2 мин.

Рязань жестокая

Пост больше подходит для тематики блога «Знаете ли вы что…», но написать его решил я, тем самым открыв новый блог.

Прочитав недавно один из последних постовв блоге «Кленовый сироп» об футболистах обвиненных в убийствах, мое внимание привлек последний случай в котором был замешан Антон Тетерин. Не потому что я являюсь поклонником ФК «Звезда» и не потому что с большим трепетом отношусь к вратарям (и то и другое, кстати, правда). Привлек внимание город, команду которого он до недавнего времени представлял – Рязань.

Почему меня это привлекло? Да потому что в рязанском футболе этот случай далеко не первый.

Расскажу предысторию. Не секрет что после развала СССР на территории России как грибы после дождя стали появляться разного рода ОПГ. Были такие и в Рязани. Наиболее мощной ОПГ была «Слоновская», которая получила свое название от клички своего лидера Вячеслава Ермолова, который и по сей день находится в международном розыске. Были у этой группировки и конкуренты. Наиболее конкурентоспособной была «Айрапетовская», которая намеревалась свергнуть с трона «слонов».

Способ свержения был выбран поистине нечеловечий. В день похорон предыдущего лидера «Слонов», в храм во время отпевания должен был проникнуть человек с кейсом начиненным взрывчаткой, который после с помощью радиоуправляемого взрывателя должен был поставить точку в истории «Слоновской» ОПГ. Этим человеком был выбран футболист рязанского «Спартака» Сергей Маникин. Этот 25-летний на тот момент молодой человек был одним из лучших футболистов рязанщины того времени. Тогда он наверняка не думал что тот поход в церковь будет для него последним. Когда до конечного пункта Маникину оставалось пройти не многим более 100 метров, взрыватель находящийся у него в кармане неожиданно сработал от пульта автосигнализации одного из членов «слоновцев». От мощного взрыва несостоявшемуся террористу оторвало ноги и взрывной волной забросило их на дерево. На шум тут же прибежали члены «Слоновской» ОПГ, которые узрев обезноженного Маникина, цинично сказали ему: «Скажешь кто подослал, вызовем «скорую». Но «скорая» не помогла - свои последние 15 минут жизни после взрыва Маникин провел в адских мучениях. Верующие жители Рязани и по сей день считают тот случай божественным проявлением.

Однако на этом история еще не заканчивается.

Одним из тех, кого мог отправить Маникин на тот свет, мог стать и его бывший одноклубник Леонид Степахов (на фото). Про его футбольное прошлое известно еще меньше, чем о прошлом Маникина, но криминальное, выглядит куда внушительнее. Степахов был одним из главных киллеров «Слоновской» ОПГ. Одних только доказанных убийств у него насчитывается пятнадцать. Правда этой цифры он не чурается. При допросе он крайне цинично выпалил: «А скажите, кого из хороших людей мы убили?»

Степахов

P.S. Заранее прошу прощения за то, что пост получился больше о криминале, нежели о футболе.