4 мин.

Последний в сезоне. Перед матчем с «Эвертоном»

В который уже раз сезон пронесся мимо нас и подходит к своему завершению. Остался лишь один матч: на Гудисон Парк, "Тоттенхэм" против "Эвертона". Какие позиции в итоге займут команды? Сыграет ли свой последний матч Брэд Фридель?

Интрига матча

Здесь все предельно просто. Сезон “Эвертона” давно окончен и никаких целей к последнему туру не осталось. 10-е или 12-е место - не принципиально, но в любом случае команда Роберто Мартинеса постарается сохранить достоинство перед своими болельщиками.

“Тоттенхэм” может оказаться, как 5-м так и 7-м. Выиграй “Суонси” у МС в прошлом туре было бы еще веселее, но у лебедей закончился фарт. Чтобы подняться на ступеньку, Шпорам необходима победа, плюс осечка “Ливерпуля”.

Что окажет большее влияние на исход? Стремление красиво закончить сезон перед своими болельщиками или стремление забраться повыше в таблице?

Противник

Нынешний сезон у “Эвертона" не задался. Казалось, что после прошлогоднего успеха, сейчас, когда удалось подписать Барри и Лукаку на постоянной основе, клубу удастся если не сделать шаг вперед, то хотя бы закрепиться на новом уровне.

Вышло ровно наоборот. Весь сезон команду штормило во второй половине таблицы, только уверенный спурт весной позволил чуть приподняться над суетой аутсайдеров и спокойно дождаться финиша. О причинах можно рассуждать долго, этого абзаца точно не хватит, однако точно - свою роль сыграла череда травм. Вот и сегодня в лазарете  Бэйнс, Овъедо, Пиенаар, Дистен, Гибсон. Многовато.

Ирискам удалось лихо попылить в Лиге Европы, они даже обошли в группе “Вольфсбург”. Однако закончилось это все далеко от финала. Когда казалось, что команда набрала неплохой ход и встала на правильные рельсы, последовало катастрофическое фиаско в Киеве, а в АПЛ поражения от “Виллы” и “Сандерленда”.

Ключевые фигуры

Если не ключевой, то вызывающей повышенный интерес фигурой, мог бы стать Кевин Миральяс, на которого заглядываются многие английские клубы, в том числе и Шпоры. При этом игрок недавно заявил, что намерен остаться в Ливерпуле. Может так и надо. После того, как Аарон Леннон стал игроком основы, а Миральяс присел на скамейку,  переход бельгийца с повышением вызывает сомнения.

Противостояния

О, тут можно предоставить выбор и с этой точки зрения точно будет на что посмотреть. Здесь вам и лучшие бомбардиры своих команд: Кейн против Лукаку и бельгийское противостояние Шадли с Миральясом, отдельно стоит последить и за молодыми защитниками обеих команд, которые в этом сезоне произвели весьма благоприятное впечатление: Стоунзом и Дайером.  И противостояние в центре поля Барри с Маккарти против Бенталеба и Мэйсона - тоже весьма любопытно. Как и непосредственная дуэль Роуза с Коулмэном, им не раз придется сойтись лицом к лицу на своем фланге.

Прямая речь

Маурисио Почеттино: “Это последняя игра, важно хорошо закончить сезон, выиграть и мы попытаемся это сделать.

Я помню игру первого круга против Эвертона - мы показали свои лучшие качества, и я думаю, это была очень хорошая игра, но все меняется и сейчас другой момент. Это очень хорошая команда, их состав позволяет бороться за большие цели, но сложно играть в ЛЕ на протяжении всего сезона. Как бы то ни было у них очень хорошие игроки и отличный менеджер.

Финишировать пятыми в этом сезоне будет хорошим результатом, надо быть реалистами и понимать, что этот сезон был переходным, но я также понимаю каковы наши амбиции и в следующем сезоне мы хотим биться за большее, нам нужно быть уверенным в будущем.

Последний матч Фриделя - это невероятный момент и прекрасное чувство разделить это с Брэдом, потому что он невероятный профи, замечательный человек и заслужил всего самого хорошего. Это его последняя игра и возможно вы увидите его в составе".

Роберто Мартинес: "Шпоры - действительно интересная команда. Я думаю они очень сильны и мы хотим подарить нашим фанатам радость, которую они дарили нам в этом сезоне - игра перед полными трибунами делает эту игру особенной для нас.

Победа - наиболее важный аспект в футболе и было бы фантастикой хорошо выступить, что дало бы каждому действительно хорошее настроение перед отпуском.

Шпоры и мы очень похожи по части темпа. Нам нравится так играть и  это тот путь, которым мы хотим идти, так что это будет действительно интересная игра"

Всем хороших выходных и отличного футбола. COYS!

012

Соавтор Сергей Зигблинс

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru