Трибуна
3 мин.

Прощальное письмо Эрни Грюнфельду

От редакции: вы в блоге «Столичные стволы». Здесь пишут про несчастную команду «Вашингтон Уизардс», травмы Джона Уолла и бесцельность бытия. Ставьте плюсы, подписывайтесь, и таких блогов на Трибуне Sports.ru станет еще больше.

Ты был Легендой!

Большинство нормальных баскетфанов вряд ли знают половину или даже треть текущих генменеджеров клубов НБА, но тебя знают все.

Эти 16 сезонов были не так плохи, ведь ты слил всего половину из них.

Да, чуть-чуть не получилось догнать врагов из Бостона по титулам, ведь дальше второго раунда плей-офф Востока пролезть ну никак не получалось.

Да, ты не всегда удачно выбирал тренеров, из них только Скотт Брукс перевалил за 50% побед.

Да, не всегда получалось угадывать на драфте под пиками ниже третьего, но без тебя мы не увидели бы впечатляющего перфоманса от Яна Веселы с его 26% попадания штрафных.

Да, ты как мог справлялся с происками злопыхателей из пустынного штата, которые понабрали в команду игроков с одинаковыми фамилиями и пытались тебя надуть во время трейда.

Ты словно Робин Гуд, добрый и щедрый человек, не каждый на твоем месте решится раздать столько денег нуждающимся баскетболистам, не требуя никакой отдачи взамен.

Ты решителен и пошел против системы: когда вся лига ускоряется и бросает ты на рынке берешь не того, кто нужен тренеру, а Дуайта Ховарда – который и не бежит и не бросает.

Ты очень верен Джону Уоллу – не только насыпал ему денег столько, что он на них поскальзывается в душе, но и по его требованию выпиливаешь Гортата и подписываешь разваливающегося кореша прихрамывающей суперзвезды.

Тебе никогда не приходило в голову слушать советы по созданию командной химии и атмосферы психологов, спортивных менеджеров и прочих шарлатанов, поэтому ты набирал в команду к Джону Уоллу других социальных террористов типа Ника Янга, Джавейла Макги, Тая Лоусона, Брэндона Дженнингса, Келли Убре, Маркиффа Морриса, Дуайта Ховарда, Бобби Портиса и Джабари Паркера, прости если кого забыл.

Да, не все получилось в работе с болельщиками, в твиттере их меньше, чем в других франшизах, да и на трибунах пустовато. Из звезд тоже никого подтянуть не вышло, даже Миа лишь пару раз случайно оказалась на арене в выходной между хоккеем и театральной студией.

Ну разве кто-нибудь сможет заманить жителей истинно чернокожего города – столицы США – на лучший в мире баскетбол?

В общем, не все было гладко, но было же и хорошее! Чего бы плохого с клубом за эти годы ни случалось (а оно случалось), то мы всегда знали, кого винить.

Усы были прекрасны, спасибо за веселье и хорошей пенсии.

Фото: REUTERS/Larry Downing; Gettyimages.ru/Rob Carr, Will Newton