10 мин.

Break me down and build me up. Fantasy-превью 4 тура АПЛ

Превью в этот раз я пишу на день раньше, чем обычно, в связи с работой. Если в пятницу появится какая-то новая информация, я сделаю Update вечером.

Начну как всегда с таблицы самых стабильных

Сюда же можно было добавить Йонас Лессль 5,5 Хаддерсфилд (7 очков), Дэнни Роуз 6,0 Тоттенхэм (5 очков), Дэнни Уэлбек 7,0 Арсенал (5 очков), но все-таки один матч слишком мало для того, чтобы здесь оказаться. На этом список игроков, которые отличались хорошими очками в каждом матче, в котором принимали участие, заканчивается. В нем по прежнему много представителей Ливерпуля, благодаря отсутствию пропущенных мячей у команды, приятно видеть здесь Тарковски 5,5, на счету которого уже 2 гола, правда немногие купят его под Юнайтед. Про Алонсо, Азара, Уилсона и Салаха еще будет в тексте, они - красавцы, каждого легко можно взять на следующий тур, если их еще нет в вашей команде.

На прошедших выходных доминировали "дачники" и "шпоры". Вот сборная 3 тура:

Теперь по порядку об играх предстоящих.

Начнем с защитников. Про Маркоса Алонсо 6,5 писать смысла не вижу: это мастхэв прошедших 3 туров и лучший по набранным очкам в фэнтези. Из таблицы напрашивается защитник из Ливерпуля, но отмечу, что Лестер забивал в 8 матчах из 9 на своем поле против красных. Так что если и брать, то скорее Эндрю Робертсона 6,5, но и не забывать, что Виргил ван Дейк 6,5 может забить на стандарте. Из Эвертона я бы с удовольствием выбрал Майкла Кина, но он не сыграет из-за травмы. Так что Лейтон Бейнс 6,0 или Шеймус Коулмэн 6,0 выбирайте сами, варианты хорошие: у Хаддерсфилда всего 1 гол в 3 матчах. Отличный вариант фулбэки "канониров": Кардифф пока не открыл счет своим голам в премьер-лиге, а испанцы сделали все 3 гола Арсенала с "молотобойцами": Эктор Бельерин 6,0 и Начо Монреаль 6,0 имеют многообещающие перспективы и календарь.

Перейду к вариантам вкусным, но, скорее всего, не "сухим". Может быть странно, что здесь находятся защитники Манчестер Сити, но оборона это не их главная сила в стартовом отрезке, а "сороки" свой момент в матче обычно находят, поэтому выбор из атакующих: у Бенжамена Менди 6,0 появился конкурент Эмерик Лапорт 6,0, конечно шансов на то, что баск снова отличится на стандарте мало, но его место в списке "11 друзей Гвардиолы" пока стабильно, а это большой плюс. Кристал Пэлас шансы на клиншит так же имеет небольшие, а вот вовлеченность крайних защитников в атаку у этой команды серьезная, так что Патрик Ван-Анхольт 6,0 или вернувшийся после удаления Аарон Уан-Биссака 5,0 к вашим услугам. Что будет в исполнении МЮ: автобус или яркая игра, как в первом тайме с Тоттенхэмом, угадать сложно, но против Бернли им должны понадобиться в атаке фланги. Вернувшийся в состав Антонио Валенсия 6,5, постоянно имеющий в своем активе 3+ результативных действия за сезон, вариант хороший, частенько проваливающийся на своем фланге Люк Шоу 5,5 смотрится менее надежно. В матче Уотфорд - Тоттенхэм я жду обе забьют, Киран Триппьер 6,5 исполняет почти все стандарты у "шпор", а Хосе Холебас 5,5 невероятно активен в домашних стенах (2Г + П) в 2 матчах.

Кого взять еще: Брайтон показывает себя очень крепкой командой, а Шейн Даффи 5,5 успел даже огорчить Давида де Хеа, так что если вы не сторонник банальных решений вариант любопытный. Для ярых ненавистников "красных дьяволов" есть Джеймс Тарковски 5,5: у англичанина два забитых гола и сухарь, неплохой результат для ЦЗ, да? Ну а для тех, кто верит в силу мыльных пузырей и талант Пеллегрини есть Артюр Масуаку 5,5 Вест Хэм и его 3 ассиста в прошлом сезоне.

