4 мин.

Александр Подшивалов ответил на вопросы болельщиков «Торпедо»

В апреле в телеграм-канале "Торпедо-2" состоялся розыгрыш вратарской футболки Александра Подшивалова, тренера вратарей второй команды автозаводцев. Подписчики задавали свои вопросы бывшему голкиперу "Торпедо", а автор самого интересного, по мнению Александра Подшивалова, получил уникальную футболку. Одним вопросом-победителем разговор с Александром Викторовичем не ограничился, и сегодня мы публикуем ответы на вопросы от болельщиков "Торпедо".

Александр Подшивалов в "Торпедо-2" | Фотобанк "Торпедо-2"

Какая травма самая распространенная у вратарей?

Самое распространённое — пальцы и кисти рук.

На ваш взгляд, кто лучший вратарь "Торпедо" за всю историю клуба?

Сложно сказать. Много было хороших и выдающихся вратарей. Про российский этап не буду говорить, поскольку в него «Торпедо» мало играло в Премьер-лиге, а в советское время очень много было: Анатолий Зарапин, Виктор Чанов, Валерий Сарычев, Дмитрий Харин.

Как вы считаете, стоит ли перенимать зарубежную вратарскую школу или нужно развивать и разрабатывать собственную?

У нас в советское время была сильная вратарская школа. Насколько я знаю, иностранцы многое брали от нас и переделывали под себя. Мы, к сожалению, сейчас практически всё берём у них. На мой взгляд, так происходит, потому что у нас нет наших методических книг и пособий, которые подходили бы для нашего менталитета. Надо развивать научную школу.

Кто лучший вратарь всех времен?

Лев Иванович Яшин. Мне довелось с ним поработать, это был прекрасный опыт. Он приезжал на один день, когда я был в ереванском «Арарате», провёл одну тренировку — показал упражнения, которые можно делать, когда нет команды и ты один. Как со стенками улучшать приёмы, прыжки и другие. Потом он, как руководитель делегации, поехал с нами на финал Европы по юношам.

Александр Подшивалов в ереванском "Арарате" | Личный архив Александра Подшивалова

У вас были какие-то ритуалы при пенальти в ваши ворота?

Были, но секреты раскрывать не имею права. Вратарские тайны на то и тайны.

Менялись ли вы когда-то футболками? Если да, то какая самая памятная для вас?

К сожалению, в советские времена с экипировкой была большая проблема, и тогда не менялись формой. Поэтому не было такого.

Кто из современных действующих голкиперов импонирует вам больше всего и почему?

В 2014-2017 мне импонировал Мануэль Нойер, когда он ввёл практику, что вратарь — лишний игрок в поле, который может открываться везде. До момента, пока это не стало слишком самоуверенно. Настолько, что пропала безопасность в воротах. Вратарь должен помогать ногами и как-то иначе, но для него главное — безопасность собственных ворот.

Какие эмоции вы испытали и какие мысли были у вас в памятной серии пенальти с "Манчестер "Юнайтед"? О чём вы думали, когда мы не забили первые два удара?

Если честно, не помню, какие были мысли, но однозначно не было пораженческих. Оставалось бить по три удара, все мы люди: и англичане могли промахнуться, и я мог команде помочь. Поэтому все мысли были только о том, что надо отбить минимум два удара, что я и сделал.

Как вы относитесь к возможному переходу сборной России в Азиатскую федерацию?

Если честно, я отношусь отрицательно. Хотя, с другой стороны, лучше играть хоть где-то, чем не играть нигде. Сейчас же никто не может нам сказать, насколько этот бан затянется: на год, три, пять, пятнадцать лет.

Не жалеете, что не провели всю свою карьеру в "Торпедо"?

О том, что могло бы быть, но не случилось, нет смысла ни жалеть, ни рассуждать. Гипотетически отвечать на вопрос очень сложно.

Какой матч из вашей карьеры самый яркий и запоминающийся для вас и почему?

Мне очень понравился матч, когда мы с "Араратом" играли против "Спартака" в Москве на стадионе "Динамо". Матч закончился 1:1, но для меня, скажу так, он был неплохой.

Газетная заметка о матче "Спартак" - "Арарат"

Будучи вратарём, хотели ли вы сами пробить пенальти, штрафной?

У меня такая идея была. Не довелось осуществить, когда был профессиональным игроком, но я ее реализовывал уже в ветеранском футболе. Прибегал и бил. Не все забил, кстати. Приходилось потом через всё поле бежать назад к своим воротам.

В подкасте вы обмолвились, что женились в 19 лет и женаты уже 40 лет. Расскажите какой-нибудь секрет, как прожить столь длительный срок вместе и сохранить чувства?

Все говорят: "Должна быть любовь". Я думаю, должна быть не только любовь, но и общие идеи, ценности, интересы. Чтобы люди дополняли друг друга. И не надо переделывать своего партнёра под свои хотелки, потому что это уже будет не он.

---