11 мин.

«Барселона» по делу разгромила «Севилью» и могла забивать больше. Однако первые 20 минут не были столь однозначными

В четвёртом туре испанской Ла Лиги бедствующая «Севилья» принимала дома набравшую ход «Барселону». Гости ожидаемо обыграли севильцев (0:3), однако содержание матча было куда интереснее, чем классический разгром в исполнении испанского гранда. Поговорим об этом подробнее.

Хави выставил абсолютно тот же состав, что и в предыдущем матче против «Вальядолида» (4:0). Интригующе выглядели позиции крайних защитников каталонцев, однако никаких изменений сделано не было: Жюль Кунде справа, Алехандро Бальде слева. В составе «Севильи» было много неожиданностей. На скамейке оказались: Рафа Мир, Папу Гомес, Хесус Навас и Оливер Торрес. Также из-за травмы пропускал матч Карим Рекик. У Хулена Лопетеги был нестандартный план на игру. По большому счёту, в матче было три значимых отрезка – первые 20 минут (до первого гола), оставшиеся 25 минут до перерыва и весь второй тайм.

Стартовые составы и схемы команд.

«Севилья» очень агрессивно начала игру, чем сбила с толку каталонцев.

Вот цитата Хави, произнесённая им после матча, которая лучше всего описывает изначальный план Лопетеги на игру: «Мы не ожидали «алмазной» схемы 4-4-2, которую они предложили, но Серхио, Педри и Гави были очень хороши, они усердно работали, а вингеры были очень хороши». Под «алмазной схемой 4-4-2» Хави подразумевает хорошо знакомую нам схему «4-4-2 ромб», которую иначе можно записать как 4-3-1-2.

Расположение «Севильи» в прессинге.

Такое расположение игроков в прессинге имеет ряд преимуществ: например, при билд-апе «Барселоны», их удобно встречать 1-в-1. Особенно яркой получилась дуэль Бускетс – Иско, где второй доставил много хлопот капитану «блаугранас» в первые 20 минут.

Иско внимательно играет по Бускетсу.

Давление хорошо работало. «Севилья» часто отбирала мяч на чужой половине поля, а Марку-Андре тер Стегену приходилось искать варианты с помощью забросов на Роберта Левандовского. После отбора «Севилья» сразу же доставляла мяч в переднюю линию, иногда самым примитивным способом – Юссеф Эн-Несири здорово цеплялся за мячи и неплохо комбинировал с Иско. Самый первый голевой момент встречи родился из их взаимодействия – тер Стеген выручил.

Юссеф Эн-Несири реагирует на заброс.

Не все атаки «Севильи» строились через верховые забросы на Эн-Несири, были и открывания за спину защитников. Хозяева пытались ловить каталонцев на высокой линии обороны, однако в этом аспекте оборона «Барселоны» в целом играла внимательно, ловя хозяев в офсайдные ловушки – у «Севильи» 4 офсайда за первый тайм.

Юссеф Эн-Несири открывается за спину защитников.

Можно вспомнить один эпизод, где офсайд был зафиксирован, но при повторе всё показалось не так однозначно. Если его всё-таки не было, то это супершанс для Эн-Несири, а тер Стеген, вне зависимости от правильности положения марроканца, сделал блестящий сейв.

Момент, в котором офсайд Эн-Несири был зафиксирован ошибочно.

Однако совершенно нельзя сказать, что план Лопетеги был лишён недостатков. Агрессивный, местами персональный прессинг с высокой линией обороны уязвим к быстрым атакам, а так же зависим от умения вести борьбу для отдельных игроков (сдержать наверху того же Левандовского – не самая простая задача). Да, в первые 20 минут «Севилье» это принесло больше плюсов, чем минусов. Благодаря эффекту неожиданности и уязвимости каталонцев к прессингу и в переходных стадиях, «Севилья» смотрелась опаснее «Барселоны» и могла легко претендовать на первый гол. Но как только каталонцы оказывались на чужой половине поля, это тут же приводило к весьма перспективным атакам.

Перспективная атака «Барселоны».

Собственно, первый гол пришёл из быстрой атаки – «Севилья» сначала перехватила мяч, попыталась его разыграть, но Эрик Ламела замешкался с мячом, Гави этим воспользовался, отобрал мяч и тут же отдал передачу на ход Усману Дембеле.

Гави отбирает мяч у Ламелы.

Превратить такую ситуацию в гол – уже дело техники.

Голевая атака «Барселоны».

Вот так печально для «Севильи» закончился единственный отрезок матча, где они смотрелись лучше чем соперник и могли открывать счёт. По сути, «Барселона» забила с первого же своего момента в матче, в то время как хозяева имели два стопроцентных шанса на этом отрезке.

После первого гола на поле осталась только одна команда, счёт мог быть и крупнее.

С 1 по 20 минуты процент владения мячом составлял 55 на 45 в пользу хозяев – это нетипично для «Барселоны» Хави. Но в отрезок после гола до конца тайма этот процент составлял 44 на 56, уже в пользу гостей. Это связано с тем, что «Севилья» уже не пыталась так агрессивно и высоко встречать «Барселону». Моментов, когда севильцы садятся в средний и низкий блок, а каталонцы позиционно атакуют стало намного больше.

«Барселона» в позиционной атаке.

