7 мин.

ТОП 10 сильнейших футбольных клубов АПРЕЛЯ

Обычно в ТОП-10 попадает одна команда из Франции, и как правило это ПСЖ. В настоящий момент французский гегемон похож на тонущий корабль. Своеобразное крушение "Титаника" или лопающийся мыльный пузырь, кому как больше нравится. Во французских СМИ стала появляться информация, что шейхи урежут финансирование, поэтому судьба парижан неизвестна. О потенциале ПСЖ можно будет говорить лишь в сентябре, так как пока неизвестно кто будет тренировать клуб и кто из звёзд останется после летней трансферной компании...

Пока ПСЖ проиграл 4 игры за апрель, в том числе и в Кубке Франции, по справедливости стоит отдать должное другой французской команде:

10. Лилль

 

10

"Лилль" давно напрашивался в подобный ТОП, и в этом месяце им удалось не только не проиграть ни одного матча, но и разгромить ПСЖ. Очень статусная победа. Отрыв от идущего третьим "Лиона" 6 очков. Нужно отметить молодую оборону "догов", ведомую португальским "дядькой" Жозе Фонте. Своему успеху "Лилль" также благодарен и ивуарийскому нападающему Николасу Пепе, который уже настрелял 20 голов.

9. Айнтрахт

9

 Немецкие "красные орлы" по прежнему в игре, если речь идёт о Лиге Европы. Скромный клуб из Франкфурта смог противостоять "Челси" в полуфинале второго по значимости евро-кубкового турнира. А ведь в апреле был ещё и героический камбэк против "Бенфики"! Многие ТОП клубы, могут позавидовать немецкому характеру этой команды. Очевидно, что ресурсы "Айнтрахта" иссякли, и в Бундеслиге без потери очков не обошлось, но за счёт победы над португальцами и добротной ничьей с "Челси" "орлы" заслужили место в данном рейтинге. Пожалуй именно "Челси" мог бы оспорить данную позицию, но сделаем выбор в пользу геройства и характера.

8. Лейпциг

8

 Нельзя не отметить и другую немецкую команду. Пока "Боруссия" и "Бавария" соперничают в борьбе за серебряную салатницу, "Лейпциг" сделал отличную беспроигрышную серию в чемпионате и уже обеспечил себе участие в Лиге чемпионов на следующий сезон. За это достижение и за свою серию - заслуженное место в ТОПе. 

Ни в Лиге чемпионов, ни в Лиге Европы не осталось итальянских клубов... "Ювентус" виноват сам, и кроме самих себя винить не кого. В чемпионате потерявший мотивацию до конца сезона "Юве" стал раздавать очки. "Наполи" уступил нестабильному "Арсеналу", так и не навязав ожидаемой борьбы. В силу данных обстоятельств, кандидатами от Италии здесь могли быть "Интер" "Аталанта" "Рома" и "Торино". Все вышеперечисленные клубы не проиграли ни разу, но много поединков свели в ничью и не имеют значимых побед за этот отрезок времени. Поэтому ограничимся почётным упоминанием, но сделаем выбор в пользу участников Лиги Европы:

7. Арсенал

 "Канониры" в данном рейтинге не без вопросов. Катастрофическая потеря очков в АПЛ, оставила шанс пробиться в ЛЧ на следующий сезон лишь в случае победы в ЛЕ. Будем считать, что место в рейтинге "Арсенал" обеспечил себе благодаря "бонусным очкам" за победу над "Валенсией". "Пушкари" были настроен решительно, и тремя выстрелами разогнали стаю "летучих мышей". Унаи Эмери обыграл свой бывший клуб и сделал шаг навстречу финалу, но нестабильность "Арсенала" в играх на выезде оставляет интригу...

7

6. Бавария

6

 "Немецкая машина" восстановилась после "ливерпульского" погрома. "Бавария" просто уничтожила "Боруссию Дортмунд" в очной встрече, продемонстрировав кто по-прежнему повелитель Бундеслиги. Однако, в случае внезапной осечки "доминатора", Дортмунд ещё может отпраздновать чемпионство. В любом случае "Ливерпуль" указал мюнхенцам на их место в современной иерархии ТОП клубов. "Баварии" также как и "Реалу" необходимо обновлять состав, чтобы участвовать в большой игре.

5. Тоттенхэм

 "Шпорам" воздалось за прошлогоднее противостояние с "Ювентусом". Тогда они были лучше, но дальше прошли итальянцы. Всё с точностью до наоборот получилось в матче с "Сити". Теперь по факту мы имеем команду, которая способна и без своего лидера делать результат. В отсутствие Кейна, Сон стал спасителем. Необходимо отметить игру корейца в целом. Возможно на "Золотой мяч" он и не на играл, но его самоотдачу и полезность следовало бы отметить отдельным призом. Без Сона и Кейна, Делле Али и Эриксен не смогли обыграть "Аякс" дома, но тем не менее в ответной игре Сон вернётся, и "Тоттенхэм" сохраняет неплохие шансы на выход в финал.

5

 4. Манчестер Сити

4

 "Сити" по-прежнему могуч, и в отличии от "ПСЖ" сражается в очень сильной и сложной лиге. По иронии судьбы команда Гвардиолы проиграла лишь один матч за долгое время, но этот единственный матч перечеркнул шансы на победу в ЛЧ. Из трёх матчей против ТТХ, "Сити" победил в двух и ни разу не был хуже. В истории останется философский и риторический вопрос, это всё VAR или судьба?

3. Ливерпуль

3

 "Ливерпулю" нужно отдать должное. "Красные" большие молодцы, что выдерживают темп чемпионской гонки с титаном "Сити". В матче с "Барсой" итоговый счёт слишком жесток по отношению к англичанам, не на столько "Ливерпуль" был слабее. Обе команды показали достойную игру, но на одной чаще весов было исполнительское мастерство Месси и Суареса, а на другой Салаха и Манэ... 

2. Аякс

2

 Божественный, восхитительный, изумительный, шикарный... вы можете выбрать любой эпитет к выступлению "Аякса" в ЛЧ в этом сезоне. Эти парни, действительно творят чудо! Ещё в группе они не проиграли "Баварии", устроили знатную трёпку "Реалу" на "Бернабео", жестоко наказали "Ювентус" и даже на выезде обыграли "Шпор". Браво, Амстердам! Можно бесконечно удивляться бесстрашию Де Лигта и Де Йонга, а достойнейшие наследники Кройфа показывают яркий, комбинационный футбол в атаке. Это феномен всего европейского сезона. Нам остаётся лишь наслаждаться и верить в чудо! 

1. Барселона

1

 Здесь всё ясно и очевидно. Сейчас как никогда актуален один из комментариев оставленных ранее:

"Барселона самый сильный клуб мира и в нём играет самый сильный футболист".

В Апреле 2019 всё именно так, и это войдёт в историю, также как гениальный штрафной Лео и безумно-восторженные восклицания комментаторов с пожеланиями распечатать на 3D принтере золотой мяч для Месси прямо сейчас. 

В статье использовались статистические данные сайтов:

www.whoscored.com

www.myscore.ru

 Спасибо всем кто дочитал до конца! Пишите своё мнение о балансе сил и свои рейтинги в комментариях, подписывайтесь на блог и автора.

P.S. Помните, любимая команда всегда будет первой в самом важном месте - в вашем сердце!

Видаль ердце