4 мин.

Футбол выступал и выступает за мир! 3 случая пересечений россиян и украинцев в одной команде в Европе

Всем привет. Этот выпуск создан для одной цели - показать, что даже в такой отрасли жизни как футбол всегда была дружба между Россией и Украиной. Даже в абсолютно другой стране, выступая за одну команду. Вашему вниманию представляю 5 случаев (все успешные!), когда российские и украинские футболисты пересекались в европейских командах! Тут нет позиций, и я не буду приводить статистику. Только сами отзывы людей друг о друге.

Андрей Шевченко и Юрий Жирков

Обладатель Золотого Мяча Шевченко провёл тусклые 2 года после своего перехода в "Челси" в 2006 году. Было очевидно, что Англия не подошла игроку, а Андрей утратил былые кондиции. Летом 2009 в лондонский клуб перешёл молодой Юрий Жирков. Конечно, Юрий знал о присутствии Шевченко в команде, попросив у того помощи с адаптацией:

"Чаще всего общаюсь с Андреем Шевченко и Браниславом Ивановичем. Они говорят по-русски и помогают мне на первых порах."

Андрей понимал, что дни в Лондоне сочтены, но не мог отказать Жиркову в помощи. Всю предсезонку украинец и серб были вместе с левым полузащитником. Когда Юрий освоился в Великобритании, Шевченко, как ему казалось, со спокойной душой смог уехать в киевское "Динамо". Реакция Жиркова была очевидной:

"Честно говоря, отъезд Андрея расстроил меня."

Получилось, что на товарищеском турнире в США, где украинец и россиянин были бок о бок, Жирков сверкнул, даже забив гол в одной из игр. Когда нападающий уехал, то Жирков загрустил, не попадал в стартовый состав и оказался в тупике:

"Приходил домой, там были бытовые проблемы: заплатить за въезд в центр города и, так как я хорошо не говорил на английском, для меня это была сложность."

Был бы Шевченко в Англии, то обязательно помог бы.

Евгений Коноплянка и семейство Черышевых

Тут братство настолько масштабное, что распространяется и на отца, и на сына. Начнём с отца. Когда Коноплянка перешёл в испанскую "Севилью" в 2015 году, которая стала, к слову первым европейским опытом игрока, в клубе находился Дмитрий Черышев, который тоже недавно пришёл в клуб, но работал помощником Эмери.

Черышев уже давно находился и жил в Испании, поэтому всячески помогал украинцу с адаптацией:

"Я даже к нему в гости приезжал, когда он снимал дом в Севилье. Мы играли в пинг-понг, я познакомился с его семьей, родителями."

Хоть в Испании у игрока не получилось, но зато в 2020 году остались воспоминания о семействе Черышевых:

"За Дениса Черышева, на самом деле, тоже болею. Смотрю его матчи, стараюсь поддерживать с ним связь. Всегда радуюсь, когда он забивает голы."

Хорошие отношения и дружба никогда не забываются!

Алексей Миранчук, Руслан Малиновский и Виктор Коваленко

Самый свежий пример. Сначала украинский полузащитник узнал, что такое Италия, пожив и поиграв в Италии целый год, набрался опыта и знаний о стране, закрепился в стартовом составе команды. Когда летом 2020 к "бергамаскам" присоединился Миранчук, Руслан этим опытом начал делиться с россиянином:

 "Когда его брали, думаю, все знают, что у него есть качества. Все знают его качества, он сильный футболист индивидуально. Второй момент: есть какой-то период адаптации и понимания.

Конечно, после чемпионата России ему тяжело: и язык, и он скромный парень. Он сейчас уже более общительный, и ребята его поддерживают. У нас как привыкли: хотят все и сразу. Но нужно терпение, работать и ждать своего шанса.

Когда я переходил в Европу первый раз, когда ты приходишь как легионер, если тебя берут, ты должен быть на голову сильнее футболиста, который играет в этом чемпионате."

А в новом сезоне, когда Миранчук прочно сел на скамейку запасных, Руслан вновь высказал прессе практически те же, но хорошие слова:

"Миранчук — хороший парень, очень скромный. Ему помогает вся команда. Начинать в Италии непросто, особенно в «Аталанте»: здесь 15-16 футболистов могут играть на высоком уровне. Остальное может сказать только тренер."

Миранчук в своей скромной манере отблагодарил украинца за помощь:

"Это нормально, мне кажется. У нас в команде всё хорошо друг с другом общаются, но, понятное дело, мы, русскоговорящие, проводим больше времени вместе."

Ну, а когда приехал второй украинец Коваленко, парни, конечно, приняли игрока в свой дружный коллектив. Малиновский подписал фото:

"Приятный вечер в отличной компании."

Заканчивая, хочется сказать и повторить, что Россия и Украина должны дружить, а не ссориться между собой "вверху". На примере футболистов всё понятно. Держитесь, братья!