3 мин.

7 вратарских сейвов головой

Кирилл Благов отыскал вратарей, которые отбивали мячи головой.

1. Вячеслав Малафеев, «Зенит»

2. Грегори Купе, «Лион»

Двойное спасение в лигочемпионском матче против «Барселоны» входит во всевозможные рейтинги вратарской славы. Несмотря на отчаянную игру французского кипера, «Лион» тот матч все равно проиграл.

3. Йенс Леманн, «Арсенал»

Чтобы остановить Криштиану Роналду, вратарям время от времени приходится включать голову. Отчаянный бросок навстречу португальцу обернулся для Йенса Леманна нокдауном, а для его «Арсенала» – победой на «Олд Траффорд», 1:0.

4. Омер Чаткир, «Антальяспор»

Голове фактурного турецкого вратаря пришлось отдуваться за нерасторопных центральных защитников. Карьера Омера Чаткира насчитывает немногим менее 500 матчей в турецкой лиге, и этот ее эпизод наверняка будет вспоминаться в числе первых.

5. Людовик Бютель, «Арль-Авиньон»

Найти видео с недавней схваткии «Гавра» и «Арль-Авиньона» не удалось, но поверьте: в борьбе за победу Людовик Бютель (известный главным образом тем, что в свое время числился в «Валенсии») не жалел головы. Второй француз в рейтинге.

6. Рене Игита

Легендарный колумбиец славен не только изобретением удара скорпиона. Перематывайте ближе к отметке 1.14 – и увидите, как Игита исполняет роль либеро и тушит контратаку соперника.

7. Имя автора неизвестно

Пара слов о подрастающем поколении. Блистательный дуплет а-ля Купе от мальчишки, которому не исполнилось и девяти лет.

Бонус! Врач любительского клуба «Трефферс»

На одной из первых стадий Кубка Голландии в соперники «Трефферс» достался НЕК. В следующий раунд любители, конечно, не проползли, но приза за волю к победе точно достойны. После этого перфоманса врача судья назначил свободный удар – «Трефферс» всей командой выстроились на линии ворот, но избежать расплаты все равно не смогли.