2 мин.

Джанлука Манчини обожает Матерацци, но ушел в «Рому»

Джанлука Манчини – очень хороший трансфер «Ромы». Эксперты считают, что он идеально подходит под игру Пауло Фонсеки. 23-летний итальянский сборник хорош как в защите, так и в атаке, он атлетичен (190 см рост) и хорошо подготовлен тактически. Манчини хорошо чувствует позицию и не позволяет нападающим забегать к себе за спину, держит линию и страхует партнера. Он хорош в перехватах, видит, куда пойдет мяч и по какой траектории. В атаке он часто становится дополнительным игроком на фланге, что приводит в сумятицу защиту противника. В последнем сезоне Джанлука забил пять голов, больше среди защитников только у Коларова (8).

Несколько слов по его биографии. Родился в 1996 году в Понтедере (регион Тоскана, провинция Пиза). Семья Манчини хорошо известна в регионе и занимается выращиванием яблок. В 2003 году футбольный талант маленького Джанлуки разглядел тренер местной команды и заявил отцу 7-летнего мальчика: «Либо ты приведешь его в мою команду, либо я возьму его сам. Этот ребенок должен играть в футбол».

Джанлука быстро развивался и был замечен «Фиорентиной», где и воспитывался с 2006 по 2015 год. По позиции он начинал играть центрального полузащитника, но со временем опустился в защиту. В профессиональном футболе Манчини дебютировал в Серии В за «Перуджу», куда был отдан в аренду в 2015 году.

В 2017 году его забрала «Аталанта». В сентябре того же года он дебютировал в Серии А, а в феврале 2018-го забил свой первый гол в элите.

Своим кумиром Манчини считает Марко Матерацци. Именно поэтому он предпочитает носить 23-й номер на футболке. Так было и в «Перудже», и в «Аталанте». Под ним он будет выступать и в «Роме». С этим номером у него есть татуировка. «Я всегда восхищался характером и боевым духом Марко, – говорил Манчини. – Он был одним из тех игроков, которые всегда смотрели вам прямо в глаза, даже когда дела шли плохо. Он вдохновлял своих товарищей по команде».

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista