9 мин.

Футболист, пьющий не воду | История карьеры Дэнни Дринкуотера

Да, название для выпуска выбрано неслучайно, а продуманно, так как фамилия "Дринкуотер" буквально значит "пьющий воду". Ну а наш герой промышлял по ходу своей карьеры распитием и других своеобразных напитков.

В общем, переходим к разбору карьеры Дэнни Дринкуотера.

Детство и первые шаги в футболе

Дэниел Ноэль Дринкуотер родился 5 марта 1990 года в Манчестере, где и прошло всё его детство. Он начал заниматься футболом уже в возрасте 4 лет, что подтверждало его рвение к лучшей игре с мячом. Так как Дэнни жил в Манчестере конца XX века, других вариантов любимых клубов, кроме "Манчестера Юнайтед" быть не могло. В их академию, к слову, он и попал уже в девятилетнем возрасте в 1999 году, закончив её в 2008 в 18-летнем возрасте.

Будучи игроком "Юнайтед" 4 года, Дринкуотер так ни разу и не сыграл за родной клуб, побывав в арендах в "Хаддерсфилде" (37 игр, 2 гола, 6 ассистов), "Кардиффе" (12 игр, 1 ассист), "Уотфорде" (12 игр) и "Барнсли" (18 игр, 1 гол, 6 ассистов).

Так могло продолжаться долго, пока 20 января 2012 "Лестер" не выложил за Дэнни 900 000 €, подписав с ним полноценный контракт.

Первые сезоны в "Лестере"

В то время всем казалось, что Дринкуотер так и останется на всю свою карьере в Чемпионшипе и не дебютирует в АПЛ. А хотя, кто его тогда вообще знал? С 2012 английский полузащитник начал усердно трудиться и работать, чтобы реализовать свою мечту.

Половину сезона 11/12 и целые сезоны 12/13 и 13/14 подробно разбирать не буду, но отмечу лишь статистику.

  • Сезон 11/12: 19 игр, 2 гола, 2 ассиста

  • Сезон 12/13: 46 игр, 1 гол, 5 ассистов

  • Сезон 13/14: 49 игр, 8 голов, 5 ассистов

В общем, некоторым людям стало понятно, что во втором по силе английском дивизионе выросла новая, уже 24-летняя звёздочка (вошёл в команду года Чемпионшипа 13/14) Но, конечно, всё нужно было доказать в АПЛ, куда и вышел "Лестер" по итогам Чемпионшипа 13/14, заняв 1 строчку со 102 очками.

Дебютный сезон в АПЛ, который не предвещал успеха

Сезон 14/15 "Лестер" начал ужасно, что подтверждало безнадёжное нахождение в зоне вылета по прошествии двух десятков туров, пока команду Найджела Пирсона не настигло озарение - 22 очка из 27 возможных. Конечно, такой финиш обеспечил "лисам" чудесное спасение (14 строчка по итогу 38 туров), что не могло не радовать фанатов. Но, стало понятно, что второй сезон в АПЛ с таким тренером и такими игроками закончится очень и очень печально. Поэтому 13 июля 2015 года клуб возглавил списанный тренер-неудачник Клаудио Раньери.

А что до нашего героя? Он провёл блеклый сезон, и никаким прорывом не пахло. Казалось, что этот игрок и так достиг своего пика - 24 игры и 1 жёлтая карточка.

Тот самый легендарный сезон, прорыв в карьере

Никто не верил, что тот самый списанный тренер-неудачник сможет за одно лето "слепить" из крайне средней команды чемпиона Англии. Про состав и успехи всей команды расскажу вскользь, так как все это и без меня знают, да и этот текст про одного человека.

Итак, Денни Дринкуотер ощутимо спрогрессировал, как и вся команда, однако разница в 11 результативных действий между двумя сезонами в АПЛ для опорного полузащитника - овертоп (в АПЛ 15/16 35 игр, 3 гола и 8 ассистов)!

Конечно, одним из феноменов той команды была дружеская атмосфера, одним из основателей которой стал именно Дэнни:

"Дринки никогда не врет! Когда ребята засыпают, я говорю им: «Дили-динь, дили-дон». С самого начала, если на тренировках что-то шло не так, я говорил: «Дили-динь, дили-дон, пора вставать». А на Рождество купил каждому футболисту по колокольчику — это была такая шутка", - Раньери.

Набирали популярность мемы с фотографиями Дринкуотера, пьющего воду. В чём смысл, я уже объяснил в самом начале этого текста.

Команду стали покидать ключевые игроки, однако Дринкуотеру пришлось остаться из-за того, что его и Канте отдавать сразу было губительно. Поэтому Дэнни пришлось пить воду в "Лестере" ещё сезон.

Кстати, прямо перед Чемпионатом Европы Дринкуотер сыграл первый и последний матчи за сборную Англии. Почему последний, напишу ниже.

Провальный сезон 16/17 и решение уйти

В кампании 16/17 чемпионский "Лестер" под большим давлением и из-за неравноценных замен лидеров провалился в АПЛ - 12 место, что лишь на две позиции лучше дебютного сезона 14/15 (после долгого перерыва). Зато вышли в плей-офф Лиги Чемпионов, дойдя до 1/4 финала! Почётно. Но обидно, что после первых неудач расстались с Клаудио Раньери, который и стал творцом всей этой сказки.