У меня:

Средняя линия. Эден Азар 9,0 единственный полузащитник, отметившийся в каждом из 3 матчей, и это при том, что в двух из них он выходил с лавки. Приплюсуем его 5 голов в последних 5 матчах с "вишнями" и вот у вас подходящий кандидат на 4 тур. Тео Уолкотт 7,5 готовится забить в третьем матче АПЛ подряд (последний раз ему это удавалось в мае 2013), против Хаддерсфилда, пропустившего 9 мячей это вполне по силам. В расстановке на поле Марко Арнаутович 8,0 Вест Хэм занимает позицию форварда, вкупе с тем, что он исполняет пенальти и уже отметился двумя голами (11Г + 7П в 31 матче 2017-18) это очень привлекательный выбор на матч с "домашней" командой Вулвз. Отличную форму набрал Лукас Моура 7,0: дубль в ворота Юнайтед и гол с полулета Фулхэму делают его основным выбором в полузащиту "шпор" при живых Деле Алли 8,5 и Кристиане Эриксене 8,5. Про сенегальца Садио Мане 8,5 из Ливерпуля особо писать смысла не вижу - он не отметился доп. очками в игре с Брайтоном, но по прежнему лучший в своем амплуа.

Об очевидных кандидатах поговорили, теперь к интересным. Уилфрид Заа 7,5 Кристал Пэлас главный лидер атак "орлов", которые имеют не самую удачную статистику в домашних встречах с Саутгемптоном (4 поражения в 6 играх), однако без гола они не должны уйти с газона Селхерст Парк. Играть в "кошки-мышки" с Пепом или нет, решайте сами. Из интересных пиков стабильно в состав попадают только Сильвы: Бернарду 7,5 и Давид 8,0, у испанца 5 голов и 3 передачи во встречах с "сороками" и если выбирать кого из полузащиты "горожан", то его. Сыграет ли Рахим Стерлинг 9,0 или будет снова схема с двумя нападающими? I don't know. В составе "канониров" мои личные симпатии на стороне Аарона Рэмзи 7,5, но на выбор есть и более стабильный Алекс Ивоби 7,0, не всегда попадающий в старт, и Генрих Мхитарян 8,0, имеющий уже (Г + П) на своем счету. У Роберто Перейры 6,5 впечатляющая статистика в домашних поединках (6Г + П в 6 последних матчах), а впереди тяжелая игра с Тоттенхэмом, но на гол "шмелей" я очень рассчитываю.

Просто ума не приложу кого выбрать из Манчестер Юнайтед: я верю в камбэк португальца, но выбирать особо не из кого: есть пенальтист Поль Погба 7,5, креативщик Хуан Мата 7,5, просидевший на лавке последнюю встречу, и невероятный талант с заниженной реализацией Джесси Лингард 7,5, угадать, кто из них отметится, да и отметится ли вообще нелегко, но можно хорошо подняться в рейтинге (процент выбравших пользователей у них крайне низкий). Еще один "домашний" игрок Паскаль Гросс 7,0 Брайтон выбор для любителей статистики (у него 7 голов и 6 передач в родных стенах сезона 2017-18). Кому все еще мало: главный ассистент "ирисок" Гильфи Сигурдссон 7,5 и набирающий хорошую форму в составе "молотобойцев" Фелипе Андерсон 7,5 к вашим услугам.

Мой выбор:

Форварды. Про Серхио Агуэро 9,0 скажу одно: 14 голов в 11 матчах с Ньюкаслом, добавлять здесь больше нечего. Харри Кейн 9,5 имеет 3 гола и 2 передачи в личных встречах с Уотфордом, для самих "шпор" соперник тоже удобный 14-3 в тех же 6 матчах. Мохамед Салах 9,5 и Каллум Уилсон 7,0 в прекрасной форме: обе команды ждут далеко не простые выезды, но нападающий "в огне" это всегда опасность у чужих ворот и отличный шанс на гол. Египтянин уже у 64% пользователей, но и англичанина брать/оставлять бояться не стоит, он сейчас хорош.

