8 мин.

Что нужно знать о Копе Судамерикана

Южноамериканский Кубок (порт. Копа Судамерикана) - второй по значимости клубный турнир после Кубка Либертадорес.

В 2001 году были проведены последние розыгрыши Кубка Мерконорте и Кубка Меркосур (турниры между северной и южной частью Южной Америки). Вместо них было запланировано провести общеамериканский турнир, так называемый Панамериканский кубок, однако, вместо этого, в 2002 году был проведён розыгрыш первого Южноамериканского кубка.

В 2003 году генеральным спонсором турнира стала компания Nissan Motors— японский производитель автомобилей. Официально кубок стал называться Copa Nissan Sudamericana. В этом же году бразильские клубы приняли участие в кубке, в первом розыгрыше они не участвовали из-за пересечения дат матчей в календарях Кубка и чемпионата Бразилии.

В 2005 году к участию в Кубке были приглашены клубы из КОНКАКАФ: американский «Ди Си Юнайтед» и мексиканские «Америка», «УНАМ Пумас».

В 2006 году впервые международный южноамериканский турнир выиграла мексиканская команда. «Пачука» превзошла в финале чилийский «Коло-Коло».

В 2007 году свой первый трофей во всей своей истории выиграл аргентинский «Арсенал», обыгравший в финале «Америку», которая в свою очередь стала третьим мексиканским финалистом за 3 года.

В 2008 году кубок впервые выиграл бразильский клуб — «Интернасьонал», после победы в первом матче 1:0, в ответном матче сумевший в дополнительное время свести матч вничью 1:1 с аргентинским «Эстудиантесом». За 6 предыдущих лет ни одна бразильская команда не достигала даже финала.

В 2009 году кубок впервые выиграл эквадорский клуб — «ЛДУ Кито». Примечательно, что в финале эквадорцы обыграли «Флуминенсе» — оба этих клуба в 2008 году встречались в финале Кубка Либертадорес (это были первые финалы в истории обоих клубов). Как и в 2008 году, в финале Южноамериканского кубка успех сопутствовал ЛДУ, ещё сильнее укрепившей реноме самой успешной эквадорской команды на международной арене.

В 2010 году в финале сошлись самый титулованный по победам в Кубке Либертадорес аргентинский клуб «Индепендьенте», чья последняя победа в международном турнире состоялась в 1995 году (Суперкубок Либертадорес) и бразильский клуб «Гояс», для которого это стал первый финал на международной арене. В Гоянии хозяева, к тому моменту уже вылетевшие из Серии A чемпионата Бразилии, одержали победу со счётом 2:0. В Авельянеде аргентинцы сумели отыграться уже к концу первого тайма. Итоговый счёт (3:1) продержался до конца как основного, так и дополнительного времени, а в серии пенальти «Короли кубков» были безупречны, победив со счётом 5:3.

В 2011 году турнир сменил титульного спонсора, им стала японская компания Bridgestone, и носил название Copa Bridgestone Sudamericana. Турнир выиграл «Универсидад де Чили». Эта победа стала второй для чилийских команд в крупнейших международных турнирах, после победы «Коло-Коло» в Кубке Либертадорес 1991.

В 2012 году турнир расширился за счёт 8 дополнительных команд из всех внутренних первенств Южной Америки кроме Аргентины и Бразилии. Таким образом, Боливия, Венесуэла, Колумбия, Парагвай, Перу, Уругвай и Эквадор представлены в турнире четырьмя командами, Чили — пятью (4 + действующий победитель, «Универсидад де Чили»), а у Аргентины и Бразилии осталось 6 и 8 представителей соответственно. Бразильский клуб "Сан-Паулу" был объявлен победителем Южноамериканского кубка после отмены второго тайма ответного финального матча против аргентинского "Тигре". Первый матч завершился вничью — 0:0, а в ответной встрече в Бразилии хозяева уже в первом тайме забили два безответных мяча. В концовке тайма между игроками "Тигре" и болельщиками "Сан-Паулу" произошло несколько инцидентов, после которых аргентинцы отказались выходить на второй тайм, опасаясь за свою безопасность. Судейская бригада приняла решение остановить встречу и отдать трофей хозяевам.

В 2013 году турнир снова меняет титульного спонсора, им становится французская нефтегазовая компания Total. Победитель турнира примет участие в Кубке Либертадорес 2014, Рекопе Южной Америки 2014 (Суперкубок Южной Америки) и Кубке банка Суруга 2014 (Суперкубок с участием победителя японской J-лиги).

В турнире примают участие следующие команды:

  • Аргентина

  1. Велес Сарсфилд (Абсолютный чемпион Аргентины 2012/2013)

  2. Ланус (Лучшая команда общей таблицы чемпионата Аргентины 2012/2013, не попавшая во второй этап Кубка Либертадорес 2013 или вылетевшая команда)

  3. Ривер Плейт (2-я команда ...)

  4. Расинг (3-я команда ...)

  5. Бельграно (4-я команда ...)

  6. Сан-Лоренсо (5-я команда ...)

  • Боливия

  1. Ориенте Петролеро (Команда, проигравшая в плей-офф между третьей командой Клаусуры 2012 и третьей командой Апертуры 2012)

  2. Стронгест (Чемпион Клаусуры 2012 и чемпион Апертуры 2012)

  3. Блуминг(4-я команда Апертуры 2012)

  4. Реал Потоси (5-я команда Апертуры 2012)

  • Бразилия

  1. Сан-Паулу (Обладатель Южноамериканского кубка 2012)

  2. Наутико (Лучшая команда чемпионата Бразилии 2012, вылетевшая из Кубка Бразилии 2013 до 4-го этапа)

  3. Коритиба (2-я команда ...)

