17 мин.

Топ 8+1 итогов для команд Бундеслиги сезона 2020/21. Часть 1

Приветствую любителей немецкого футбола. В этом выпуске я расскажу о 9 командах нижней половины турнирной таблицы Бундеслиги. В следующей части о командах из верхней.

18. "Шальке". Гельзенкирхенский кошмар

Плохие результаты команды начались ещё в концовке прошлого сезона. В период доигровки ковидного сезона "Шальке" проиграл всем, кому только можно и выпал из зоны еврокубков. Но руководителей клуба такой резкий регресс не смутил, и боссы "Шальке" не стали кардинально менять состав команды, ограничившись арендами на вход не самых крутых футболистов. Так ещё и отдали в аренду Маккенни в "Юве", Руди в "Хоффенхайм". По факту, команду ослабили ещё больше.

Результаты нового сезона, как и ожидалось, были плачевными. Но никто не думал, что настолько. Перед зимней паузой гельзенкирхенцы воцарились на последней строчке в лиге и практичкски потеряли шансы на сохранение прописки. Тогда боссы "газпромовцев" зашевелились. Окончательно продали Маккенни в "Ювентус", отдали в аренду Кабака в "Ливерпуль", а ещё отдали в "Сток" Матондо. А на замену взяли 40-летнего Хунтелара и списанных из "Арсенала" Мустафи и Колашинаца. На деле пришедшие новички показывали тот же уровень, что и в своих клубах. Низкий. К Хунтелару 0 претензий в силу возраста. Ну а мешковатые Сеяд и Шкодран просто окончательно разочаровали болельщиков "Шальке". Всё дошло до того, что после очередного проигранного матча болельщики погнались за этой легендарной "канонирной двойкой". Непонятно, что дальше будет с клубом, не откажется ли от него "Газпром", сколько уйдёт игроков? Пока что сложно дать ответ на этот вопрос.

P.S.: рады только фанаты "Боруссии" Дортмунд. Настолько, что после новости о вылете из лиги "Шальке", фанаты "шмелей" сделали красочный салют.

Главным утешением для команды стал Амин Харит. Вингер "Шальке" стал самым результативным игроком команды вместе с Мэттью Хоппом, оформив 7 очков по системе гол+пас. Марокканец Харит был очень ярок, шёл в обводки, сыграл больше всех матчей в клубе. Можно смело говорить, что условный "Штутгарт" предложит ему контракт.

Главным разочарованием стал Шкодран Мустафи. Можно смело сказать, что в 29 лет Шкодран закончил с футболом. В "Арсенале" он выглядел даже смешнее, чем Давид Луиз, а с приходом в "Шальке" он стал основным центральным защитником, но стал полным посмешищем для форвардов соперников. На фоне его выступлений интерес от "Барселоны" смотрится крайне комично. Если этот трансфер состоится, весь футбольный мир будет долго угорать, а болельшики "Барсы" вместе со мной будут долго плакать.

17. "Вердер". Бременские музыканты доигрались

В прошлом сезоне футболисты "Вердера" имели большие проблемы с игрой команды, но чудом смогли остались в лиге, попав в зону переходных матчей. В двухматчевом противостоянии с "Хайденхаймом" бременцы смогли сохранить прописку в "Бундеслиге" на следующий сезон. Но лишь на следующий...

Команду летом пополнили центральный защитник Топрак из "Боруссии" Дортмунд, Биттенкур из "Хоффенхайма", вернувшийся из аренды Шмид, а также несколько незначительных игроков. Зато команду покинули Классен (в "Аякс"), Шахин (в "Антальяспор"), а также несколько игроков ушли в аренду. Такая рокировка не принесла плодов и "Вердер" практически сразу обосновался в нижней части турнирной таблицы. Пришедшие игроки оказались немотивированными, а некоторые игроки , ранее выступавшие за бременцев, явно перегорели.

Вот так ранее крепкий середняк "Бундеслиги" вылетел в "немецкую ФНЛ".

Одной из немногих ярких красок стал защитник чешский защитник Теодор Гебре Селассие. Чех отпахал в бременском клубе уже 9 сезон. И ни в одном из этих сезонов он не снижал планку. Например,в этом сезоне чех единственный вместе со своим соотечественником Павленкой провёл все 34 матча в чемпионате. Но если голкипер Павленка пропустил гигантское количество мячей, то Селассие максимально пытался нейтрализовать атаку соперников, а ещё подключаться к нападению своей команды.

