Катеначчо по-голландски

Сборным Голландии и Чили предстояло выявить победителя группы B. Голландия и Чили подошли к отчётной игре в хорошем настроении. Обе сборные обыграли действующих чемпионов мира – Испанию, и теперь команда Висенте дель Боске сложила полномочия и едет домой продолжать смотреть чемпионат теперь уже по телевизору.

болельщики сборной Голландии

Изначально было понятно, что сборная Голландии будет вынуждена обойтись без одной из главных атакующих звёзд — Робина ван Перси. Он пропускал матч из-за дисквалификации. В  старте появился ветеран сборной Дирк Кюйт. У чилийцев в запасе остался Артуро Видаль. Важного игрока приберегли на матч 1/8 финала.

Стартовый состав сборной Голландии на матч с Чили

Команды явно решили не затрачивать много сил, поэтому и моментов было минимум. Первый по-настоящему острый момент возник на 22-й минуте игры, и то после стандарта. Чилийцы оригинально разыграли угловой: Алексис Санчес низом выкатил мяч точно под удар Фелипе Гутьерресу, но тот с левой запустил его в небеса. В ответной атаке Роббен был остановлен чилийской защитой.

Во втором тайме команды продолжали играть практически без опасных моментов. Сборная Голландии сознательно отдала инициативу сопернику, переходя в быстрые контратаки при первой возможности. Розыгрыш стандарта принёс голландцам забитый гол: после подачи из глубины Фер, который на тот момент провёл на поле несколько минут, головой пробил в угол.

гол Феера
гол Феера

Чилийцы побежали спасать игру. Забить голландцам два мяча было для них сложнейшей задачей. Не забили, а пропустили ещё один. Причём снова от игрока, вышедшего на замену! На этот раз отличился Мемфис Депай, замкнувший пас Робена после сольного прохода. Это уже второй гол Депая на турнире.

гол Депая
гол Депая

В итоге две замены Ван Гаала и два гола. Голландия победила благодаря двум голам футболистов, которые выходили на замены

Ван Гаал

Таким образом, голландцы заняли первое место в группе B, чилийцы стали вторыми.

группа В

В 1/8 финала Голландия сразится с Мексикой,которая обыграла Хорватию 3-1 и заняла второе место в группе А