9 мин.

У «Тоттенхэма» и «Сити» есть все, чтобы нейтрализовать друг друга. Игра обещает быть закрытой

Но интриг хватает. Готовимся к главному матчу тура АПЛ

Прагматичный «Сити» и сбалансированный «Тоттенхэм»

Проблемы «Сити» на старте сезона и способы борьбы с ними классно разобрал Слава Палагин. Там подробно объясняется снижение остроты в атаке, отсутствие стабильности по ходу матчей, трудности с прессингом и последнюю фишку Пепа, – прагматизм. «Сити» готов защищаться через перекат мяча и отказываться от владения. Пеп постепенно решает проблемы.

«Тоттенхэм» на старте этого сезона выглядит наиболее сбалансированной командой лиги. Хорошо атакует, неплохо защищается и прессингует. И по качеству созданных, и по качеству допущенных моментов, – «Тоттенхэм», – вторая команда лиги. Интенсивность прессинга выросла по сравнению с прошлым сезоном, и в этом пока что выше, чем у «Манчестер Сити». Конечно, это совсем не пиковые цифры, которые были при Почеттино, но в таком сумасшедшем сезоне было бы странно ждать сумасшедшую интенсивность. Снижение средних цифр выглядит логичным развитием событий.

Это не означает, что у «шпор» нет проблем, просто на данном этапе они лучше всего их компенсируют своими сильными сторонами. Посмотрим, как это удастся перенести на следующие матчи: в ближайших семи матчах «Тоттенхэма» в АПЛ шесть с «Манчестер Сити», «Челси», «Арсеналом», «Ливерпулем», «Лестером», «Волками».

На старте сезона «Тоттенхэм» тоже столкнулся с трудностями: серое поражение от «Эвертона», обидные потери очков в концовках встреч с «Ньюкаслом» и «Вест Хэмом», несмотря на подавляющее преимущество (с «Ньюкаслом» игровое, с «Вест Хэмом» по счету).

Здесь важно сделать сноску на соперников команд и малую дистанцию. Например, на цифры «Сити» сильно влияют матчи с «Лестером» и «Лидсом», в которых «горожане» допустили 9 явных голевых моментов (в остальных играх не больше 1 и суммарно 13 за 7 игр) и 5,44 xG (в остальных 5 матчах не более 1 xG за игру, кроме «Ливерпуля», 1,19 xG с учетом пенальти).

У «Тоттенхэма» похожая ситуация. После двух первых матчей «шпоры» только один раз допустили больше 1 xG, в том самом матче с «молотками». И после потерь с «Вест Хэмом» и «Ньюкаслом» трижды выжимали результат в концовках. Этому помогало управление игрой от Моуринью. Все три матча проходили очень тяжело и во всех именно решения в зависимости от соперника, характера игры и сценария матча помогли выжать результат.

С «Бернли» Ламела вышел вместо Моуры, чтобы добавить контроля, а замену Винисиуса Жозе решил придержать. Пару минут спустя несостоявшегося выхода бразильца «Тоттенхэм» забил. За последние 20 минут соотношение ударов 3-6 в пользу «Тоттенхэма» (за первые 70 минут 10-3 в пользу «Бернли).

С «Брайтоном» никакой речи о контроле после 13-й минуты не было. Следом за традиционной заменой Ло Сельсо на Ндомбеле вышел Бэйл и принес победу. В концовке «Брайтон» очень много владел мячом (76% в заключительные 20 минут), но соотношение ударов 4-1 в пользу «Тоттенхэма». С ВБА Жозе перешел на 4-4-2 с Моурой и Соном на флангах, Хойбьергом и Ло Сельсо в центре поля и Винисиусом и Кейном в атаке. Соотношение ударов в последние 20 минут 3-8 в пользу «шпор».

Важный момент: в матчах с «Бернли» и «Бромвичем» все могло бы сложиться чуть иначе. С «Бернли» незадолго до гола Сона Кейн вынес мяч из своих ворот, с «Вест Бромом» спас Льорис. Об этом упомянул и Жозе на послематчевой конференции: «Иногда так бывает. Уго Льорис сделал только один сэйв (на самом деле два, – прим), но это было за 15-20 минут до конца игры. Это мог быть гол и мы, вероятно, проиграли бы 1-0». Еще один важный момент, который мы обговорим чуть ниже, – об этих момента пришли со стандартов.

Сценарий игры с «Сити», скорее всего, будет привычным: «Тоттенхэм» не будет претендовать на владение и будет стараться быстро доставлять мяч в атаку. При этом связке Кейна и Сона будет очень сложно себя показать: Диаш, Лапорт хорошо выбирают позицию, а скорости Кайла Уокера обычно хватает, чтобы догнать убегающего соперника. С этим отлично справлялся еще в «Тоттенхэме».

Стандарты

Скорее всего, команды смогут нейтрализовать сильные стороны соперника.  «Тоттенхэм» и «Сити», – две из пяти команд с девятью пропущенными мячами, – лучший показатель в лиге. «Тоттенхэм» пропустил с игры только дважды, «Сити», – трижды. Наибольшую угрозу в такой ситуации представляют переходы мяча и стандарты.

