1 мин.

Кто поехал на Кубок Азии из Италии?

Сборная Китая под руководством Марчелло Липпи уже обеспечила выход в плей-офф, одолев Кыргызстан и Филиппины. Последних тренирует небезызвестный Свен-Ёран Эрикссон. Вот как раз знаменитый швед со своей командой с турнира вылетает. А его ровесник 70-летний Липпи работает в Китае с 2012 года, но достижения у него лишь на клубном уровне с «Гуанчжоу Эвергранд».

Неравнодушен к Азии и Альберто Дзаккерони. После сборной Японии и китайского клуба «Бэйцзин Гоань» он руководит сборной ОАЭ с 2017 года. Страну-хозяйку турнира экс-тренер «Милана», «Интера» и «Ювентуса» не подвел. ОАЭ вышли в 1/8 финала с первого места, обыграв Индию и раскатав ничьи с Бахрейном и Таиландом. Туда же, в плей-офф вывел сборную Узбекистана Эктор Купер.

По футболистам. За Ирак активно бегает Али Аднан, и бегает результативно. На турнире его гол помог одолеть Вьетнам, также он сделал голевой пас в матче против Йемена. А вот на клубном уровне у иракца совсем не то. Некогда подающий надежды левый защитник «Удинезе» сезон начал в «Аталанте». Всего 3 игры (167 минут) в чемпионате.

Цвета Южной Кореи защищает Ли Сын У, правда, пока на скамейке запасных. 21-летний форвард играет за «Верону» в Серии Б: 10 матчей, 1 гол. А ведь его называли «корейским Месси», надеюсь, не только за то, что он воспитывался в академии «Барселоны».

Так же молод Хан Кван Сон – 20-летний форвард Кореи, только Северной. Он выступает за «Перуджу» у Алессандро Несты. Казалось, еще недавно Ханом интересовался «Ювентус», но его статистика оставляет желать лучшего всего 5 игр в Серии Б. В прошлом сезоне северокореец смотрелся намного интересней и много забивал.

Так что на азиатских футболистах в Италии даже рекламы толком не сделать. А вот итальянские тренеры в Азии весьма успешны.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал об итальянском футболе: Зона Трекварти  @trequartista