускался к центральным защитникам, предлагая себя под короткий пас; во-вторых, Жорди неплохо взаимодействовал с Педри и Ансу Фати. Особенно бросалась в глаза связка с Фати – они часто менялись местами и свободным мог оказаться кто угодно. Когда Альба опускался ниже, ширину выдерживал Фати, но когда атака продвигалась дальше, всё становилось непредсказуемо.

На самом деле, в этом нет ничего принципиально нового – у Хави и в прошлом сезоне левый фланг был отведён под комбинации, и тогда там тоже образовался треугольник Педри - Альба - Ферран. Просто в этом матче мы смогли убедиться, что Жорди Альба не разучился выполнять эти функции и всё ещё может быть полезен для «Барселоны».

Здесь Жорди Альба выдерживает ширину, а Ансу Фати смещается ближе к центру.

А вот тут уже широко открывается Ансу Фати, и Жорди Альба делает классный заброс на него. Рывок в стиле самого Альбы.

Ещё один момент ротации Альбы и Фати – сначала Ансу получает мяч в широкой позиции.

Затем отыгрывается с Дембеле, сам бежит открываться в штрафную, а Жорди Альба уже идёт открываться шире.

И снова Альба открывается широко у чужой штрафной; в этот раз с ним взаимодействовал Роберт Левандовский, который опустился в левый полуфланг.

Справа у «Барселоны» было всё ещё интересней – можно выделить треугольник Кессье - Роберто - Дембеле. Отдельно стоит поговорить про Серджи: он был травмирован почти весь предыдущий сезон и при Хави начал играть только в этом сезоне (и то, как кажется, из-за отсутствия альтернатив). В этом матче Роберто показал, что ему тоже есть место в новой «Барселоне», пускай и в вспомогательной роли.

Правый фланг «Барселоны» Хави и в прошлом сезоне был отведён под изоляции, в которых блистал Усман Дембеле. В новом сезоне ничего не изменилось, и Усман справа по-прежнему очень хорош. Роль Серджи Роберто в этом матче сводилась к его подстраиваниям под движение франзуза: когда Дембеле уходит во фланг, Роберто расположен в более узкой или низкой позиции (в зависимости от позиции Кессье), когда Дембеле смещается в центр, Серджи заполняет пространство на фланге и открывается широко.

Эпизод их взаимодействия родился уже на первой минуте матча – несколько передач между собой сделали Роберто, Дембеле и Кессье, а затем ивуариец вывел Серджи на свободное пространство в штрафной.

Стоит отметить, что при игре в пас, всё-таки, Франк Кессье не так часто взаимодействовал с Роберто/Дембеле. Это видно из карты передач «Барселоны» в этой игре.

Тем не менее, ивуарийца можно считать частью треугольника на правом фланге, так как его движение без мяча облегчало розыгрыш для Роберто и Дембеле. Иногда это были открывания в чужую штрафную, а иногда – помощь в прессинге.

Как, например, в этом эпизоде: Франк Кессье открывается под передачу во фланг, уводя за собой Влканову, благодаря чему у Дембеле появляется более интересный вариант с передачей на Левандовского.

А вот эпизод взаимодействия Дембеле и Роберто: Серджи даёт пас на Френки де Йонга, тот переправляет мяч на фланг Усману Дембеле, а Роберто уже бежит открываться в свободную зону в штрафной. Дембеле подключает Серджи, из-за чего возникает опасный эпизод.

Теперь уже Франк Кессье открывается в правый полуфланг, а Серджи Роберто расположен ниже.

Ну а вот Франк Кессье оказался в самой низкой позиции этого треугольника.

Очередной эпизод, где Серджи Роберто получает мяч на правом полуфланге. В этот раз момент закончился весьма опасным (из-за рикошета) ударом Роберто.

Все эти смены позиций на правом фланге пошли на пользу, в первую очередь, Усману Дембеле. Партнёры создавали для него ситуации 1-в-1 и открывались в опасные зоны для его передач. У Дембеле в этом матче 6 обводок, 2 ассиста и 5 передач под удар. Без мяча у француза тоже было всё отлично – 3 отбора и 11 выигранных единоборств. Квинтэссенцией игры Дембеле в этом матче стал третий гол «Барселоны», который полностью «придумал» француз (вместе с обороной «Виктории»): сначала Усман ворвался в штрафную, потерял мяч, затем побежал стелиться в подкат, чтобы вернуть его себе, выбил мяч, подобрал и нашёл навесом на дальней штанге свободного Роберта Левандовского.

