5 мин.

Нил Этеридж. Филиппинская сказка

Так состоялся дебют первого филиппинского игрока в истории английской премьер-лиги. 

Однако начиналось все не так радужно.

Нил Леонард Этеридж родился в Лондоне 7 февраля 1990 года, в семье англичанина и филиппинки. Свое футбольное образование он начинал в 15 лет в академии "Челси" в роли форварда, однако по совету тренера сменил амплуа на голкипера. В академии синих игрок надолго не задержался, и уже в 2006 году перебрался в местный "Фулхэм". Его дебют за взрослую команду состоялся в сезоне 2011-12 в Лиге Европы в игре с датским Оденсе. "Дачникам" нужна была победа в последнем матче для выхода из группы, однако они умудрились упустить ее, ведя со счетом 2:0 на Крэйвен Коттэдж. Как итог 2:2, а встреча так и осталась единственной для Нила в составе лондонской команды. Дальше были аренды в Чарльтон, Бристоль и Крю, где Этеридж провел всего 16 матчей за 3 года в 3 и 4 дивизионах английской лиги. Дальше наступил 2014 год и черная полоса в карьере. Контракт с Фулхэмом закончился и Нил сидел 5 месяцев без работы.

Когда его спрашивают, что он делал в то время, пока был без клуба, Нил отвечает: "Я покупал билет на поезд, чтобы добраться на базу "Чарльтон Атлетик", я был знаком там с одним из тренеров вратарей. И я работал настолько усердно, насколько я мог и позволял мне мой организм". В октябре месяце терпение лопнуло и филиппинский вратарь принялся собирать вещи, однако телефонный звонок отложил его поездку на острова: ему предложили краткосрочный контракт и место "на банке" в "Олдхэме". Однако и здесь шанса ему никто не предоставил. Его единственным матчем за клуб стал поединок против "Престона" в Джонстон'с Пэйнт Трофей.

Спустя несколько дней после матча с "Престоном", "Чарльтон" взял Этериджа в аренду, где он сыграл свой первый матч в декабре, однако не смог закрепиться в составе, и в конце сезона его отпустили из команды.

Этериджу было 25, когда летним трансферным окном его подписал "Уолсолл", клуб из 3 английского дивизиона, а на его счету было больше игр за национальную команду, чем за клуб. Нил получил вызов в сборную еще в 2008 году, в возрасте 18 лет, и уже в 2010 сыграл ключевую роль в успехе Филиппин на азиатском кубке Сузуки: обыграв Вьетнам, команда дошла до полуфинала, разбив вдребезги свой прежний статус "мальчиков для битья". 

Нил провел 42 матча за клуб в своем дебютном сезоне и, заняв с ним 3 место, вышел в плей-офф за выход в дивизион выше, однако "Уолсолл" уступил еще в полуфинале с общим счетом 1:6. Следующий сезон был уже менее продуктивен: команда заняла лишь 14 место в чемпионате, однако Этеридж продолжал свои выступления и, проведя еще 41 матч в 3 дивизионе, обратил на себя внимание скаутов "Кардиффа".

30 мая 2017 года Нил отклонил предложение нового 3-летнего контракта с "Уолсоллом" и вместо этого подписал договор с валлийским клубом, возглавляемый английским специалистом Нилом Уорноком.

"Нил Уорнок привел в команду игроков, голодных до побед и мечтающих доказать всему миру, на что они способны"-говорит Этеридж. "Это были игроки его философии, философии победителя. Он понимал, что мы не можем всегда играть хорошо, но мы должны всегда стараться достичь максимального результата. Тренер постоянно сохранял позитивный настрой, он заставлял каждого игрока в раздевалке поверить в него и ему это удавалось. Это был настоящий эмоциональный подъем для меня, и я очень благодарен Уорноку, вселившему столько уверенности в меня".

Реклама 18+

Потом был невероятный сезон с Кардиффом: "Мы стартовали с беспроигрышной серии из 6 матчей, одержав 5 побед, и лишь однажды сыграв вничью с "Фулхэмом". Это было потрясающее начало сезона. Затем валлийский клуб выдал смазанный отрезок в канун Рождества, однако к Новому году, после победы над "Сандерлендом", я мог с уверенностью сказать, что команда настроена предельно серьезно, и собирается финишировать выше своих конкурентов. Атмосфера в раздевалке была очень сплоченной, и это длилось на протяжении всего сезона". Итогом стал финиш на втором месте турнирной таблицы Чемпионшипа и выход в английскую премьер-лигу напрямую, а в активе Этериджа 19 сухих матчей и статус главного открытия сезона на вратарской позиции.

Сейчас "Кардифф" играет в премьер-лиге, а Этеридж стал первым игроком из Филиппин, сыгравшим в АПЛ. На его счету уже один "сухарь" и два отраженных пенальти в двух встречах. Такой дебют заставляет оправдывать большие ожидания, чем перед началом сезона, но Нил и не собирается останавливаться: "Тогда, в 2014, когда я не имел даже команды, это было очень тяжелое время для меня, и мне было очень сложно играть в футбол и остаться в нем. Сейчас это все в прошлом, но я никогда не забуду тот период, который сделал меня сильнее и сделал меня таким, какой я есть"

Главное никогда не сдаваться и идти к своей цели.

А что касается Нила, ему с "Кардиффом" предстоит тяжелейшая борьба за место в премьер-лиге, но свою главную борьбу он уже выиграл: борьбу за место в составе этой жизни.