Сам же Дринкуотер, пожалуй, единственный (ещё Шмейхель, но он вратарь) держал уровень прошлого сезона, что не особо подтверждают цифры , однако, он цементировал центр поля, как самый хищный зверь - 43 игры, 1 гол и 3 ассиста во всех турнирах.

Будучи в великолепной форме, Дэнни получил-таки разрешение уйти, приняв предложение "Челси". На счёт "Лестера" были переведены 37 900 000 €!

Начало и конец выступлений за "Челси"

Да, мы подобрались к самому интересному моменту. К тому самому моменту, когда карьера пошла под откос. Главной причиной можно считать, конечно, то, что игрок в сезоне 17/18 имел проблему с икроножной мышцей, из-за чего в общей сложности пропустил 18 игр и 95 дней. Причём первый раз он получил растяжение как раз тогда, когда только-только перешёл в "Челси" и Конте хотел встроить его в схему в пару к Канте. Однако, когда игрок вернулся после повреждения, место в составе уже было занято.

Так и получилось, что идеальная обстановка (воссоединение с бывшим партнёром по "Лестеру" Канте) закончилась полным провалом Дринкуотера - 22 игры и 1 гол во всех турнирах. Кстати, эти 22 матча англичанин начинал в основе далеко не все, что доказывает лишь 1151 проведённая минута.

Из интересных моментов сезона 17/18 хочется отметить отказ ехать в сборную Англии по причине "не набрал форму". Знакомая формулировка, не правда ли? Вот что сказал Алан Ширер по этому поводу:

"Человек с таким отношением больше не должен вызываться в сборную", - Ширер.

И как в воду глядел, ведь Гарет Саутгейт так ни разу и не вызвал полузащитника, как бы тот ни оправдывался.

Конте, конечно, верил в Дринкуотера, сказав следующее:

"Думаю, в этом сезоне Дэнни не везло. Сезон для него начался с проблем с мышцами ноги. И дальше у него тоже были проблемы. И в настоящий момент он испытывает трудности из-за этого", - Конте.

Однако, к сожалению для Дринка, один итальянец вновь сменился другим, но на этот раз пришедший Маурицио Сарри сказал следующее:

"Как он очень хорошо знает, он не играет, потому что не подходит под мою систему, под мой стиль игры. Я сказал ему это еще в августе. Он оценил это, но решил остаться в клубе", - Сарри

И купил Жоржиньо.

Действительно, что Дринкуотер в тот момент принял ужасно неправильное решение остаться, ведь Маурицио слово сдержал очень хорошо - лишь 30 минут в Суперкубке Англии за весь сезон!

Так как делать было нечего, Дринкуотер расширил диапазон напитков. В пригороде Манчестера он на своей машине въехал в стену, в два раза превысив скоростной режим. Алкоголь в его крови превышал допустимую норму в 2,5 раза! Футболиста приговорили к 70 часам исправительных работ и лишили прав на 20 месяцев.

А уже в новом сезоне 19/20, в сентябре, Дэнни вляпался в новый скандал, выступая за "Бёрнли" на правах аренды. Ну как "выступая" - лишь 6 игр во всех турнирах за скромнейший клуб! Так вот, похождение было следующее:

29-летний футболист отмечал день рождения друга в манчестерском ночном клубе Chinawhite. Дринкуотер сильно напился и начал приставать к девушке защитника "Сканторп Юнайтед" Кгоси Нтле. Между футболистами завязалась потасовка, после чего охранники выгнали Дринкуотера из клуба.

На улице на хавбека "Бернли" напали шесть человек, которые избили его с криками «Ломайте ему ноги». После случившегося друг Дринкуотера вызвал футболисту такси и отправил его домой. Полицию на инцидент не вызвали. В результате избиения игрок получил разрыв связок голеностопного сустава, ушибы лица, плеч и рук. Почти сразу "Челси" и "Бернли" заявили, что игрок получил травму лодыжки, не сообщив деталей.

В общем, повеселился Дэнни. Всем тогда стало ясно, что игрок-дополнение Канте, обошедшийся дороже француза (!), оказался полным трансферным провалом из-за стечения обстоятельств.

Визит в Турцию

"Челси", конечно, хотел избавиться от пьющего англичанина, но покупатель всё не находился. Да даже на год в аренду его никто не хотел брать! Пришлось отдавать зимой 2021 на полгода в аренду в турецкую "Касымпашу". Но, даже там Дринкс провёл лишь 11 неполных игр (519 минут), на что повлияло неизвестное повреждение.

В общем, и визит в Турцию закончился ничем. Тут уже можно ставить окончательный "крест" на игроке.

Переход в "Рединг" и возвращение на прошлый уровень

Да, в сентябре 2021 Дринкуотер был отправлен в очередную аренду. И этот клуб вновь стал слабее предыдущего. Речь о "Рединге", выступающем в Чемпионшипе. И, надо же, полузащитник начал играть - 12 игр (все в старте), 1 гол и 1 ассист. Кстати, в одной команде с "легендарным" Энди Керроллом.

Жаль, что из-за одной травмы, стечения обстоятельств и плохой выдержки Дринкуотер максимально сильно откатился назад на уровень выступлений в "Барнсли" или "Уотфорде".

И, чтобы подытожить выступление и провал Дринкса в "Челси", вот слова автора и ведущего канала "Chelsea News" Кирилла Бельского: "Есть ощущение, что в него особо не верили, а он и быстро сдался. Плюс "Лестер" не играл во владение мячом, а в "Челси" нужно было его контролировать".

Что же, и с этим утверждением можно смело согласиться.