4 мин.

Что наделал Эрни Грюнфельд?

В дедлайн возможно только две модели поведения: либо ты укрепляешься под текущий сезон и бьешься до конца, либо начинаешь сливать, прибирая активы и наигрывая молодежь. Неопределенность, метания между этими векторами и отсутствие стратегии не может закончиться хорошо. Но "Вашингтон" на веру ничего не принимает и идет исключительно эмпирическим путем.

Очевидно, генменеджер собирается слить этот сезон, но его действия нельзя назвать логичными.

Во-первых, "Вашингтон" опускается под налоговую черту и отныне не является рецидивистом. Для этого пришлось отдать не совсем здорового Маркиффа с пиком второго раунда, а также обменять Портера. В последнем обмене в далекой перспективе клуб просто скинул не лучшего игрока основы с дорогим контрактом из платежки и получил возможность летом на эти деньги продлить Саторански и набрать пару-тройку игроков не хуже.

Есть реальные варианты усиления: исключение травмированного игрока и места в ростере (благодаря двусторонним контрактам) на свободных агентов, но управленец даже не пытается и экономит деньги владельца.

Нежелание бороться за текущий сезон подтверждает и новость про встречу Била и Леонсиса - все темы их посиделок направлены исключительно на развитие клуба в следующие сезоны, все довольны, а радоваться сейчас особо нечему.

При этом самый простой и очевидный ход Грюнфельд настойчиво игнорирует - обмен контракта Маинми с пиком первого раунда. При желании клуб найти несложно - пик скорее всего станет лотерейным, а дополнительные 15 млн летом еще никому не мешали. Реальная проблема в том, что Грюнфельд наивно полагается на свое умение драфтовать (которого нет). С давних пор "Уизардс" проваливаются в выборе в условиях неочевидности (в их случае это ниже топ-3). Со времен Портера никто из задрафтованных не добирался даже до старта, выбор-2018 Трой Браун совсем плох.

С другой стороны еще и в текущем сезоне еще не все потеряно.

Математически у "Вашингтона" все те же минус 10 побед, последний раз с похожей разницей (-8) на Востоке в плей-офф заползал "Бруклин-2014". В этом сезоне вряд ли кто-то с 6-8 места так сильно провалится - "Майами" привычно на зубах доползет около нуля, у того же "Бруклина" есть небольшой запас, от "Шарлотт" вот-вот можно ожидать провала, но глубоко упасть уже не успевают, "Детройт" и "Орландо" пока бьются, но и у них наметился курс на распродажу.

Если из оставшихся 24 игр проиграть не более 7, то плей-оффу быть.

Шанс "Вашингтона" в календаре, ситуация по-прежнему в их руках: 4 игры с очевидными фаворитами, 5 - со сливающими, остальные 15 - с прямыми конкурентами и западными командами нетопового уровня. 

В марте возможно случится возвращение Ховарда, который в любом состоянии поможет в краске и на подборе.

С точки зрения текущего сезона обмен Портера - почти приговор. Что меньше всего нужно проблемной в защите, но еще живой команде? Да-да, обмен лучшего ее защитника. Что бывает с защитой столичных без Портера наглядно показала игра с "Милуоки", и перфомансов, где "Уизардс" будут пропускать по полторы сотни очков, станет только больше. За последние 5 дней столичным более 120 очков насыпали "Чикаго", "Детройт" и канадцы без Кавая. Защищаться там там по-прежнему некому: Портис на спасение франшизы не тянет, а из Паркера дыра побольше, чем из Джеффа Грина. 

Квест генменеджера по набору в команду маргинальных персонажей продолжается - вместо чуть ворчливого, но безобидного Портера, приехали нытик-белоручка и баскетболист, главное карьерное достижение которого собственно с баскетболом не связано и заключается в победе над Миротичем. Ведь именно такие игроки нужны, чтобы доиграть проблемный сезон?

И совсем в логику действий Эрни не укладывается ситуация с Аризой - он не обменян, не отчислен, человеку скоро 34, а его заставляют защищаться за всю команду, которая имеет на плей-офф мизерные шансы.

Полумеры не могут закончиться ничем хорошим.