6 мин.

ТОП 10 сильнейших футбольных клубов ФЕВРАЛЯ

10. Тоттенхэм

10

   Многие специалисты отмечали, что «Тоттенхэм» идёт по чемпионскому графику, и если бы не сумасшедшие показатели «Сити» и «Ливерпуля», то они бы возглавляли АПЛ. Однако «шпоры» провалили конец месяца. Матч с «Бёрнли» начинался хорошо – Харри Кейн, восстановившийся после травмы, открыл счёт, но в итоге ТТХ уступил. Далее последовало поражение от «Челси», где команда Сарри напоминала раненого зверя, которому нечего терять. В любом случае, за один только разгром «Боруссии Дортмунд» в ЛЧ, «Тоттенхэм» заслуживает места в списке лучших клубов по итогам месяца. 

 9. Атлетико

9

   После двух поражений подряд в Ла Лиге, «Атлетико» сумел собраться и отыграть три последующие игры на ноль. Среди этих игр была ключевая встреча с «Ювентусом», где именно туринский суперклуб считался фаворитом матча. Мы все помним неистовую радость Диего Симеоне. Его план на игру сработал, сдержав натиск атак «Юве» в первом тайме, во втором АТМ реализовали стандарты и контратаки. Очень важная и статусная победа. Отметим, что «Атлетико» удерживает вторую строчку в Примере, а оборона пропустила меньше всех в  лиге. 

8. Рома

8

   В чемпионате Италии «волки» не проигрывают уже восемь встреч подряд, три последние игры завершились победами. Главный аргумент в пользу нахождения «Ромы» в списке сильнейших – это победа в ЛЧ над «Порту». Кстати, именно португальцы набрали больше всех очков на групповой стадии. Пусть именно «драконы» считаются фаворитами в ответной игре дома, но римский клуб сделал шаг в сторону 1/4, благодаря дублю 19-летнего Нико Дзаньоло. Его уже называют новым Тотти!

7. Ювентус

7

    С самого начала сезона, «Юве» всегда был на вершинах подобных рейтингов. Команда Аллегри до сих пор остаётся единственной непобеждённой в топ-5 лигах, но в Лиге чемпионов случилось болезненное поражение. «Атлетико» играл острее и реализовал свои моменты. Многие тиффози «бьянконери» в бешенстве. Макс Аллегри даже удалился из социальных сетей, из-за угроз в адрес его семьи. Ситуация накалена до предела. В ответной игре фаворит «Ювентус», но отыграть разницу в два мяча у банды «Симеоне» задача хардкорная. Близится момент истины для чемпиона Италии…

6. Манчестер Юнайтед

6

   Норвежец Сульшер до сих пор не знает поражений в Англии, ни в кубке, ни в чемпионате. Однако матч в Лиге чемпионов против ПСЖ стал холодным душем для «манкунианцев». Увы, сказка закончилась в самый неподходящий момент. «МЮ» считался фаворитом матча, гости не были в оптимальном составе, но в итоге чемпион Франции победил. ПСЖ стал первым французким клубом в истории, которому удалось победить на «Олд Траффорд.

   Стоит отметить, что «Манчестер Юнайтед» стойко пережил удар и продолжил беспроигрышную серию на туманном Альбионе. Даже безголевую ничью с «Ливерпулем» стоит занести в актив, так как на «МЮ» по ходу матча был обескровлен в полузащите из-за травм.

5. Бавария

5

   Интрига в Бундеслиге снова возрождена, после осечки с «Байером», в чемпионате одержано три победы подряд, а преследователи из Дортмунда постоянно теряют очки… Главным успехом «Баварии» можно считать то, что оборона мюнхенцев выстояла на «Энфилде». В ответном поединке именно мюнхенцы считаются фаворитами, однако подозрительно низкий коэф. на точный счёт 1:1 должен настораживать…  

4. Ливерпуль

4

   Несмотря на потерю очков в играх с «Вест Хэмом» и «МЮ», команда Юргена Клоппа продолжает лидировать в АПЛ. В последнем матче против «Уотфорда» залетело все, что не залетало в предыдущих играх. Салах приблизился к Агуэро в гонке бомбардиров, теперь между египтянином и аргентинцем всего один мяч. В Лиге чемпионов «Ливерпулю» необходимо будет забивать на «Альянц Арене» и это будет битва не только за выход в 1/4 финала, но и за престиж.

3. Барселона

3

    «Барса» ни разу не проиграла в феврале, но за этот отрезок команда чаще играла вничью, чем побеждала. Например, в матче ЛЧ против «Лиона» ни один из 24 ударов не достиг цели. В игре с «Севильей» каталонцы дважды отыгрывались – команду спас Месси. В ответном матче полуфинала Кубка Испании, где в первом тайме опаснее был «Реал», в итоге удачу за хвост поймал Суарес. Лионель и Луис по-прежнему лидируют в гонке бомбардиров 25 и 16 голов соответственно. Отдельно стоит отметить Тер Стегена, который может оспорить с Де Хеа негласное звание лучшего кипера «прямо сейчас». 

2. ПСЖ

2

   В начале месяца «ПСЖ» проиграл «Лиону» и могло показаться, что у команды начались проблемы. Близился наиважнейший матч с «МЮ», а лидеры Кавани и Неймар получили травмы. Однако Париж выдал серию семь побед подряд. И даже без ключевых игроков в атаке, в Манчестере был сделан задел в два гола. Мбаппе и Ди Мария взяли игру на себя, а ДжиДжи не подвёл. Очень статусная победа, которая однозначно прибавляет веса команде Тухеля.

1. Манчестер Сити

    Команда Гвардиолы имеет 100% показатель побед в феврале. Семь побед из семи возможных. Среди них разгром «Челси» 6:0, убедительная победа над «Арсеналом» 3:1 и снова победа над «Челси», но уже в финале Кубка английской лиги. Отрыв от «Ливерпуля» сократился до одного очка. В Лиге чемпионов, даже вдесятером смогли переломить ход матча с «Шальке» и вырвать победу. Агуэро исправно забивает и является лучшим снайпером АПЛ с 18-ю голами.

1

В статье использовались статистические данные сайтов:

www.whoscored.com

www.myscore.ru

 Спасибо всем кто дочитал до конца! Пишите своё мнение о балансе сил и свои рейтинги в комментариях, постараюсь всем ответить и всё заплюсовать. 

P.S. Помните, ваша любимая команда всегда будет первой в самом важном месте - в вашем сердце!

сердце