Общий сбор. «Оренбург» - «Томь» online

Продолжаем освещать матчи "Томи" в Футбольной национальной лиге. Сегодняшним соперником томского клуба станет один из лидеров турнира - "Оренбург". Для обеих команд сегодня будет важно одержать победу, поэтому нас ждет интересный футбол.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

В следующем туре "Томь" примет "Тамбов", а "Оренбург" сыграет против "Химок". А я прощаюсь. Удачи!

90'+ Печально все это. ИТОГОВЫЙ СЧЕТ 3-0.

90'+ В концовке свой шанс на гол престижа упустили томичи.

87' - Играючи чуть четвертый мяч не забили хозяева. Простил Попович. А ведь Ефремов вывел партнера чуть-ли не на пустые ворота.

85' - Ничего не получается у игроков гостей. А тем временем "Тюмень" обыгрывает "Волгарь" и опускает томичей на 17-е место.

83' - Последняя замена хозяев: Дмитрий Ефремов вышел на поле, а Сутормин отправился отдыхать.

82' - Очередной угловой приводит к ГОЛУ, 3-0. Мяч вколотил защитник Ойеволе.

80' - Все больше фолов со стороны обеих команд.

75' - Двойная замена. Валерий Петраков решил поменять Павленко и Кухарчука на Кузьмичева и Кудряшова.

73' - Третья замена у "Оренбурга". Вместо Бреева выходит Роман Воробьев.

70' - Настолько беспомощной "Томь" я этой весной не видел. Если с "Сибирью" игроки цеплялись за каждый мяч, то сейчас делают это как-то неохотно. Также огромные проблемы с атакой.

61' - У "Томи" вместо Мануйлова появляется Павел Деобальд.

60' - Небольшая травма у Бегича. Следует замена на Дмитрия Андреева.

59' - Снова прощают "Томь" хозяева.

57' - Получше стало с владением мячом у гостей, но только толковых ударов так и нет.

52' - Почти повалил Померко у границ штрафной Мамтова, но нападающий остался на ногах. При этом он сохранил мяч и даже нанес удар по воротам "Томи" (мимо). Немного претензий со стороны партнеров.

48' - Хорошие новости для хозяев прилетели из Красноярска, где местный "Енисей" не справился с "Кубанью". В случае победы, отставание "Оренбурга" до первого места сократится до одного очка.

46' - Продолжаем. В составе "Оренбурга" выходит вместо Козлова Хасан Мамтов.

45' - Вилков ничего не добавил к первому тайму. Пока 2-0. Перерыв.

45' - В концовке Абдулавова меняет Саная. Видимо что-то случилось с форвардом "Томи".

44' - Желтая карточка есть теперь у Бреева. Остановил хорошую атаку томичей.

40' - Одиннадцатый гол для Алексея в ФНЛ. Правда, девять из них он забил еще в составе "Волгаря".

39' - ГОЛ, 2-0. На этот раз Сутормин. Снова неразбериха в защите.

34' - Шафинский неточно выбрасывает мяч. В итоге Афонин снова бъет, но теперь в руки голкиперу.

32' - Очень длительную атаку "Оренбурга" закончил неточным ударом Афонин.

29' - И снова угловой у ворот "Томи". Гости отбились и пошли в контратаку, но ничего не получилось.

23' - Все опаснее и опаснее. От гола после удара Бреева спас защитник "Томи", который вынес снаряд чуть ли не с ленточки.

21' - Козлов откатил на Сутормина, который попытался пробить на технику. Мяч полетел прямо в руки голкиперу.

16' - Для Сергея этот гол стал первым в составе "Оренбурга".

15' - ГОЛ, 1-0. Первый удар заблокировали, но защитник гостей проспал подключение Терехова.

14' - За "Оренбург" сейчас выступает полузащитник Артем Попов. Игрок провел за "Томь" 25 матчей в сезоне 2016/17. В свою очередь, в "Оренбурге" ранее играли Анзор Саная и Алексей Померко.

11' - Как и ожидалось, "Оренбург" больше владеет мячем. У гостей ставка на глухую оборону, а также на забросы в сторону Абдулавова.