В первые 20 минут «Барселона» чаще убегала в быстрые атаки, пользуясь пространством, которое «Севилья» оставляла. В таких эпизодах себя ярко проявляли Дембеле и Рафинья. Когда каталонцы стали больше атаковать позиционно, на первый план вышли Кунде и Левандовский. Именно они организовали второй гол в ворота «Севильи»: Жюль Кунде отлично воспользовался свободой и выдал радиоуправляемый заброс на польского бомбардира. Обратите внимание на движение Левандовского – он начал рывок из фланговой зоны, из-за спины Монтиэля, благодаря чему выиграл время и ввёл оппонентов в ступор. Роберт активно жестикулировал, перед тем как сделать этот рывок, он уже заранее знал, как должен быть разыгран данный эпизод. Тот случай, когда и автор гола, и ассистент сыграли просто блестяще, как с точки зрения мысли, так и с точки зрения исполнения.

Жюль Кунде собирается делать заброс на Роберта Левандовского.

Когда «Барса» стала чаще позиционно атаковать, мы стали всё больше и больше видеть Жюля Кунде в высокой позиции, а также его фирменные рейды в атаку, которыми он славился в «Севилье». Да, в предыдущем клубе, он делал это с позиции центрального защитника, из-за чего контролировать его было тяжелее. Но в этом матче француз доказал, что в целом умеет наказывать за свободу, которую ему даёт оппонент, а то с какой позиции это делать, уже не так важно.

Высокое расположение Кунде в атаке.

Примерно из такого же эпизода Жюль Кунде мог забить в концовке тайма и уже тогда сделать счёт разгромным.

Кунде тащит мяч на свободном пространстве.

Француз протащил мяч, воспользовавшись гектаром пространства, отдал пас и тут же рванул в штрафную площадь. Только завершение подвело – мимо.

Кунде открывается под навес в штрафную.

Усреднённая позиция Кунде тоже выделяется. Он провёл около 40 минут второго тайма на позиции центрального защитника, поэтому его точка так сильно смещена в центр. Обратите внимание, насколько высоко расположена его усреднённая позиция: если бы он провёл весь матч на фланге, то точно был бы выше Бальде

Усреднённые позиции игроков «Барселоны» в матче. Кунде под 23 номером.

Замены не помогли «Севилье». Второй тайм превратился в пустую формальность, а «Барса» могла уходить в ещё больший отрыв.

Как только прозвучал стартовый свисток второго тайма, «Севилья» сразу же провела неплохую атаку. Эрик Ламела нанёс удар с неплохой позиции, но здорово сыграл Гарсия, заблокировав мяч.

Момент Эрика Ламелы сразу после перерыва.

Могло показаться, что это может стать началом возвращения хозяев в игру, однако «Барса» быстро довела счёт до разгромного и вопрос о победителе в этой встрече был окончательно снят. С одной стороны, каталонцы неплохо разыграли стандарт и подача Рафиньи была очень качественной, однако нельзя сказать, что в этом розыгрыше есть что-то уникальное: простой перегруз дальней штанги. В этом эпизоде расположение игроков «Севильи» и их реакция на эту заготовку – полный провал.

«Барселона» перегружает дальнюю штангу в моменте с третьим голом.

Отдельно стоит поговорить о доминировании Левандовского над Фернандо: во втором тайме поляк открывался менее замысловато, чем в моменте со своим голом. Тем не менее, это не помешало ему из раза в раз оставлять своего оппонента в дураках и иметь ещё несколько шикарных возможностей для взятия ворот. Вот эпизод, в котором Левандовский делает рывок за спину Фернандо и выигрывает позицию для удара.

Роберт Левандовский открывается за спину Фернандо.

Снова Левандовский делает своевременный рывок за спину, в этот раз на него пошла передача низом. Момент каким-то чудом не завершился голом – сначала поляк не смог перекинуть Буну, а затем Френки де Йонг не сумел сыграть на добивании.

Роберт Левандовский делает рывок за спину обороны «Севильи».

В защиту Фернандо стоит сказать, что он играл на неродной позиции, а в дуэли с таким мастером, как Левандовский, это сказывается слишком сильно. Да и нельзя сказать, что бразилец был ложкой дёгтя в бочке мёда – у «Севильи» провалился весь центр обороны, как с игры, так и со стандартов. Это не должно так сильно удивлять, ведь севильцы летом лишились своей основной пары защитников, а новички ещё не были интегрированы в игру (Маркао вообще пропускал матч из-за травмы).

Итоги встречи.

Выезд на «Рамон Санчес Писхуан» почти всегда давался «Барсе» нелегко. В этот раз, в связи с кадровыми проблемами и общим состоянием хозяев, всё получилось достаточно спокойно. Тем не менее, первые 20 минут заставляют задуматься о некоторой уязвимости «Барселоны» к высокому и агрессивному давлению, в по-настоящему больших матчах это может сказаться. MVP матча признали Гави – он был одним из самых вовлечённых игроков на поле, помогал команде справляться с давлением, опускаясь в линию защиты, и сам активно (как и всегда) шёл в отбор. Именно с его отбора началась первая голевая атака, максимально повлиявшая на ход встречи. Ну это пятерка!

Пабло Гави.

Очень ярко себя проявили Жюль Кунде и Роберт Левандовский, но про них уже было сказано много, поэтому просто проговорим это. Отдельно хочу обратить внимание на игру тер Стегена на старте сезона – у него были сейвы в каждом матче, в том числе и в этом, когда он 2 раза блестяще спасал при 0:0. После травмы в 2019 году немец сильно сдал и на определённых отрезках пропускал всё, что летит в створ. Если Марк наконец залечил свои раны и снова обрёл уверенность, то у Хави в распоряжении один из самых крутых и разносторонних голкиперов в мире. Очень надеюсь, что это не временная вспышка и тер Стеген действительно вернулся. Желаю ему удачи.