Милот Рашица стал одним из главных разочарований для команды Флориана Кофельдта. Вингер из Косово провалил этот сезон. В 24 матчах у него всего лишь 3+1 по системе гол+пас. В двух прошлых сезонах за "Вердер" у него было 8+5 и 9+5. Существенная деградация для 24-летнего игрока. Летом 2020 он считался главным "тащером" клуба , и его хотели подписать некоторые клубы из верхней части турнирной таблицы Бундеслиги, но Милан, наверное, не справился с давлением.

16. "Кёльн". Козлики зацепились за спасительную капусту

"Кёльн" в прошлом сезоне финишировал на 14 месте и боссы клубы засуетились, испугавшись нового вылета команды и совершили масштабную трансферную кампанию летом 2020. Ушёл форвард Кордоба, а ему на замену пришёл Ондрей Дуда. Пришёл греческий полузащитник Лимниос, нападающий Андерсон, а также несколько юных футболистов.

После сезона 2016/17 , по итогам которого команда заняла 5 место и попала в еврокубки, "Кёльн" в следующей кампании умудрился вылететь из элиты немецкого футбола. На следующий год команда вернулась, но все понимали, что ни о каких еврокубках не может быть и речи.

В этом сезоне команда сразу начала борьбу за выживание. Трансферы, скорее всего, ослабили, а не усилили команду, что и привело к такому началу и продолжению чемпионата для "Кёльна".

Всё решалось в недавнем последнем 34-м туре. Команда находилась в зоне вылета, отставая от зоны стыков на 1 очко("Вердер"), а от максимального спасительного места("Арминия") на 2 очка. "Вердер" проигрывал, а "Кёльн" не мог забить слабейшему "Шальке", "Арминия" победила. Но при таком раскладе "козлики" всё равно вылетали без всяких стыков. Но, вдруг, в самой концовке Себастиан Борнау заколачивает спасительный для "Кёльна" гол. В итоге, "Вердер" вылетел, а "Кёльну" в 2-матчевом противостоянии придётся биться за место в Бундеслиге на сезон 2021/22 с "Хольштайном".

Главным героем для "Кёльна" стал Элье Схири. Центральный полузащитник из Туниса проводит 2й сильный сезон в Германии, цементируя опорную зону "Кёльна". Фактурный 26-летний полузащитник в 32 матчах отметился 7 баллами по системе гол+пас. Чаще всего он является единственным опорником, вследствие чего на нём держится центр поля козликов. Он является главным активом команды, и боссы должны будут постараться, чтобы его удержать в стане клуба.

Главным разочарованием, конечно, стал 33-летний француз Антони Модест. Колоритный форвард вернулся из Китая в родной "Кёльн" в 2018 и стал показывать неплохие цифры, которые всё равно казались смешными, если сравнивать с сезонами 2015/16 и 2016/17. Нападающий был крайне хорош в сезоне 2016/17, наколотив в Бундеслиге целых 25 мячей, имел предложения от топ клубов европы, но укатил в Китай( впринципе, понятно, зачем), вернулся , немного позабивал, а в этом сезоне за полгода ничего не смог сделать и укатил в Сент-Этьен, где также бесславно выступал эти полгода. Вот так неправильные решения по ходу карьеры могут сломать клубный путь футболиста.

15."Арминия" Долгожданное возвращение колоритного клуба в элиту

Фк "Арминия" назван в честь германского полководца из племени херусков Арминия, наголову разгромившего войско римлян в битве в Тевтобургском Лесу в 9 году н. э.

Впервые с сезона 2008/09, клуб из Билефельда вышел в элиту немецкого футбола, заняв уверенное 1 место во второй Бундеслиге. Болельщики, игроки, боссы, тренеры и персонал клуба хотели, чтобы клуб остался в высшей лиге надолго, поэтому были произведены трансферы на вход Рицу Доана, Ван дер Хорна, Майера, Влапа. Это дало свои плоды. Клуб крайне мало находился в зоне вылета, а в последнем туре сумел сохранить чистую прописку в высшей лиге на радость болельщикам. Правда, на следующий сезон обязательно нужны усиления, так как многие игроки уровня 2 Бундеслиги.

Главным героем для "Арминии" стал японец Рицу Доан, пришедший летом 2020 в аренду из "ПСВ". Этот траснфер 100%оказался удачным, потому что футболист провёл все 34 матча, забил 5 мячей и отдал 2 голевые передачи. Чтобы в следующем сезоне клуб не вылетел из элиты немецкого футбола, "Арминии" нужно обязательно выкупать контракт умного 22-летнего японца.

