3 мин.

За полчаса до весны. «Тоттенхэм» 6-1 «Рочдэйл»

Приключения в переигровке с «Рочдэйлом»

1. Видеоигры

Казалось бы, что плохого может быть в видеоповторах? Прогресс ведь не остановить. Но матч с «Рочдэйлом» показал, как даже самое прогрессивное нововведение может превратить футбол в театр абсурда.

Пол Тирни первые 25 минут зациклился на гарнитуре, словно на связи с ним был не ассистент, а любящая и гипер-общительная жена, на разговоры с которой он потратил большую часть рабочего времени.

Да, техника способна добавить новые ракурсы, но никогда не добавит мозгов тому, кто должен принимать решения.

Видеоповторы напрочь сломали игру в первом тайме, а решения принимаемые на их основе только добавили спорных моментов и дискуссионности. Серьёзно, все решения принимаемые на основе VAR непонятны и крайне сомнительны (незасчитанный гол Ламелы, неназначение пенальти на Моуре, назначение на Триппьере). Случись такое в плей-офф Лиги Чемпионов или игре с «Ливерпулем» новостные ветки были бы на год забиты комментариями разъяренных фанов. А здесь Сон повеселился после очередного гола в ворота несчастного Лилиса.

Несмотря на погодные условия, второй состав «Тоттенхэма» и спорные судейские решения, большого резонанса не случилось. Разница в классе между клубами слишком велика для хоть какого-то скандала. Перерыва Шпорам хватило, чтобы успокоиться, прийти в себя и сделать результат.

2. Зима еще здесь

Сказка кончилась, когда Льоренте, Ламела, Сон, Моура сделали игру. Случилось то, чего все давно ждали: во всей красе показал себя Льоренте. Хет-трик есть хет-трик, даже против «Рочдэйла». Он должен добавить Фернандо уверенности в собственных силах и улучшить моральное состояние.

Сон сделал дубль и отдал голевую передачу Льоренте. Занятное в этой ситуации то, что за 66 минут игры у Сона 38 касаний. Меньше только у Льоренте (34 за 90 минут). При этом оба нанесли по 5 ударов и поучаствовали в пяти голах. Поразительная эффективность. Моура разрезал оборону гостей передачами и подключениями, врывался за спины защитникам «Рочдэйла», накручивал соперников. Управу на Лукаса найти так и не смогли и он дважды ассистировал Льоренте. Ламела, у которого отняли заслуженный мяч, к концу первого тайма заметно завёлся. Во втором Эрик успокоился и без проблем вёл игру, раздавая передачи и также накручивая соперников.

Отлично вышел Деле Алли, в одном из эпизодов устроив слалом в стиле Марадоны, правда забыв ударить в конце. А затем шикарно вывел Уокера-Питерса на дебютный гол за Шпоры. Покуражился и Мусса Дембеле своим размашистым дриблингом оставляя следы на снегу.

Снег вообще был одним из атрибутов матча. Снежный покров рос вместе со счетом и последние 30 минут за желтым мячом было откровенно сложно следить. Зато никакая тепловая карта не нужна, смотришь где больше вытоптано, там и проходят основные события.

Очередной раунд пройден, а дальше в кубке «Суонси» на «Либерти». Уже точно без переигровок.

COYS!

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Соавтор Сергей Зигблинс