3 мин.

Новогодний подарок. «Саутгемптон» 1-4 «Тоттенхэм»

Встреча на «Сент-Мэрис» получилась насыщенной и веселой. 5 забитых мячей, 5 желтых карточек, 1 красная и космический пенальти.

001

Начало не задалось. Словно вышел на собственное крыльцо в предвкушении праздника и на с первого же шага покатился по ступенькам. Но ничего, надо вставать, отряхиваться и, несмотря ни на что, двигаться по первоначальному маршруту. В нашем случае к победе. Да, когда на второй минуте пропускаешь, эта фора начинает давить, ломает стартовый план, позволяет сопернику действовать в удобной манере, по счету.

«Саутгемптон» хорошо воспользовался ростом и умением Ван Дейка играть на втором этаже. Голландец оставался против игроков, которых он превосходил в этих компонентах. Сразу после гола «святые» активно и высоко прессинговали, что очень сильно затрудняло Шпорам выход из обороны, ловили на контратаках, чему способствовала быстрая тройка нападения. Однако вскоре «Саутгемптон» перешел на режим сохранения счета. Шпоры постепенно стали приходить в себя и, конечно, игру изменил оперативно забитый ответный мяч. Дальше преимущество лишь увеличивалось, давление нарастало. Хотя и ошибок, обрезов в центре поля тоже хватало, благо удавалось предотвращать атаки.

Шпоры в итоге вернули долг в виде мяча со «стандарта», который был логичным итогом все усиливающегося давления на ворота Фостера. А после случился, пожалуй, самый дискуссионный момент матча. Пенальти и красная карточка Редмонду, которую Клод Пюэль назвал «концом игры» для «святых». Что француз имел в виду, понятно, счет 1-2 позволял «святым» остаться в игре, несмотря на плохое положение и игровое преимущество «Тоттенхэма», и удаление (безотносительно степени его справедливости) явно не сделало их жизнь проще.

Весьма неоднозначное решение Майка Дина, который как обычно, не жалеет ни красных, ни пенальти. Непростая ситуация, и судя по всему, в этом эпизоде рефери решил, что Редмонд пытался остановить Деле без попытки сыграть в мяч. Другое объяснение найти сложно, но что решил, то решил.

002

Если хозяев подвели на пару Редмонд и Дин, то Харри подвел газон. Кусок дерна вероломно подлез под опорную ногу, выставив Кэйна не добротным пенальтистом, а кикером из американского футбола.

В конце матча «святые», которым уже совсем нечего было терять, рискнули и пошли ва-банк. Пара неудачных выносов Льориса заставили немного понервничать, но в этой схватке силы были неравны, Шпоры играли куда более мастерски. В итоге гол Сона снял все вопросы, а мяч Алли в самой концовке можно считать вишенкой на новогоднем торте.

Сиссоко выглядит лучше с каждым матчем. Особенно хорош в ситуациях, когда надо протащить мяч, убежать в контратаку. Но и в целом видно и чувствуется, что  Мусса с партнерами гораздо лучше понимают друг друга.

Здесь открывается еще один момент. Имея выбор - Сон, Сиссоко, возвращающийся Ламелы, игра «Тоттенхэма» становится гораздо вариативнее, появляются варианты в зависимости от соперника, вроде замены Дембеле на Сиссоко в матче против «Бернли». Начнет забивать Янссен, вернутся все после травм и болезней, станет все прекрасно. Но это в идеале.

Экватор английского сезона пролегает в непосредственной близости с любимым праздником - Новым годом, поэтому напомним. Что лучший новогодний подарок для фана? Конечно, победа любимой команды. И рекорд по набранным очками за календарный год (71) тоже приятно видеть.

Наш блог присоединяется к трехочковому поздравлению и надеется в следующем году радоваться с вами новым победам, новым рекордам и красивой игре. Спасибо, что были с нами, до встречи в Новом Году! Увидимся и здесь, на sports.ru, и на реальных трибунах.

COYS!

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer