7 мин.

Инфографика. Сколько людей ходят на матчи ПФЛ?

Межсезонье началось не только в РФПЛ, но и уже давно идет в ПФЛ. К сожалению, или может быть с счастью, третий по силе дивизион страны редко радует любителей футбола какими-либо интересными материалами, хотя и там бывают интересные моменты. Попробую немного разбавить разговоры об отношении к футболистам-геям в сборной Росси, или о том, считать ли Заболотного тем самым решением проблем в атаке «Зенита», своим дилетантским анализом посещаемости матчей этой самой ПФЛ. Текст и инфографика посвящены зоне «Центр», в которой, помимо любимого мной «Торпедо», оказался ещё и один из главных ньюсмейкеров текущего футбольного сезона – московский «Арарат». Руководители этого клуба то подписывали стремительно тускнеющих звёзд, то активно с ними расставались, а теперь и вовсе решили пойти другим путём, дав возможность реализовать свои идеи специалистам из ФК «Квазар».

Итак, для начала стоит взглянуть на общую картину посещаемости зоны «Центр».

Общая посещаемость матчей ПФЛ (Зона &quout;Центр&quout;)

Здесь мы видим, что по общему (дома и в гостях) количеству зрителей «Арарат» с незначительным отрывом опережает прошлогоднего лидера – белгородский «Энергомаш» и еще практически на 5000 зрителей московское «Торпедо». После черно-белых идут уже результаты на порядок слабее, поэтому уделю внимание лишь первой тройке. Однако, для более адекватной оценки этих цифр отмечу пару моментов:

1) Липецкий «Металлург» проводит свои матчи не на Центральной арене, где сейчас ведутся работы по модернизации, а на стадионе Сокол, у которого имеется лишь одна небольшая трибуна на 500 человек. Конечно же это негативно сказывается на антураже матчей и не позволяет разместить всех потенциальных болельщиков, которые в дни топовых матчей против «Торпедо» или того же «Арарата», могли бы собраться в количестве, превышающем 500 человек. 

2) Весьма интересно наблюдать за посещаемостью красногорского «Зоркого». В матчах против именитых соперников, на трибунах отреставрированного в 2002 году стадиона, иногда можно было увидеть чуть ли не аншлаги. В Красногорске давно не было профессионального футбола, имеется в наличие звездный ветеран – Алдонин и бегает по технической зоне Сергей Юран, поэтому у жителей города ещё какое-то время должен сохраняться интерес к посещению матчей. Осталось только поменять ужасное искусственное покрытие, на которое жалуются практически все соперники, и продолжать конкурировать за высокие позиции в таблице.

Рагим Садыхов: «Не думал, что в ПФЛ будет такое поле, на котором надо играть в шиповках. Я такого никогда еще не видел, там по ощущениям как на асфальте играешь и очень скользко. Я считаю, что на таких полях вообще играть нельзя. Ну никак. У меня во дворе даже лучше поле».

Как там дела у «Арарата»?

Данные посещаемости матчей &quout;Арарата&quout;

Сразу бросаются в глаза показатели первых трёх гостевых матчей, в которых удалось собрать аудиторию на уровне середняка/аутсайдера РФПЛ, что для третьего по рангу футбольного дивизиона России весьма здорово. После белгородского ажиотажа можно заметить некоторый спад зрительской активности в гостевых матчах. Что касается домашних поединков, то здесь показатели как были, так и остались на очень низком уровне. Следует отметить, что цифры в 500-700 зрителей на домашних матчах явно завышены. В реальности собрать даже 150-200 человек «Арарату» удавалось лишь в игре против «Торпедо», в остальном было примерно вот так на фанатском, и еще столько же на центральном. Даже эти цифры показывают - 75% зрительской массы «Арарат» набрал в гостевых матчах, при том, что их было меньше чем домашних. Кроме того, считаю, что для более объективной картины необходимо считать домашний матч против «Торпедо» гостевым, т.к. 90% зрителей были болельщиками автозаводцев.

Альтернативный подсчет посещаемости матчей &quout;Арарата&quout;

При таком подходе картина становится еще более интереснее – всего 15% приходится на долю посетителей домашних матчей. Учитывая смену дальнейшей стратегии развития «Арарата», а также уход от управления клубом Арама Габрелянова (антихайп) и расставание с рядом известных игроков (Павлюченко, Измайлов, Пугин), вызывавших зрительский интерес у провинциальных зрителей, думаю, что в дальнейшем все показатели «Арарата» пойдут вниз.

Из-за кого матч «Арарат» - «Торпедо» стал позорищем?

«Энергомаш» (Белгрод).

