7 мин.

Всё ли так плохо | АПЛ | «Бёрнли» | Стандарты - их хлеб

Всем привет! Это последний выпуск "Всё ли так плохо" в АПЛ. На этот раз поговорим про харизматичную команду Шона Дайча. Перед 12 туром "Бернли" шёл на 18 месте, поэтому их и постигла данная участь - попасть в мой выпуск. На следующей неделе отправимся в Испанию, а пока...

Вот несложные правила.

Прошу извинить за то, что затянул с выходом выпуска. На то были свои причины. :-)

Краткая история и достижения

"Бёрнли" - профессиональный английский футбольный клуб (основан в 1882 году) из города Бернли, графство Ланкашир. Является одним из клубов-основателей Футбольной лиги в 1888 году. Прозвище команды — «бордовые» — отражает главный цвет домашней формы.

Главными соперниками команды является клуб Блэкберн Роверс, матчи между ними известны как дерби Восточного Ланкашира по месту нахождения команд.

Достижения:

2кратный чемпион высшего дивизиона Англии (1920/21, 1959/60), обладатель Кубка Англии (1913/14), четвертьфинал Кубка Чемпионов (1960/61), обладатель Англо-шотландского кубка (1978/79).

11 тур - "Челси" - "Бёрнли" 1:1

Итого: 8 очков и 18 место в АПЛ. Давайте разберём их весёлый матч с "Кристал Пэлас" в 12 туре!

Обзор матча "Бёрнли" - "Кристал Пэлас"

Шон Дайч является самым "живучим" тренером АПЛ прямо сейчас, так как тренирует "Бёрнли" с 2012 года (контракт до 2025 года). Самое главное, что команда почти никогда не отходила от своего стиля - навесы. В нынешнем сезоне Дайч продолжает использовать кроссы на столбов-форвардов. В команде есть опорник Вествуд, нападающий-гренадёр Вуд (крайне говорящие фамилии). Эта команда является самой возрастной в лиге. Ну, вы поняли, что "Бёрнли" - крайне олдскульная команда Англии, будто оставшаяся в 90-х. Разве что, можно отметить Корне и Макнилла, которые по своему футбольному ай-кью должны играть в клубе из топ-10 АПЛ.

На матч против "Пэлас" Дайч выпустил такой состав:

Вратарь: Поуп

Защитники: Тейлор, Ми, Тарковски, Лоутон

Полузащитники: Макнил, Броунхил, Вествуд, Гудмундссон

Нападающие: Корне, Вуд

Итак, перемещаемся на поле! Не успели команды разбегаться, как на 8 минуте матча случился опасный момент, в результате которого Бентеке сумел попасть по воротам (к слову, от штанги) - 0:1. На этот гол повлиял неудачный пас Максвелла Корне.

Не успели игроки "Бёрнли" отдать 10 пасов, как уже случился обрез. Повезло, что Галлахер пробил прямо в Ника Поупа.

Со временем "Бёрнли" и не собирался отодвигать игру от своих ворот. Все 18 минут команды провели на половине "бордовых". Но, вдруг, случился угловой у ворот "Пэлас". Это уже стезя "Бёрнли". И кто бы сомневался, что кто-то из игроков хозяев нанесёт удар по воротам. Да ещё и результативный! 1:1! Постарался Бен Ми. Не очень справедливая ничья.

В следующие минуты команды обменялись опасными моментами. Правда, ни удар пяткой Гудмундссона, ни удар в ближний угол от Бентеке не стали голевыми.

27 минута. Штрафной. Подача. Пас головой Тарковски. Удар головой Вуда. Гол. Без комментариев. 2:1.

Полным антиподом в этом матче был "Пэлас". Великолепной была атака на 28 минуте, которую был обязан завершать бельгийский гренадёр, однако - мимо.

Ну а на 36 минуте справедливость всё-таки восторжествовала - "Кристал Пэлас" сравнял счёт. Элегантный заброс на Галлахера, тот пасует на открытого Бентеке, тот наносит разящий удар, и мяч оказывается в сетке ворот. 2:2!

Первый тайм в этом матче, конечно, был сумасшедшим. На 42 минуте игроки "Пэлас" решили, что можно попробовать использовать оружие соперника и превратить стандарт в гол. Если с первым ударом головой после навеса Поуп справился, то с ударом Гуэхи (1 гол в АПЛ) в упор совладать не сумел. Стоит отметить то, что защитник находился в полном одиночестве. Почему? Потому что 5 (!) полевых игроков "Бёрнли" стояли на ленточке ворот! Что же, видимо подумали, что если встать всей командой в ворота, мяч не пройдёт. Ошиблись. 2:3. Команды ушли на перерыв при таком счёте.

Увидев такую результативность в первом тайме, многие ждали аналогичную ситуацию во втором. В целом, так всё и было сначала. Удар Гудмундссона из-за штрафной и рядом со штангой, а потом меткий и мощный удар с лёту от лучшего бомбардира команды (5 голов) Максвелла Корне! Это 3:3 на 49 минуте!

Дальше игра была такой же открытой, моменты были и у тех, и у других. Но самым опасным стал удар Заа на 63 минуте. Решил повторить и улучшить удар соотечественника (Корне тоже из Кот д Ивуара), правда удар с лёту из-за пределов штрафной пришёлся точно в перекладину. Очень обидно было Уилфриду.

Матч можно назвать драмой. А всё потому, что на 90+3 минуте момент имел Выдра (нап "Бёрнли"), который вышел идеально 1 на 1! Однако форвард не сумел поразить ворота - хорош был Гуаита.

Окончательный счёт матча - 3:3! У всех бы аутсайдеров была такая игра!

Статистика матча

Лучшим игроком в составе "Бёрнли" был признан центральный защитник Тарковски (8.7), отдавший 2 ассиста, выигравший 12 раз борьбу в воздухе, совершивший по 2 отбора и перехвата.

Худшим игроком стал Выдра (6.0), вышедший на 84 минуте, успевший загубить выход 1 на 1!

Удары: 15 (9) - 18 (8)

% владения мячом: 40 - 60

Передачи: 311 - 488

Дриблинг: 9 - 14

Отборы: 21 - 11

Перехваты: 6 - 3

Счёт по XG: 1.04 - 1.75 (что говорит о везении команд в этом матче)

Итоговый вердикт

Всё ли так плохо у "Бёрнли"? В целом - нет.

Главная проблема - это нежелание идти в ногу со временем. Постоянные навесы и надежда на высоких футболистов легко разбивается комбинационной игрой. В АПЛ так прямолинейно не играет никто. Конечно, можно сказать, что "Норвич" и "Ньюкасл" не играют никак, но одни в начале чемпионата могут вылетать, а другие исправят ситуацию после зимнего ТО. В целом, "Бёрнли" может остаться в АПЛ с такой игрой, но это будет намного тяжелее, чем в прошлом году.

Если понравилось, то обязательно ставьте плюсы! Скоро будет много интересного!