3 мин.

Трансферные новости. Киран Триппьер

Продолжается перестройка и укрепление обороны. Клуб уже пополнил Кевин Виммер, теперь пришла новость о переходе КиранаТриппьера, правого защитника из “Бернли”.

Этот парень имеет весьма  добродушный вид на фото, но, судя статистике прошедшего сезона, он сумел доставить немало неприятностей соперникам. И именно о его уходе сегодня больше всего жалеют болельщики, полагая, что полноценной замены такому защитнику найти невозможно.

Как и с Виммером, c Кираном Триппьером подписан пятилетний контракт, речь шла о сумме трансфера в 3,5 миллиона фунтов.

Воспитанник “Манчестер Сити”, он так и не сыграл ни одного официального матча за “горожан”, хотя провел с клубом пару предсезонок, выходил на поле “Камп Ноу” в товарищеском матче, был с клубом в турне по США. После отправился в аренду сначала в “Барнсли”, а потом в “Бернли”, в котором прочно осел и стал незаменимым игроком в команде Дайша.

Дважды Киран попадал в итоговую сборную Чемпионшипа, а в премьер-лиге стал лучшим ассистентом клуба наряду с Дэнни Ингсом и является одним из трех игроков “Бернли”, которые провели все 38 матчей и лишь голкипер Хитон провел на поле больше времени, чем Триппьер. Если верить whoscored, то на 4 минуты.

Всего же Триппьер провел в “Бернли” 185 матчей, в которых отличился 6 раз. Также он прошел английские сборные всех возрастов вплоть до команды до 21 года. Во взрослую, правда, пока не вызывался, но все еще впереди.

При всех различиях, манера, в которой играл “Бернли” Дайша (о которым, кстати, в последнее время писали на Трибуне и не раз) в некотором роде сопоставима с той, которую пытается привить “Тоттенхэму” Почеттино. Постоянный прессинг, большой объем работы, превосходная физическая готовность - то, что требует Маурисио от команды, и во многом то, что послужило причиной подъема и прекрасной игры зимой.

Плюс большая зона ответственности фуллбэков. Ламела и Шадли чаще смещаются в центр, оставляя больше свободы для подключений.  Так что в плане общекомандного стиля для правого защитника особых проблем быть не должно. Другой вопрос насколько сам Триппьер окажется хорош для “Тоттенхэма”?

На данный момент Киран видится интересным и многообещающим приобретением. В любом случае правый фланг обороны нуждался в усилении. При том, что в конце сезона там отлично играл Дайер, все-таки место Эрика в центре.

Что касается Йедлина, то судя по тому, что времени он совсем не получал, то для основы он еще сыроват.  Ходят слухи, что он отправится в аренду в “Норвич”. Сложно судить насколько это правда, но для адаптации в премьер-лиге это кажется весьма разумным вариантом.

Конечно, есть Кайл Уокер, но с марта 14 года он лечится и когда появился в этом сезоне выглядел не похожим на себя самого, что естественно, с учетом длительного отсутствия. А в конце сезона снова получил травму. В таких условиях, и с учетом того, что “Тоттенхэму” предстоит очередной насыщенный сезон на 4 фронта, надеяться на одного Уокера слишком опрометчиво.

Так что, это еще одно точечное усиление, которое было необходимо. Хотелось бы верить, что это поможет  обороне и сделает более продуктивным правый фланг атаки, который большую часть сезона буксовал.  В прошедшем сезоне за Триппьером, как и в целом за “Бернли” было интересно наблюдать. Да и приятно иметь в составе еще одного англичанина с опытом игры в АПЛ.

Добро пожаловать на “Лейн”, Киран! COYS!

Соавтор Сергей Зигблинс

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru