9 мин.

Наши соперники. Лига Конференций. 2-й квалификационный раунд. «Кешля»

Футбольный клуб "Сочи", который впервые в своей истории попал в еврокубки, готовится ко 2-му квалификационному раунду Лиги Конференций. В соперниках у сочинского клуба оказалась азербайджанская команда "Кешля". Сейчас я попытаюсь интересно рассказать о клубе и игроках этой команды.

Информация о футбольном клубе "Кешля":

Клуб появился в 1997 году под названием «Хазар Университети», так как был основан при Университете Хазар, первом частном университете Азербайджана, и выступал в любительском чемпионате страны, завершив первый сезон на 11-м месте.

Летом 2004 года все права на «Хазар Университети» передали вновь созданному ПФК «Интер Баку», и команда участвовала в 13-м чемпионате Азербайджана.

В период конца первого десятилетия 21 века "Интер" выиграл 2 чемпионства Азербайджана, получая право квалификации в ЛЧ. В первый раз "Интер" прошёл "Работнички", а через 2 года вылетел от "Леха".

В 2016 году «Интер Баку» был переименован в «Кешля».

В сезоне 2020/21 главным тренером стал Санан Гурбанов. И хотя сезон они завершили на 6 месте,они смогли выиграть Кубок Азербайджана, обеспечив тем самым выход в Лигу конференций УЕФА.

Состав команды:

Сразу хочется отметить, что команда будет играть против "Сочи" по схеме 4-4-2.

Станислав Намашко - 34 года, Молдавия

Гокипер Намашко - хороший и опытный футболист. За свою профессиональную карьеру он умудрился сменить 10 команд. Лучший период в его карьере - выступление за "Шериф" в 2008-2010 гг. В молдавском гранде он выиграл 4 трофея и отыграл целый групповой этап в Лиге Европы. 2 раза признавался лучшим голкипером Молдавии. Дальше его карьера пошла на спад.

Был неудачный вояж в российские клубы. "Кубань", "Спартак Нальчик", "Волгарь". В этих клубах за 3 года он провёл лишь жалкие 12 матчей. Когда Намашко понял, что клубы ФНЛ - не его уровень, то он поехал в высшую лигу Азербайджана. Выступать за футбольный клуб "Азал". Там он провёл достаточно сильные сезоны и укатил сначала в Грецию, а потом в Черногорию. С 2019 года выступает за футбольный клуб "Кешля", являясь основным вратарём команды.

Надо отметить, что Намашко - основной голкипер сборной Молдавии. Например, в недавнем матче пропустил восьмёрку от датчан. Зато от россиян не пропустил ни разу.

Шахрияр Алиев - 28 лет, Азербайджан, центральный защитник

Ведущий центральный защитник футбольного клуба "Кешля". Достаточно быстрый, так как его рост составляет 1.8 метра. Опытный боец в азербайджанском футболе. Играл ранее за "Баку", "Кяпяз", "Карабах" и "Сумгаит". И везде он не опускался ниже своей средней планки. Очень стабильный центральный защитник. В 2020 году перешёл в футбольный клуб "Кешля".

Новому центрфорварду "Сочи" будет очень тяжело удивить этого центрального защитника.

Миюшко Бойович - 32 года, Черногория, центральный защитник

Этот центральный защитник - один из самых статусных игроков команды. В 2010 году укатил из родной Черногории в бельгийскую высшую лигу. Там он успешно выступал за "Шарлеруа" и "Васланд-Беверен" на протяжении 5 сезонов.

Дальше был вояж в кипрский клуб, где он задержался на не очень долгий срок. Всего лишь 1 сезон.

С сезона 2016/17 Бойович выступал в чемпионате Венгрии за "Дьирмот" и "Уйпешт", будучи в этих клубах игроком основы. По окончании контракта Бойович уехал в 2019 году в азербайджанскую "Кешлю". В этом клубе он также часто попадает в состав и является важным игроком обороны.

Илькин Гыртымов - 30 лет, Азербайджан, правый защитник

Правый защитник клуба и первый азербайджанец в составе. На самом деле, этот футболист ничего особенного из себя не представляет, ведь всю свою карьеру он выступал за азербайджанских середняков, играя на среднем уровне.

С 2015 по 2017 выступал за фк "Кешля", уезжал в "Нефтчи" и "Зирю", но в 2019 вместе с десантом игроков перешёл в "Кешлю".

Стоит отметить, что у Гыртымова есть 5 сыгранных матчей за национальную сборную Азербайджана.

Азер Салахлы - 27 лет, Азербайджан, левый защитник

Самый молодой в защите среди игроков основы. Салахлы долго пытался закрепиться в клубе из высшей лиги Азербайджана. У него получилось провести первый полноценный сезон в 23 года. Это притом, что его напарники по обороне выступали за свои клубы уже в 20 лет.

В 2018 году Салахлы вернулся в "Кешлю", так как числился в "Интере" в самом начале карьере. А как мы выяснили, "Интер" и "Кешля" - один и тот же клуб.