С одной стороны, у «Тоттенхэма» очень опасные стандарты у чужих ворот: они и больше всех в лиге били после стандартов, и создали больше остроты (xG). С другой, по стандартам у своих ворота «Тоттенхэм», – одна из худших команд лиги. Больше ударов после стандартов допустила только «Астон Вилла», а по остроте допущенных ударов «шпоры» 15-е. У «Сити» полностью обратная ситуация: одни из лучших на стандартах у своих ворот и не слишком опасны у чужих.

Стандарты и кроссы у ворот «Тоттенхэма» почти всегда несут угрозу. В таком случае на первый план выходит фигура Кевина Де Брюйне.

Де Брюйне vs Хойбьерг

Кевин Де Брюйне, очевидно, – главная креативная сила «Манчестер Сити». Он создает угрозу как на правом фланге, за счет взаимодействия с атакующим игроком так и в опорной зоне. В концовке первого тайма с «Ливерпулем» Де Брюйне стал получать много пространства в опорной зоне и полностью перевернуть матч помешал лишь смазанный пенальти.

Пьер-Эмиль Хойбьерг, пожалуй, самый ценный игрок «Тоттенхэма» начала сезона. 75% голов «шпор» начинались с передачи, отбора или перехвата датчанина. Он важен при розыгрышах мяча: становится третьим центральным защитником, уверенно действует под прессингом, самый пасующий полузащитник в лиге. Хойбьерг не менее важен без мяча, один из лидеров лиги по отборам и проделывает огромный объем работы.

Особый интерес у противостоянию Хойбьерга и Де Брюйне добавляет то, что они будут часто пересекаться. Как в опорной зоне, где датчанин будет играть напрямую с бельгийцем, так и при розыгрышах мяча «Тоттенхэма»: Хойбьерг в первой стадии атаки, Де Брюйне в первой линии прессинга.

Дилемма Бэйла и Ло Сельсо

После матча с «Брайтоном» (1 ноября) Моуринью сказал о возможной связке Ндомбеле и Ло Сельсо в центре поля: «Могут ли они сыграть вместе с Танги? Да, но для этого им обоим нужно быть в лучших физических кондициях». После матча с «Лудогорцем» (5 нобяря) Жозе так охарактеризовал игру Джио: «Хорош с мячом и не очень хорош без мяча. Его физические кондиции не очень хорошие, в подготовке были большие перепады. Сейчас он движется шаг за шагом. Когда он играет я чувствую, это не тот Джио, которого мы знаем, – он может быть удивительным игроком. Игра с мячом, – отличный критерий, он знает что делать и понимает как мы хотим играть, но без мяча нужно быть в хорошей форме, нужно больше интенсивности и быть сильнее при переходах».

В сборной Ло Сельсо сыграл 90 минут, провел хороший матч с Перу, но это было в среду. Суммируя все эти вводные, он вряд ли выйдет в стартовом составе. Против «Манчестер Сити» игра Сиссоко без мяча, его атлетизм и подстраховка Сержа Орье могут оказаться полезнее. Скорее всего, мы увидим традиционную замену Ндомбеле на Ло Сельсо в районе 65-70 минуты.

А вот появление Гарета Бэйла в стартовом составе вполне возможно: об этом писал и Guardian, да и сам Гарет уже начинал матч с «Вест Бромвичем». И здесь есть как плюсы, так и риски. Все вытекает из противостояния с Жоау Канселу. Канселу, – это правый защитник, действующий на левом фланге. При этом он достаточно надежен в защите и опасен в своих подключениях по флангу, даже с учетом того, что он перекладывает мяч под правую ногу и смещается в центр.

Канселу один из самых вовлеченных игроков в атаки «Сити», (по xGBuildup/90 у него  первый результат в команде наряду с Лапортом), и один из самых обостряющих (по xA/90 второй результат в команде, если исключить очень мало сыгравшего Серхио Агуэро). Выборка правда небольшая, у Канселу четыре полных матча.

В такой ситуации от Бэйла потребуется много отрабатывать в обороне при игре без мяча. В отдельных эпизодах, наверняка, выручит Сиссоко, но если француз будет смещаться туда на постоянной основе это создать больше пространства в центре. Это риск.  Возможность, – игра в атаке. Именно этого от Гарета и ждут, что он сможет добавить в качестве атакующей игры. Причем, применительно к Бэйлу, это даже не рывки за спину Канселу, а индивидуальные действия с последующим ударом или передачей под удар.

Судя по динамике сезона и качеству игры команд, матч обещает быть нетипичным для противостояния «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити»: очень закрытым, с небольшим количеством моментов.

«Сити» очень слабо начал сезон (атака – боль), но Пеп уже решает проблемы. Перед «Ливерпулем» появился неожиданный прагматизм

За помощь с данными спасибо лучшему телеграм-каналу про фэнтазу - Fantasy Assist