2 мин.

Новые правила отбора на ОИ. О которых никто не говорит. Хотя они есть

Вчера во время трансляции, Гришин несколько раз говорил, что Микутина и Хендрикс заработали две путевки на ОИ для Австрии и Бельгии соответственно. Ну так ли это? Нет. Они заработали две квоты на ЧМ, и одну на ОИ. Ну все не так, просто. Почему Жоу и Лью придется отбираться на ОИ через Небельхорн? И как изменения в правилах отбора на ОИ касается России? Об о всем этом узнаете далее в этой статье.

Что изменилось?

Раньше отбор ОИ делался так: квоты на следующий ЧМ плюс лучшие с ЧМ с одной квотой до 24 у одиночников, 19 у танцевальных  дуэтов и 16 у спортивных пар. А для не получивших квоту дополнительный отбор в сентябре за еще несколько путевок. 

Теперь же стране для получение квоты на ЧМ необходимо выполнить еще одно условие. Для 2-х квот на ОИ необходимо, чтобы на ЧМ в ПП выступили два спортсмена. Для трех необходимо, чтобы в ПП выступили 3 спортсмена.

Стоп! Значит Россия на ОИ может послать в любом случае только двух парней?

Нет. Если страна заработала на ЧМ 3 квоты на следующий ЧМ, ну имеют только двух фигуристов в ПП (Как Теннел и Чен среди женщин), то они зарабатывают 2 квоты на ОИ и ПРАВО побороться за третью квоту на турнире Небельхорн осенью этого года, причем квоту эту завоевывать должен спортсмен не попавший в ПП настоящего ЧМ (То есть например у американцев, не Теннел или Чен, а к примеру Лью).

Выходит и США у мужчин теперь на ЧМ могут заработать только 2 квоты?

Да. Если Чен и Браун, получат в сумме мест в итоговом протоколе не больше 13 баллов, то у США будет две ОИ квота и право заработать третью квоту на Небельхорне (Ну эту квоту зарабатывать должен не Чен или Браун, а вероятнее всего Жоу.

Франция в мужском одиночном на ОИ сможет послать трех участников?

Нет. По новым правилам, если Аймо займет второе место на ЧМ, то он заработает три квоты на следующий ЧМ для Франции, ну только одну квоту на ОИ и одно право заработать квоту на Небельхорне другим французским спортсменом.

Как олимпийские квоты распределились у женщин?

Россия 3

Япония 3

США 2

Ю. Корея 2

Все остальные страны у которых одна фигуристка прошла в ПП 1 квота. Кроме того право побороться за плюс одну квоту получили, США, Бельгия и Австрия.

Как олимпийские квоты распредились среди спортивных пар?

Россия 3

Китай 2

США 2

Канада 2

Италия 2

Япония 1

Австрия 1

Германия 1

Венгрия 1

Чехия 1

Китай и Япония получили право на то, чтобы заработать еще одну квоту на небельхорн трофи.

 

 Официальный документ правила отбора на ОИ-2022