6 мин.

Дмитриев день

Московский "Локомотив" одержал третью победу в официальном матче под руководством португальца Жозе Коусейру.  О впечатлениях, об игре и результате.

Первоначально хотел написать обзор после матча с "Амкаром". Однако, не смог собрать все впечатления воедино, и решил отложить до матча с "Ростовом".

Матч с "Ростовом" был очень похож на встречу с "Амкаром": сложные погодные условия, дисквалификация "ключевого" игрока, гол Лоськова, тяжелый первый там и успешный второй. Игра на Дону была осложнена качеством поля. Было видно не вооруженным взглядом, что мяч постоянно подпрыгивал -  это осложняло атакующие действия команд.  

"Ростову" надо было побеждать для обретения уверенности и отдаления от зоны вылета. Последний раз "Ростов" побеждал в конце мая. Любая серия рано или поздно заканчивается, и с первых же минут игроки "Ростова" начали штурмовать ворота "Локомотива".  После пары опасных моментов  к ворот "Локо" Лоськов, взяв игру на себя, "прошил" ростовского вратаря.  После забитого мяча игра пошла в равном ключе, в полоть до перерыва.

"Локомотив" не смог удивить соперника в первом тайме. Не наблюдалось выстроенной игры, были проблемы с началом атак, слабо играли фланги. Из-за этого нападение весь первый тайм находился без мяча. Частые фолы возле штрафной площади  приводили к напряжению у ворот "Локомотива".  

Второй тайм  до пенальти на 56 минуте проходил аналогичным образом. После гола с пенальти Сычевым "Локомотив" постепенно прибрал мяч и игру к своим рукам. Ростовчане отвечали редкими атаками, иногда этому способствовали игроки "Локомотива". Ближе к концу матча отличился на 81 минуте Дмитрий Тарасов ударом из-за пределов штрафной. Небольшой рикошет ему в этом помог. В конце матча "Локомотив" имел несколько моментов, но не увеличил счет.

После второго пропущенного мяча стройность ростовских рядов была нарушена, и московский клуб с уверенностью довел матч до победы.

Матч с "Ростовом" пропускал Оздоев, который до этого провел полностью три матча под руководством Коусейру, в том числе, оба тайма с "Ференцварошом". Его место на поле занял Станислав Иванов. Увы, Стас плохо провел этот матч.  В первом тайме команда пытался начинать атаки через него, имея в наличие Дюрицу и Бурлака с хорошим дальним пасом. Этот навык у Иванова отсутствует напрочь.  В перерыве Жозе исправил данную оплошность в командных действиях.  Во втором тайме  Стас удивил другим – он стал пытаться тащить мяч к штрафной площади, что в принципе к его задачам не относилось. Не знаю, как в этой активности участвовал Коусейру, давал подобные указания или нет.  На 75 минуте ему на помощь был отправлен Тарасов, которого болельщики "Локомотива" давно не видели на футбольном поле. Даже играя в 2 чистых опорника, Иванов пару раз отдавал мяч в ноги игрокам "Ростова", что в свою очередь приводило к опасным контратакам хозяев. Стас также часто нарушал правила возле штрафной, что добавляло напряженности. С возвращением Тарасова шансов проявить себя Иванову  в дальнейшем будет  мало.

Оборонительная линия справилась со всеми опасностями, созданными ростовчанами и пермяками.  Янбаев, Бурлак, Шишкин, Дюрица, Илич и Гилерме должны занести оба матча себе в актив. От себя добавлю, что это достигнуто в первую очередь за счет снижения активности в атаке Шишкина.  Янбаев также активно подключается к атакам. 

В этой связи, необходимо понаблюдать за действиями крайних защитников в следующих матчах. Возможно, что именно за счет этого Коусейру смог добиться баланса в обороне.

В полузащите особых изменений не было. Лоськов как всегда на зависть молодым футболистам выполнял огромный объем работы, принося пользу на любых участках соперника. Глушаков немного потерялся. Огромное желание забить принципиальному для себя сопернику мешало реализовать свои моменты. Игнатьев, Торбинский и Ибричич провели средний матч. Майкон вновь обострял за счет своей скорости, но после замены Сычева не смог реализовать себя на острие атаки.

Отдельно напишу про Тарасова. Свою пятнадцати минутку Дмитрий провел на очень высоком уровне. Постоянно отбирал мяч у соперников, начинал атаки, ходил «вперед»,  забил гол - все это было сделано крайне уверенно. Тарасов очень порадовал.

О качестве игры.  "Локомотиву" пока не хватает целостности и стройности линий. Фланги не загружены, нападающие не обостряют, так как могут. В этом плане, второй тайм с "Амкаром" понравился больше были забросы, навесы, открывания в зонах  и голы нападающих. В матче с "Ростовом" было много неточных дальних передач и забросов. "Локомотив" выиграл вновь за счет действий полузащитников. 

Следующий матч "Локомотив"  играет с Самарой. В этом матче смогут принять участие новички команды. Таким образом, состав может быть абсолютно неожиданным. Я бы хотел посмотреть на Кайседо и Обинну, однако уверен, что только Обинна может выйти в стартовом составе. Кайседо, если выйдет, то в конце матча.

Наступившая неделя пройдет под знаком Сапатера.  Конкуренция в центральной зоне возрастает. Лоськов, Оздоев, Глушаков и Тарасов претендуют на место  в стартовом составе. И мысль кого из них предпочтет Коусейру, будет занимать меня  вплоть до объявления состава.

Сила цифры "3". 3 гола. 3 Дмитрия забили 3 мяча. Лоськов забивает в 3 матче подряд. 3 победа Коусейру.

[play_rate tid=31 mid=286065 u=90181 show_avg=users allow_rate=1 show_team=0 wid=9400195 show_my_rates=0]

Лучший игрок матча - Лоськов.

Дмитрий Лоськов

 

«Ростов» – «Локомотив» 0:3 (0:1)

Голы: Лоськов, 8 (0:1). Сычев, 57 – с пенальти (0:2). Тарасов, 81 (0:3).

«Ростов»: Коченков, Хагуш, Окоронкво (Васильев, 63), Салата, Буссаиди, Блатняк (О. Иванов, 46), Гацкан, Янков, Григорьев (Кириченко, 74), Чеснаускис, Адамов.

«Локомотив»: Гилерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, С. Иванов, Лоськов (Ибричич, 75), Глушаков, Игнатьев (Торбинский, 64), Майкон, Сычев (Тарасов, 63).  

Предупреждения: Глушаков, 11. Хагуш, 15. Игнатьев, 43. О. Иванов, 52. Окоронкво, 56. Удаление: Хагуш, 86 (вторая ж.к.).

Главный судья: Александр Егоров (Саранск). 31 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 11000 зрителей.

P.S. Все фотографии взяты с сайта fclm.ru и locomotiv.info.