Отдельно стоит отметить роль «Виктории» в этом голе – у них в момент подачи Дембеле 8 полевых футболистов в штрафной и при этом Левандовский стоит абсолютно один на дальней штанге. От команды, которая приехала ставить очень глубокий автобус, такое видеть странно.

«Виктория» так сильно вжалась в свою штрафную, что оставила свободной опорную зону.

В этом матче «Виктория» прижималась к своим воротам даже сильнее, чем типичный андердог Ла Лиги, приезжающий на «Камп Ноу». Для сравнения: в матче с «Райо Вальекано» (0:0), где «Барселоне» всю игру нужен был гол, на трети гостей проходило 35% действий. В этой встрече на трети «Виктории» проходило 40% действий.

Процент действий в матче на каждой трети поля.

Этим прекрасно воспользовался Роберт Левандовский, который в этом матче открывался иным образом, чем в предыдущей игре с «Севильей» (0:3,В). Если севильцы оставляли пространство за спиной и оставляли против поляка одного оппонента, то «Виктория» плотно стояла в своей штрафной, и Левандовского держали 2-3 человека. Поэтому поляк чаще опускался в опорную зону и уже оттуда начинал делать рывки, не находясь на последней линии.

Показательный пример на 10-й минуте матча: Усман Дембеле с мячом на фланге, и Роберт Левандовский вместо того, чтобы бежать открываться под подачу (что было бы логичнее ждать от Дембеле), выдерживает паузу и уже открывается из опорной под откат назад. Благодаря этому манёвру, поляк смог нанести удар с неплохой позиции.

С помощью похожего движения, Левандовский забил свой первый гол в матче: Серджи Роберто разгоняет атаку «Барсы», поляк видит, что против него 3 оппонента, поэтому он не спешит открываться за спину, а получает мяч в ноги.

Мяч в опорной мог получить не только Левандовский. Тут Дембеле получил мяч перед штрафной – здесь и с Левандовским можно сыграть, и Педри отдать.

А вот момент, когда там нашлось место и Френки де Йонгу.

Что же касается атак гостей, то обычно они проходили по двум сценариям: первый, в котором «Виктория» ждёт, когда «Барса» потеряет мяч и сразу же старается убежать в быструю атаку.

И второй, где атака «Виктории» цеплялась за вынос от ворот и дальше действовала по ситуации. Вот, например, эпизод, где за мяч удачно зацепился Москера.

Но, конечно, в такие моменты гости больше всего рассчитывали на своего габаритного форварда – Томаша Хоры, чей рост составляет 199 см. Идеальный пример такой атаки – момент с не назначенным пенальти на 24-й минуте: защитник «Виктории» выбивает мяч, Хоры выигрывает верховую дуэль у Кунде и идеально сбрасывает мяч на ход Москере. От пенальти «Барсу» спасло только то, что Москера заехал локтем в лицо Кристенсена, прежде, чем тот его сбил.

Ещё момент, где Хоры зацепился за мяч, в этот раз с аута. Получилась вполне перспективная атака

Голевая атака «Виктории» немного отличалась: Штанек получил мяч после углового «Барсы», но не стал искать Хоры (потому что он был у своих ворот после углового), а вбросил мяч на ход Емелке.

Но свою лучшую атаку в матче гости провели уже во втором тайме (забежим немного вперёд), и эта атака сильно отличалась от всех предыдущих в их исполнении: Штанек коротко (!) разыгрывает мяч от своих ворот:

Далее «Виктория» в быстрый короткий пас проходит прессинг «Барселоны», Емелка получает мяч на фланге, даёт пас на ход Москере и тот сразу же отдаёт на набегающего Хоры, который просто не попадает с убойной позиции.

Второй тайм: плеймейкер Левандовский и страйкер Ферран Торрес.

Обеспечив себе весомое преимущество после перерыва (3:1), «Барса» вышла на второй тайм без ощутимых изменений. Единственная замена – Пике вместо Роберто (из-за дискомфорта у Серджи). По цепочке Жюль Кунде переместился на позицию правого фуллбека, а Жерар занял место левого центрального защитника.

Для Пике это были первые игровые минуты в этом сезоне. Сейчас на позиции большая конкуренция и все альтернативы, пожалуй, выглядят предпочтительнее Жерара на данный момент. Конечно, это связано, в первую очередь, с плохой физической формой Пике, которая скорее всего обусловлена не самым простым периодом в его жизни. Однако, кажется, есть ещё одна причина, из-за которой Жерар стал плотным резервистом в новом сезоне – его подвижность. В этом матче это было заметно особенно ярко – в отличии от Кунде и Кристенсена, Пике не совершал прорывов с мячом, предпочитая сразу давать пас партнёру.