Тем не менее, именно Салахлы провёл больше всех игр, если смотреть на защитников. Азер является игроком, который имеет очень неплохую скорость, в чём не очень хороши его возрастные напарники по обороне.

С 2020 года выступает за сборную Азербайджана и успел наиграть 7 матчей.

Рахман Гаджиев - 27 лет, Азербайджан, атакующий полузащитник

Миниатюрный полузащитник, который может сыграть на позиции левого полузащитника и атакующего хавбека ( десятка). Гаджиев - воспитанник бакинского футбола. Отыграл в родном "Баку" несколько сезонов, а потом попробовал свои силы в "Газиантепе" из второй по силе турецкой лиги. Там у него получилось закрепиться в составе. Поэтому Гаджиев вернулся в родной и знакомый Азербайджан, перейдя в сильный "Нефтчи".

В "Нефтчи" Гаджиев провёл целых 6 сезонов. 3 из них были крайне сильными, а другие 3 - не очень. Закончив свои выступления за "Нефтчи", Гаджиев перебрался летом 2020 года в "Кешлю". Тут он стал игроком основы и смог реанимировать свою карьеру. Игрокам сочинского клуба точно нужно пристально следить за рывками и обводками Рахмана. Будет тяжело остановить его без фола.

Джон Камара - 33 года, Сьерра-Леоне, опорный полузащитник

Африканский фактурный волнарез - игрок, на котором держится весь центр поля футбольного клуба "Кешля". Выступал в клубах из Латвии, Греции, Казахстана. А в 2019 году заехал и в Азербайджан. В "Кешле" Камара является игроком основы, ведь на его позиции практически нет конкуренции.

Камара - жёсткий футболист, так что на перерыв, скорее всего, он уйдёт с жёлтой карточкой. Впринципе, Ибрагим Цаллагов является таким же жёстким и импульсивным игроком.

Ниджат Курбанов - 29 лет, Азербайджан, левый полузащитник

Ввиду ухода одного из лидеров клуба - Искендерли, некоторые игроки несколько поменяют свои позиции. Это коснётся и номинального правого полузащитника Курбанова. Полузащитник с баскетбольной фамилией имеет опыт выступления в грузинской лиге.

Ниджат - достаточно умный игрок, который вместе с Гаджиевым вполне может запутать игроков сочинского клуба. Но не тем, что они достаточно похожи, а постоянными сменами направлений в атаке. Правда, игроки азербайджанского клуба явно не будут много атаковать.

Садио Тункара - 29 лет, Мали, правый полузащитник

Итак, игрок из иностранного, атакующего и экзотического десанта. Садио уехал в 20 лет в Азербайджан, там ему понравилось, ведь за 9 лет он всего два раза уезжал в клубы из других чемпионатов. Правда в кипрский и эстонский. Фанаты московского "Спартака" точно оценили.

Тункара - специфический футболист. Не обладает высокой скоростью но силён физически. Сергей Терехов игроков с такими параметрами очень легко "съедает". Так что за левый фланг сочинской обороны можно не беспокоиться.

Анатоль Абан - 24 года, Сенегал, центральный нападающий

Фактурный форвард будет точно опасен для защиты "Сочи", так как в свои 24 года Абан поиграл в МЛС, финской лиге, румынской лиге и "Шерифе". С таким богатым опытом и большими габаритами точно можно наводить суету в штрафной площади соперников. Правда, дадут ли ему это сделать 3 центральных защитника сочинцев? Скорее всего, не дадут.

А помогать ему бороться с защитниками будет...

Силвио - 27 лет, Бразилия, центральный нападающий

С таким именем неплохо было бы и поиграть в "Милане" или "Монце". Но пока что игрок побывал в украинской, словацкой и албанской лигах. Форвард в 2020 году перебрался в "Кешлю" и многвенно стал одним из лидеров клуба.

Если Абан - футболист, который борется вверху за мяч и скидывает его вниз, то Силвио - типичный завершитель. Барачу, Прохину и Миладиновичу нужно запомнить, что бить этому бразильцу абсолютно нельзя давать, ведь шанс того, что он забьёт - велик.

Главным тренером является 49-летний Тарлан Ахмедов. За 3 сезона он сумел выполнить неразрешимую задачу в "Кешле" - выиграл Кубок Азербайджана и вывел команду в еврокубки. Тренер, конечно, является неплохим, но Владимир Федотов выглядит намного более тактически подготовленным.

Итак, если подводить итоги, то можно сказать, что "Кешля" - клуб, который точно не является одним из самых сильных в Азербайджане, а азербайджанская лига точно слабее нашей. Самое главное - не расслабляться, ведь все мы помним "кипрские, грузинские и израильские приколы" от наших клубов. При должном настрое сочинский клуб обязан спокойно проходить азербайджанцев и проходить в следующий раунд.

UPD: Пока писал статью, полностью отменили правило выездного гола. Что думаете? Отпишите в комментариях.

Всем спасибо за то, что уделили своё время. Любите и смотрите футбол! Даже российский :)