9' - Угловой у ворот Шафинского закончился фолом атакующей команды.

6' - Неплохой штрафной у "Томи", но гости ничего путного не сделали.

4' - Сейчас «Томь» отстает от «Луч-Энергии», которая располагается на 15-м месте, на одно очко. При этом томичей поджимают «Ротор», «Зенит-2» и «Тюмень».

1' - Матч начался. Хозяева сегодня в бело-синем комплекте, а гости в привычной зеленой форме.

1' - Минута молчания.

Здравствуйте, дорогие болельщики и просто любители футбола. Меня зовут Родион и я проведу для вас сегодня онлайн-трансляцию встречи 30-го тура ФНЛ между "Оренбургом" и "Томью". Матч пройдет на стадионе "Газовик". Сейчас в Оренбурге 0 градусов, облачно.

Стали известны стартовые составы команд:

«Оренбург»: Фролов, Бегич, Удалый, Ойеволе, Терехов, Малых (к), Попович, Бреев, Козлов, Афонин, Сутормин. В запасе - Руденко, Васиев, Андреев, Плопа, Попов, Парняков, Коронов, Воробьев, Ефремов, Мамтов, Делькин.

«Томь»: Шафинский, Зуйков, Иванов, Пулич, Гирдвайнис, Мануйлов, Померко (к), Павленко, Алейников, Кухарчук, Абдулавов. В запасе - Мелихов, Карымов, Деобальд, Макурин, Сасин, Большунов, Саная, Кузьмичев, Кудряшов.

Судить встречу будет судейская бригада во главе с Михаилом Вилковым. В этом сезоне он уже отсудил 7 матчей ФНЛ (22 ЖК, 1 КК) и 12 матчей РФПЛ (50 ЖК, 3 КК, 5 пенальти). Помогать ему будут Алексей Стипиди и Дмитрий Колосков.

Фото - Дмитрий Шуба (официальный сайт "Томи").

Этой весной «Оренбург» успел почувствовать и горечь поражения, и радость побед, набрав в четырех играх 7 очков. В это же время «Томь» заработала 6 очков, ни разу не проиграв. При этом томичи сейчас располагаются на 16-е месте, а «Оренбург» занимает 2-е место.

Команды в чемпионатах России встречались 8 раз, из которых половина завершилась победой сегодняшних хозяев (2 победы у «Томи», 2 ничьи).

Статистика личных встреч

• «Томь» - «Оренбург» 0:0 (ФНЛ, 6.09.17)

• «Томь» - «Оренбург» 1:2 (РФПЛ, 23.04.17)

• «Оренбург» - «Томь» 3:1 (РФПЛ, 16.10.16)

• «Газовик*» - «Томь» 1:0 (ФНЛ, 16.03.16)

• «Томь» - «Газовик» (ФНЛ, 23.08.15)

* - «Оренбург» до сезона 2016/17 носил название «Газовик».

Сегодня в составе "Томи" точно не появятся Ян Казаев и Томас Микуцкис, которые были дисквалифицированы за перебор желтых карточек.

Ориентировочные составы команд:

«Оренбург»: Фролов, Бегич, Удалый, Ойеволе, Терехов, Малых, Попович, Чиркин, Козлов, Афонин, Сутормин.

«Томь»: Мелихов, Зуйков, Иванов, Пулич, Гирдвайнис, Померко, Павленко, Пугин, Алейников, Кузьмичев, Саная.

Этой зимой «Оренбург» очень хорошо усилил атаку. В клуб перешли Алексей Сутормин и Андрей Козлов, у которых на двоих в ФНЛ 25 голов (при этом последний является лучшим бомбардиром турнира). При этом они сумели ослабить прямого конкурентка («Енисей»), что может помочь команде в чемпионской гонке. К тому же оборону «Оренбурга» пополнили Максим Плопа и Сергей Терехов, а опорную зону себе забрал Вадим Афонин. Это может стать решающим фактором в сегодняшней игре, ведь «Томь» имеет плохую реализацию своих моментов.