Что же касается Жюля Кунде на позиции правого фуллбека – здесь Жюль не так активно взаимодействовал с Дембеле и Кессье, как Серджи Роберто. Скорее всего, это связано с тем, что «Барса» обеспечила себе комфортный счёт и уже больше перешла в режим контроля. По прошлому матчу с «Севильей» (0:3,В) мы знаем, что Кунде может быть частью такого активного флангового треугольника, и что он сам с удовольствием активно поддерживает атаки.

Во втором тайме сильно изменилось движение Роберта Левандовского, который редко возвращался на позицию «девятки», и стал играть глубже и ближе к левому флангу.

Роберт активно участвовал в комбинациях перед штрафной и сам оттуда давал передачи под удар партнёрам. Вот момент, где поляк вывел Альбу на ворота гостей.

Вот ещё один эпизод: в этот раз Левандовский попытался вывести Дембеле на ударную позицию – пас прервали.

И снова пугающе похожий момент: Левандовский получает мяч от Альбы в этой же зоне и подключает к атаке пасом на ход Френки де Йонга.

На 65-й минуте Хави выпустил на поле Феррана Торреса вместо Ансу Фати. Формально, это прямая замена и Ферран должен занять позицию слева в атаке, но на деле, всё было немного интереснее: испанец часто оказывался в центре нападения и, в отличие от Левандовского, находился в последней линии и активно открывался за спину защитникам. Это помогло Феррану менее, чем через две минуты после выхода на поле оформить голевой пас: Альба сделал заброс на забегающего Феррана, тот сбросил мяч на Левандовского, который оформил хет-трик.

После гола их позиции остались такими же – Левандовский слева, Ферран в центре.

И свой гол, уже через 5 минут после выхода на замену, Ферран Торрес забил тоже с позиции центрального нападающего, и тоже открываясь за спину. В сочетании с блестящим забросом от Дембеле – просто восхитительный гол!

Вот эта огненная пятиминутка очень хорошо демонстрирует качества Феррана Торреса: он блестяще чувствует момент, когда нужно открываться. Именно благодаря этому качеству, у него в прошлом сезоне было так много моментов, но к сожалению, людям запомнились только его промахи. И что самое интересное – он получает эти моменты, играя на всех позициях в атаке: в сборной Испании он забивает голы, играя справа, в «Манчестер Сити» играл на позиции центрального нападающего, в «Барсе», в прошлом сезоне, играя слева.

Итоги матча.

Матч получился довольно простым для «Барсы», как и ожидалось. Тем не менее, даже здесь можно было увидеть прогресс: с точки зрения комбинаций, идей и движения, «Барса» сделала огромный шаг вперёд, по сравнению с первым матчем сезона против «Райо» (0:0). Серджи Роберто и Жорди Альба провели хороший матч, и если первому вряд-ли удастся стать основным в «Барсе» в оптимальном составе, то у Альбы ещё есть шансы: Маркос Алонсо намного лучше себя чувствует, закрывая всю левую бровку в схеме с тремя центральными, а Алехандро Бальде пока ещё не такой разносторонний футболист, как Альба. Возможно, Жорди будет чаще выходить в матчах, где нужно вскрывать автобусы, а Бальде – в играх, где нужно больше обороняться.

Не берусь выбирать лучшего игрока матча: с одной стороны, есть Левандовский, который сделал хет-трик и показал разный диапазон движения без мяча, с другой – Усман Дембеле, который в этом матче был неудержим: сделал две голевые передачи, с отрывом больше всех в команде обводил и ещё в прессинге хорошо играл. Обоим – пятёрка!

В любом случае, главная проверка у «Барсы» впереди – в следующем туре ЛЧ команду ждёт выезд в Мюнхен. Пока что кажется, что «Барса» ещё не готова играть на равных с «Баварией» – команда весьма уязвима в переходных эпизодах (которых в играх с «Баварией» всегда много) и, пока ещё, неуверенно играет под давлением. Кажется, что на данном этапе развития, «Бавария» – максимально неудобный соперник для «Барселоны». Тем не менее, если сравнивать, в каком состоянии «Барса» подходила к играм с «Баварией» в 2020 и 2021 годах, то сейчас команда выглядит более готовой к этому испытанию, чем тогда. Остаётся только ждать!