Для начала стоит сказать, что «Энергомаш» команда новая – образовалась в 2014 году, хотя по своей сути является продолжателем традиций «Салюта», потерпевшего финансовое бедствие. 

Показатели посещаемости матчей &quout;Энергомаша&quout;

Обращает на себя внимание соотношение количества зрителей дома и в гостях. Ситуация зеркальна тем показателям, которые имеются у «Арарата». Белгородцы достаточно стабильно и массово ходят на домашние матчи, иногда устраивая настоящие футбольные праздники. К сожалению, сам «Энергомаш» не вызывает праздничных эмоций у болельщиков других команд, несмотря на хорошие спортивные результаты (в сезоне 2016\17 «Энергомаш» занял 4 место, в 2015\16 2-е место).

У белгородской команды есть хорошие перспективы для увеличения заполняемости арены, но для этого необходимо выполнить три важных условия: 1) Поставить более серьёзные спортивные задачи. Для того чтобы выбраться хотя бы из ПФЛ, зачастую не требуется каких-то сверхусилий, достаточно просто этого захотеть, т.к. 90% остальных команд никуда выходить и не собираются; 2) Конечно же выполнить эти задачи; 3) Поработать над имиджем клуба. Сейчас у него нет никакой идентичности, нет символов и узнаваемости. Люди ходят на «Энергомаш» из-за отсутствия какого-либо выбора. Вчера он был Салютом, сегодня клубом трубостроительного завода, завтра еще кем-то. То как сделана эмблема, как подобраны цвета, как выглядит сайт и так далее, не вызывает каких-то приятных эмоций. Искренне болеть за эту команду, любить её – я думаю это сложно. Такое ощущение, будто она нужна лишь местным властям для поддержания хоть какого-то профессионального футбола в регионе, а название, результаты и прочее не так уж и важны. Мне кажется у белгородского футбола имеется хороший потенциал. Город способен удивить многих, но для этого необходима серьёзная работа. Тут уместно вспомнить разговоры о том, почему власти всё-таки выбрали Саранск для строительства стадиона, а не тот же Белгород, в котором люди имеют устойчивый интерес к футболу. К сожалению поезд уже ушёл. 

Ну а теперь о «Торпедо».

Посещаемость матчей московского &quout;Торпедо&quout; на выезде и в гостях

По началу сезона всё было примерно также, как и в прошлом году – пара сотен зрителей на трибунах скромного стадиона в Сокольниках. Да-да, именно столько, не стоит верить официальном цифрам. Я ни разу не видел на стадионе Академии Ф.Ф. Черенкова аудиторию, превышающую хотя бы 300 человек. Но считаем так как есть, в целом цифры позволяют сформировать плюс-минус правильное представление о посещаемости. Итак, с 8-го тура показатели «Торпедо» устремились вверх (вот здесь цифры уже больше соответствуют действительности). Ещё бы, болельщики «Торпедо» около трёх лет не были на своём родном стадионе, и поэтому решили сходу устроить аншлаг (правда одной трибуны), несмотря даже на аутсайдерский статус соперника. 

Несмотря на затянувшееся пребывание в подвалах профессионального футбола России и отсутствие известных игроков в составе, «Торпедо» до сих пор способно вызывать интерес у провинциальной публики. Кроме того, у черно-белых на любом выездном матче имеется значительная группа поддержки из Москвы и не только. В некоторых городах выездной сектор болельщиков «Торпедо» составлял как минимум половину всех зрителей матча. Для более объективного анализа посещаемости черно-белых стоит посмотреть на альтернативный слайд, в котором матч против «Арарата» подсчитан как домашний.

Альтернативный подсчет посещаемости матчей &quout;Торпедо&quout;

При таком подсчете получается, что у «Торпедо» самые сбалансированные показатели среди первой тройки команд зоны «Центр». На черно-белых с одинаковым интересом ходят и в провинции, и в Москве.

Хочется верить, что 25 декабря 2017 года в клубе произойдут долгожданные изменения по смене управленческого состава, и мы увидим хотя бы незначительный рост количества болельщиков «Торпедо», ну или как минимум их не станет меньше. Правда сделать это будет не просто, т.к. спортивные задачи команда уже провалила и ждать  большого наплыва зрителей в заключительной стадии первенства не приходится. Предполагаю, что более 2000 зрителей соберётся на первом и последнем домашних матчах, а также на ответной битве против «Арарата», пускай она уже ничего не решает. 

Инфографика. Лучшие игроки «Торпедо», начиная с сезона 2001 года.

Инфографика. Карьера легендарного торпедовца Эдуарда Стрельцова.

Главный торпедовский канал в telegram.

Самый стильный паблик о «Торпедо» ВКонтакте.