Альваро Мората 8,0 и Дженк Тосун 7,5 участвуют в матчах, где вероятность гола хозяев близится к 1, но в силу того, что они оба не главная ударная сила команд, выбор довольно второстепенный. Герой прошлой недели Александар Митрович 7,0 чувствует себя у "дачников" как дома, но выезд к "чайкам" выглядит трудным (тотальный перевес по личным встречам: 5 побед и 13-3 в последних 5 матчах).

Я все еще не буду рекомендовать Обамеянга 8,5 (реализация у форварда крайне важный показатель для меня), если хотите "пушкаря" возьмите лучше Александра Ляказетта 8,0 (правда большая вероятность, что он снова начнет с лавки). По той же причине я не куплю Ромелу Лукаку 8,5, даже при моей вере в камбэк Моуриньо: сам вариант хороший, но упущенный выход 1 на 1 с Лестером и промах по пустым воротам со "шпорами" до сих пор перед глазами. Гленн Мюррей 7,0 выбор для тех, кто верит статистике и ставит на Брайтон и Рауль Хименес 7,0 Вулверхэмптон против "молотобойцев", пропускающих в среднем 3 за матч.

Мои кандидаты:

С позицией кипера для меня самая большая головоломка. Очевидный кандидат Петр Чех 6,0, но из защиты Арсенала выбор вкуснее, а удваивать представителей обороны одной команды, сухарями не отмечавшейся, дело скользкое. Да, есть Алиссон Беккер 6,5, имеющий 3 клиншита, но "лисы" обычно забивают Ливерпулю (в 8 из 9 игр), а дальше игра с Тоттенхэмом. Если "дьяволы" решат добиваться результата через отсутствие пропущенных, а не зрелищную игру, очевидный выбор будет Давид де Хеа 6.5. Правда пока оборону МЮ если и называть крепостью, то явно из песка. Джордан Пикфорд 6,0 Эвертон принимает дома Хаддерсфилд, на счету которого пока только 1 мяч, вариант играбельный.

Если вы не нашли, кого пикнуть из полевого состава Ман.Сити, то Эдерсон 6,5 кандидат для вас. А у кого совсем нет денег, я бы посоветовал Лукаша Фабианьски 5,5 Вест Хэм или Уэйн Хеннесси 5,5 Кристал Пэлас, автор не несет ответственность за сухарь.

Мой пик:

Что касается перестановок в составах, то здесь картина следующая.

Без изменений действуют: Бернли, Уотфорд, Ливерпуль, Борнмут, Вулверхэмптон.

У остальных есть ротация:

Кто точно не сыграет: Йоханн Гудмундссон (Бернли), Майкл Кин, Фил Джагиелка, Ришарлисон (Эвертон), Том Кэрни (Фулхэм), Бен Хэймер, Джонатан Хогг (Хаддерсфилд), Джейми Варди (Лестер), Уго Льорис (Тоттенхэм), Фил Джонс (Манчестер Юнайтед), Мэтт Ритчи (Ньюкасл). В списке только те, кто выходил на поле в прошлом туре, про старые травмы не пишу.

Все предполагаемые составы можете посмотреть здесь, только в очередной раз скажу, ресурс на веру воспринимать не стоит.

Среди недели у нескольких клубов были кубковые игры, в основном вторыми составами, так что интересного там мало.

Что в итоге

Кому не нравится вариант с нападающим из Борнмута, смело пикайте за ту же цену Рауля Хименеса 7,0, я выбирал между ними. Уан-Биссака ожидается на поле, просто sports еще не обновил анимацию. Не будь ограничений по стоимости команды здесь же были бы Харри Кейн 9,5, Эндрю Робертсон 6,5 и (Начо Монреаль 6,0; Фабьянски 5,5) / (Патрик ван Анхольт; Петр Чех 6,0).

Ваши предложения о том, что добавить, а что изменить, пишите в комментариях.

P.S. В названии и подзаголовке снова зашифрована песня, сегодня это выступавшие в среду с концертом в Лужниках Imagine Dragons - Whatever it takes.

Update. Бен Хэймер, Уго Льорис, Фил Джонс и Мэтт Ритчи не сыграют.