Неудавшаяся осада. «Кристал Пэлас» 2-0 «Тоттенхэм»

На вылет из кубка Англии

«Мы сыграли не плохо. Я думаю, что это была равная игра. Мы создавали возможности, владели мячом, но в футболе надо забивать если хочешь выиграть. Когда пропускаешь на 9-ой минуте, это разочаровывает. «Пэлас» создал не очень много, но они забили и заслужили пройти в следующий этап кубка. Ключевым моментом стал пенальти. Счет 2:1 к перерыву изменил бы все»

Послематчевый комментарий Почеттино – исчерпывающий. «Пэлас» был лучше практически весь первый тайм, забил. «Тоттенхэм» мог все перевернуть за 5 минут, но свои шансы не использовал. «Орлы» заслуженно идут дальше.

Ранние стадии кубка – время для молодежи и резерва, тех кто восстанавливается от травм. С учетом календаря и повреждений состав угадывался: Гассанига на воротах, в обороне Фойт, Санчес, Вертонген, по краям Триппьер и Уокер-Питерс, в центра Дайер и Скипп, впереди Моура, Нкуду, Льоренте. Эриксена не оказалось даже на скамейке. «Он получил отдых, потому что устал. Он много сыграл в последние несколько месяцев. Сегодня было рискованно выпускать его» – сказал Почеттино перед матчем.

Первые 40 минут были плохими. «Тоттенхэм» владел мячом 67% времени, но какой в этом толк, если не было подходов к чужим воротам, а «Пэлас» имел больше моментов и нанес больше ударов (5:2)? Атаки шпор шли преимущественно левым краем, Уокер-Питерс техничный парень, но для подачи с фланга ему требовалось перекладывать мяч под правую ногу, за это время его успевали накрыть.

В обороне все было печально. Сначала проспали Шлуппа с Уикхэмом, который забил впервые за два года. По истечению получаса игры Уокер-Питерс в безобидной ситуации сыграл рукой в своей штрафной. Вот она нехватка опыта. Но уж лучше здесь, чем в более ответственном матче.

Таунсенд пенальти бьет хорошо, и не стал праздновать забитый мяч. «Меня не было бы здесь, если бы не «шпоры». Было бы неуважением отпраздновать этот гол. Я бил несколько пенальти за «Тоттенхэм», поэтому знал, что они скажут вратарю». В последние месяцы Тау явно в ударе: на его счету голы в ворота «Сити», «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». На этом «Пэлас» не остановился. Счет не стал крупным только благодаря Гассаниге.

Однако за последние пять минут первого тайма «Тоттенхэм» мог отыграться. Нкуду не воспользовался роскошным розыгрышем штрафного, а Триппьер смазал пенальти. Это делало задачу на второй тайм крайне сложной. Если уж такое не заходит, то что же нужно сделать, чтобы забить? В тот вечер ответ на этот вопрос так и не был получен.

Во втором тайме Ламела вышел вместо Вертонгена. «Тоттенхэм» больше владел мячом (77%), давил, проникал в штрафную, но все без толку. По-настоящему опасных моментов несмотря на град ударов (14 во втором тайме), так и не было создано. Это больше напоминало осаду, которой не хватало решающего действия, чтобы сломить оборону. Этот дворец оказался не таким уж хрустальным, и взять его не удалось. Свои шансы забить «шпоры» упустили еще в первом тайме.

Смущает, что в трех из последних четырех игр Почеттино не угадывает со стартовым планом на игру (кроме «Челси», до гола Канте все было неплохо), во всех матчах приходилось отыгрываться, в трех матчах из четырех команда перестраивалась (кроме «Фулхэма», там, скорее, изменилась система игры) во всех неизменно прибавляла, но только с «дачниками» удалось переломить ход встречи. Сейчас мы откатываемся назад и возвращаемся к осенней проблеме: главное хорошо начать матч и забить первыми.

Вернулся Ваньяма и очень много ошибался в передачах. Ему явно надо набирать форму. Главное, чтобы все было в порядке с коленями. Очень понравились Фойт и Скипп: самоотдачей и работоспособностью. Фойт очень техничный, здорово читает игру и начинает атаку, при этом делает это не так как Тоби. Аргентинец здорово работает корпусом и продвигает мяч вперед на ведении. Этим он чем-то напоминает Дембеле, только на позиции центрального защитника. У Фойта удивительные цифры для центрального защитника: 2 успешные обводки и 3 заработанных фола. Больше только у Лукаса Моуры.

Во втором тайме, когда в центре обороны остались Фойт и Санчес, и оба достаточно быстро «сели» на желтые карточки стало немного тревожно, особенно учитывая, что против Фойта часто оказывался Заа. Но молодой аргентинец действовал уверенно и без ошибок против лучшего дриблера АПЛ.

Скипп по максимуму отрабатывал, добегал, грамотно ставил корпус и не давал сопернику добраться до мяча. Ошибки, конечно, случались, матч не идеальный, но задел создан приличный. Хотелось бы его видеть чаще в матчах АПЛ. Оливеру надо «обрастать мясом» и набираться опыта, все данные у него есть, а тренер и опытные партнеры подскажут, как улучшить свою игру.

В целом, неоднозначная игра от несыгранной команды ожидаема. Нкуду последний раз выходил в старте в декабре 2017-го года, Уокер-Питерс играл не на своей профильной позиции, хотя и справа ему не мешало бы набраться опыта. Дайер и Ваньяма только после травм, Скипп всего второй раз в старте, Ламела и Лукас тоже пока не набрали форму после повреждений. Наивно ждать внятной поставленной игры в такой ситуации.

Во втором тайме уже пошло получше, игроки чувствовали себя увереннее, но небольших ошибок, которые не давали сделать давление монотонным и довести до ума, было предостаточно. Хотелось бы, чтобы молодежь и резерв наигрывали постепенно, внедряя в состав не только в редких кубковых матчах.

У «Пэласа» таких проблем не было. Играл вполне боевой состав, были сделаны точечные изменения: появление в старте Уикхэма, в запасе остались Ван Биссака, Миливоевич и Сако.

Вылет из кубка дает окно в 10 дней. Перед этим будет четыре домашних матча за две недели: «Уотфорд», «Ньюкасл», «Лестер», «Боруссия». Важно выжать из них максимум. Затем можно будет немного выдохнуть, перезарядиться и с новыми силами в бой.