4 мин.

Духовно-нравственные ориентиры

"Вашингтон" - одна из самых скучных франшиз последнего десятилетия.

Так случилось, потому что:

1 - владельцу плевать на спортивные результаты - свои победы и рекорды он получает от хоккея, с НБА снимает прибыль.

2 - команда не медийна - ВИП-фанов нет, движуха в соцсетях никакая, что и было одной из главных проблем Грюнфельда.

При этом "Уизардс" по стоимости совсем не Мемфис - ровно середина тридцатки. Сколько не выигрывай - выше гигантских рынков не заберешься, но вот если отдашь лидеров, японский рынок не попрет, свалишься на пару сезонов до Аталанты - и оставшиеся про тебя забудут. Резко поворачивать руль не выгодно ни Леонсису ни Шеппарду. 

По торжественному лозунгу "НБА - это не просто баскетбол, а целый мир, запрятанный на баскетбольной площадке" в жизни общества есть неприглядные места для людей, свернувших с пути, страждущих второго шанса. Их называют чистилищами, реабилитационными центрами, очистными сооружениями, колониями грешников, фильтрами, УФСИН и т.д.

В ассоциации всего 450 рабочих мест для лучших игроков со всей планеты и не каждый может в лигу заехать с туза, а если у тебя неправильные руки/тренер/партнеры/клуб, то перед тем как вертаться назад в чемпионат родной страны, ты получаешь второй шанс.

Для таких случаев и существует "Уизардс".

Здесь нужно понимать, что игровая схема "Вашингтона" (неконтролируемый атакующий хаос без давления за результат) подходит всем: если можешь в атаку - про тебя не забудут, навыки засветят и со статистикой подсобят, как Джабари Паркеру и Бобби Портису - оба нашли себе места, где платят и дают играть, а последнему вообще с мечтой помогли.

Умеешь защищаться - выгодно выделишься на фоне Била.

Тот же Ариза после грандиозного провала в "Санс" пригрет "Уизардс", где командного результата он не дал, но репутацию ему спасли, показав сильные стороны и умение защищаться одному за пятерых. На следующий день после "Вашика" Тревор взял контракт на 12+ млн, что для ролевика в 34 года - триумф бабла.

Проверили Бертанса (что обязательно ввиду специфичности системы "Сперс"), и оказалось что латыш может бросать не теряя в качестве еще больше, но это, собственно, и все, других навыков уровня НБА там действительно нет.

Ни много ни мало спасли карьеру Дуайту - подобрали и отмыли после ужаса и безнадеги имени "Шарлотт", дали поиграть вместе с настоящими баскетболистами, после травмы лечили до победного, не выдергивая на игры в конце сезона, когда бигмен был бы команде очень кстати, спустили по-тихому скандал с транссексуалом. И после громадной спасательной работы клуб, как истинный благородный исцелитель, бескорыстно отдал игрока в лучший мир, где без должного ухода из головы опять повалила манная каша.

Задорого вытащили из "Никс" Бояна Богдановича, успешно засветили в плей-офф, дали путевку в жизнь.

А ведь есть еще выводок из "Лейкерс" - Брайант, Бонга, Вагнер, Джонс - первый уже стал стартовым центром, с последним расстались, немцы еще в производстве, но решение по ним очевидно и оно противоречит расисткой теории Эвери Брэдли - белый остается, черный уезжает.

И это первые вспомнившиеся примеры за последние пару лет, даже не вникая как сотворили Саторански, озолотили Яна Маинми и Отто Портера.

Если даже в таких тепличных условиях не получается дать результат - уж будьте любезны, в мире еще много клубов и профессий.

Спасти Айзею Томаса (от алчности, лени и гордыни), Тая Лоусона (от бухлишка), Брендона Дженнингса (от гордыни и манной каши в голове), Келли Убре (клинический случай), Рона Бейкера (вообще научить играть) не вышло, люди неспасаемы и вполне логично следующей их остановкой должны стать (уже стали) "Зенит" или, например, Объединенный баскетбольный альянс Индии.

Реклама 18+

Бескорыстное спасение душ и очищение лиги - это стремления совсем другого уровня, заботы высшего порядка и максимально удалены от типичных бренных нужд клубов - изображать претендентов, пропозориться, развивать секту, продать еще больше кроссовочек. "Уизардс" - духовная надежда и опора лиги.

Душеспасительная миссия города Вашингтон не ограничивается баскетболом.

В ДС Юнайтед оживили даже Людмилу Гурченко Уэйна Руни.

Англичанин результата на поле не дал, но душу очистил. За полтора года человека отучили кататься за рулем на кочерге и ловить медицинские трипы - теперь он хотя бы доносит бухло до дома. Чувак завязал ставить на свои матчи и рассаживать родню по тюрьмам. 

Особо стоит гордиться успехами нравственности, зная где он прожил 13 лет. Шрек больше не посещает "это просто массажный салон", не играет в "45-45" (пока жена беременна снимать 45-летнюю проститутку за 45 у.е.), не клевещет на своих тренеров. 

В 2020 году на родину вернулся уже причесаный Руни, но когда спортсмен начинает не только "стучать мячом" получается как-то так, и, как и в случае с Ховардом, любая медицина здесь бессильна.