Разочарованием для команды стал нападающий Серхио Кордова из Венесуэлы. Его брали, чтобы навязать конкуренцию Фабиану Клосу, но немец не смогу показать ту же результативность, что была во 2-й Бундеслиге, венесуэле-ц не смог помочь по-настоящему забивать голы. Вот так форвард не может в своём 4-м сезоне в Бундеслиге пробить отметку в 3(!) гола. Где-то рассмеялись Эрлинг Холланд с Андре Силвой. Клубу ОБЯЗАТЕЛЬНО летом нужен трансфер забивного форварда.

14. "Герта". Столичный клуб знатно хандрит

В Германии у столичных клубов в 10-х годах большие проблемы с результатами. Но, в отличие от "Униона", "Герта" - главный клуб Берлина. Но, не в этом сезоне. Если в прошлых 5 сезонах "Герта" показывала средние результаты( в сезоне 2016/17 даже 6 место), то в этом что-то произошло. Состав стал сильнее, но почему-то команда финишировала в 2 очках от зоны стыков. По-настоящему кошмарный результат.

Одной из причин такого результата стала частая смена главных тренеров в клубе. За сезон 19/20 ушло целых 4 наставника. Конечно, игрокам тяжело показывать хороший футбол, когда наставников меняют, как перчатки. За новый сезон сменился всего один наставник, но новый (Пал Дардаи вернулся) имел в своём распоряжении игроков, приходивших в эпохи 4-х разных тренеров. Это значит, что пришедшие игроки соответствовали требованиям прошлого наставника, но не факт, что нынешнего.

Состав явно не соответствует 14-му месту. Хедира, Радонич, Нганкам, Торунарига, Платтенхардт, Боята, Кордоба, Гендузи, Тузар, Кунья, Дарида, Пентек, Лукебакио, Штарк. С таким составом можно смело бороться за место в Лиге Конференций, но берлинцы максимально далеко от 7 строчки.

Главным героем для команды стал не Кунья, не Лукебакио, хорошо проведшие сезон, а центральный защитник Никлас Штарк. Никлас составил опасную двойку в защите- Бойата, Штарк. Эта связка гренадёров снимала весь верх и не давала продавить себя мощным нападающим соперников. Штарк провёл уже 6 сезон в составе берлинцев, а ему всего 26 лет. Он может стать либо легендой "Герты", либо игроком "Боруссии", "Лейпцига", "Баварии".

Неочевидным, но разочарованием, стал Маттео Гендузи. Опорник с колоритной причёской со скандалом ушёл из "Арсенала" в аренду в "Герту" прошлым летом. Конечно, он провёл 24 матча, но не показывал того уровня, которого от него ждали, ведь "Герта" слабее "Арсенала", и Маттео должен был стать одним из лидеров, чего не произошло. Непонятно, что будет дальше в карьере Гендузи, но пока что он напоминает по поведению Бен Арфа.

13. "Аугсбург". Ничего не меняется.

Про "Аугсбург" не вижу смысла много говорить. Команда на протяжении 10 сезонов стабильно находится где-то на 13-14 строчке, не считая сезонов 2013/14 и 2014/15. У Вайнцирля стоит та же задача, что и у его предшественников. Не вылететь. С ней он не очень спокойно, но справился.

Главным героем для команды стал Калиджури. Немецкий итальянец провёл 33 игры в чемпионате и оформил 6+4 по системе гол+пас в 33 года. Интересно, что он покинул потонувший "Шальке" перед этим сезоном. Вот как угадал?

А вот исландец Финнбогасон провалился. 32-летний форвард в 17 матчах Бундеслиги всего лишь отдал 1 голевую передачу. Крайне слабый результат для нападающего.

12. "Майнц". "Майнцу 05" до 5 места крайне далеко

"Майнц" уже который год борется за место в середине турнирной таблицы. "Майнц" с сезона 2009/10 выступает в "Бундеслиге" и за это время смогли 3 раза попасть в еврокубки, но в последнее время, к сожалению для болельщиков клуба, "Майнц" находится в на 12-13 месте. Правда, по сравнению с прошлым сезоном, команда стала играть намного надёжнее в обороне. Счета 0:8 и 1:6 исчезли. На старте сезона были 1:4 и 0:4(была 6-матчевая серия из поражений), но потом команда собралась и дальше показала достаточно неплохие результаты, а в концовке сезона "Майнц" выдал 9-матчевую серию без поражений, которая помогла клубу остаться в элите.

Главным героем и открытием для команды стал молодой центральный защитник Джерри Сен-Жюст. Молодой голландец провёл 2-й сезон в "Майнце", но этот сезон он провёл полностью в старте от звонка до звонка. Воспитанника "Херенвена" уже хотят приобрести "Байер" и всеми любимый "Спартак" со своей голландской диаспарой. Но всё же, можно смело сказать, что в "Майнце" Сен-Жюст надолго не задержится.

Главным разочарованием стал венгерский нападающий Адам Салаи. Некогда грозный форвард "Хоффенхайма" и того же "Майнца" сейчас подчистую проиграл конкуренцию форвардам( сначала Матета, а потом Онисиво) и не может второй сезон подряд забить больше 1(!) мяча. Просто суперический бомбардир. Можно списать низкую результативность на не самый молодой возраст, но во многих клубах форварды в его возрасте забивают 10+ мячей за сезон. Значит, что дело в режиме и снижению требований к себе.

11. "Хоффенхайм". Ужасный "Хоффенхайм" , но крутой Крамарич

Последние 5 лет "Хоффенхайм"- клуб, который борется и участвует в еврокубках. Этот сезон должен был стать таким же , но...

Была произведена масштабная летняя арендная трансферная кампания( вернее сказать, что в команду из аренд вернулось большое количество человек). Но, факт остаётся фактом, что точечных усилений не было. Это значит, что "Хоффенхайм" играл тем же составом с незначительными изменениями, а слабости остались те же самые, что значительно облегчает жизнь соперникам.

Не надо забывать, что клуб также участвовал в Лиге Европы. Группа была такая: "Црвена Звезда", "Гент" и "Слован Либерец". Конечно, из такой группы немцы были обязаны выходить без поражений, что и произошло. А в 1/16 турнира "Хоффенхайм" попал на грозный норвежский "Мольде". Недооценка соперника не позволила немцам даже победить в 2-х матчах( ничья 3:3 и поражение 0:2). Полный провал.

По итогам немецкого чемпионата "Хоффенхайм" пролетел мимо Лиги Конференций и застрял на 11-м месте.

Главным героем для клуба стал без всяких вопросов стал Андрей Крамарич. Если бы не он, клуб мог в теории даже вылететь из Бундеслиги. Хорватский форвард забил 20 мячей в клубе-середняке. Великолепны результат, так ещё и Крамарич стал первым футболистом в истории "Хоффенхайма", который смог забить 20 мячей в высшей лиге чемпионата Германии. На Евро он обязан ехать, а, возможно, и конкурировать за место в старте с Анте Ребичем из "Милана". Андрей- очень классный форвард. Он обязан сменить клуб и перейти летом в условный "Лейпциг", если поможет сборной Хорватии стрельнуть на турнире.

Разочарованием для клуба стал Саркис Адамян, полностью проигравший конкуренцию великолепному Андрею Крамаричу. Саркис провёл неплохой прошлый сезон в качестве игрока ротации, а в этом смог забить всего 2 мяча. Армянину летом стоит сменить команду, так как того уровня, который он показывал в "Ян Регенсбурге" уже он не выдаёт. Ему нужна команда либо во 2-й Бундеслиге, либо в РПЛ. Игрок всё равно достаточно неплохой.

10. "Фрайбург". Чуть хуже, но всё равно хорошо

В "Бундеслиге" у только вышедших клубов есть интересная традиция. Один из вышедших клубов обязан попасть в зону еврокубков либо сразу, либо через сезон. Так случилось и с "Фрайбургом" в 2017 году, и сейчас с "Унионом", о котором поговорим во 2-й части. После волшебного сезона 2016/17 "Фрайбург" остепенился и занимал 15-е и 13-е места. В прошлом сезоне было 8-я позиция, а вот сейчас 10-я. В общем, можно смело сказать, что "Фрайбург" стал спокойным середняком чемпионата с возможными шансами выйти в еврокубки. Пока что видно, что "Фрайбург" в Бундеслиге ещё надолго. Всё, естественно, из-за нахождения в аренде в клубе спартаковского Гуса Тиля.

Кристиан Гюнтер- уже легенда клуба, ведь он провёл в команде уже 9-й сезон. Надо отметить , что "Фрайбург"- единственный клуб в карьере левого защитника. 28-летний защитник провёл все 34 матча в сезоне и сделал 3+3 по системе гол+пас. Можно возразить и сказать, что в прошлом сезоне результативных очков у него было в 2 раза больше. Но в этом сезоне он по-настоящему доказал, что может руководить действиями защиты очень продолжительное время.

Яник Хаберер- разочарование для "Фрайбурга" в этом сезоне. 27-летний полузащитник в своём 5-м сезоне во "Фрайбурге" сильно сдал. Если в прошлых кампаниях он наигрывал за сезон около 30 матчей, то в этом сезоне всего лишь 14 без результативных действий. А ему ведь всего 27 лет. В сегодняшнем выпуске сдавали 33-летние игроки, а сдать в 27- исключительно плохо.