  4. Понте-Прета (3-я команда ...)

  5. Баия (4-я команда ...)

  6. Португеза (5-я команда ...)

  7. Крисиума (6-я команда ...)

  8. Витория (7-я команда ...)

  9. Спорт  Ресифи ( 8-я команда ...)

  • Венесуэла

  1. Депортиво Ансоатеги (Обладатель Кубка Венесуэлы 2012)

  2. Депортиво Лара (2-я команда чемпионата Венесуэлы, не участвующая в Кубке Либертадорес 2013)

  3. Трухильянос (Победитель южноамериканского отборочного турнира чемпионата Венесуэлы с лучшим средним результатом)

  4. Минерос (Победитель южноамериканского отборочного турнира чемпионата Венесуэлы с худшим средним результатом)

  • Колумбия

  1. Атлетико Насьональ (Обладатель Кубка Колумбии 2012)

  2. Ла Экидад (2-я лучшая команда-нечемпион Примеры A 2012 в общей таблице)

  3. Депортиво Пасто (3-я лучшая команда-нечемпион ...)

  4. Итагуи (4-я лучшая команда-нечемпион ...)

  • Парагвай

  1. Либертад (Чемпион Клаусуры 2012)

  2. Серро Портеньо (Чемпион Апертуры 2012)

  3. Насьональ (2-я команда-нечемпион в общей таблице чемпионата Парагвая 2012)

  4. Гуарани (3-я команда-нечемпион ...)

  • Перу

  1. Хуан Аурич (2-я команда чемпионата Перу 2012, не участвующая в Кубке Либертадорес 2013)

  2. Мельгар (3-я команда ...)

  3. Спорт Уанкайо (4-я команда ...)

  4. Инти Гас Депортес (5-я команда ...)

  • Уругвай

  1. Пеньяроль  (Чемпион Уругвая)

  2. КА Ривер Плейт (Монтевидео) (4-я команда общей таблицы чемпионата Уругвая)

  3. Эль Танке Сислей (5-я команда ...)

  4. Монтевидео Уондерерс (6-я команда ...)

  • Чили

  1. Универсидад де Чили (Обладатель Кубка Чили 2012/2013)

  2. Коло-Коло (1-я команда классификационного этапа Клаусуры 2012)

  3. Универсидад Католика (2-я команда Трансисьон 2013)

  4. Кобрелоа (3-я команда ...)

  • Эквадор

  1. Барселона (Гуаякиль) (Чемпион Эквадора 2012)

  2. Эмелек (2-я команда чемпионата Эквадора 2012)

  3. ЛДУ Лоха (4-я команда ...)

  4. Индепендьенте Хосе Теран (5-я команда ...)

Исключая действующего победителя, 46 команд были поделены на 4 зоны:

  • Южная зона: команды из Боливии, Чили, Парагвая и Уругвая (проходят в первый этап)

  • Северная зона: команды из Колумбии, Эквадора, Перу, Венесуэлы (проходят в первый этап)

  • Зона Аргентины: команды из Аргентины (проходят во второй этап)

  • Зона Бразилии: команды из Бразилии (проходят во второй этап)

Первый этап

На первом этапе команды из Южной и Северной зон были разделены. Команды, которые получили место 1, были посеяны против команд, которые получили место 4, а команды, которые получили место 2, были посеяны против команд, которые получили место 3. Команды, получившие места 1 и 2, провели ответный матч дома.

Результаты первого этапа:

Обзор: Первые Матчи Ответные матчи

Второй этап

Во второй этап прошли 16 победителей первого этапа. Команды из Южной зоны были посеяны против команд из Северной зоны.

Команды из Зоны Аргентины, которые получили места 1-3, были посеяны против команд, которые получили места 4-6. Команды с большим номером провели ответный матч дома.

Для команд из Зоны Бразилии не была проведена жеребьёвка. Пары были сформированы на основе места, которые получили команды — 1-я команда была посеяна против 8-й, 2-я — против 7-й, 3-я — против 6-й, 4-я — против 5-й. Команды с большим номером провели ответный матч дома.

Результаты второго этапа:

Обзор: Первые матчи Первые матчи аргентинцев

             Ответные матчи Ч1 Ответные матчи Ч2

Плей-офф

Для 1/8 финала действующий победитель и 15 победителей второго этапа получили соответствующий посев — действующий победитель и команды из Аргентины и Бразилии получили чётные номера посева, а команды из других восьми стран получили нечётные номера). Посев был нужен для того, чтобы сформировать сетку, начиная с 1/8 финала, где на каждой стадии команда с большим посевом будет играть ответный матч дома.

Если рассмотреть участников 1/8 финала, то можно отметить, что до этого этапа добрались 5 бразильских, 4 колумбийских, 3 аргентинских, 2 чилийских и по 1 из Парагвая и Эквадора. Отметим тот факт, что колумбийский футбол сейчас на подъёме и из 4 команд доплей-офф добрались все. Фаворитов турнира выделить не так уж и просто. Условно турнирная сетка разбита на аргентинскую и бразильскую. Вероятнее всего кто-то из аргентинсих команд доберётся до финала, а помешать этому сможет скорее всего только Понте Прета. Бразильская же часть сетки пока что выглядит не так ясно, но к фаворитам стоит отнести Сан-Паулу и Коритибу.

Результаты 1/8 финала:

Обзор: Первые матчи аргентинцев Первые матчи

По опыту прошлых лет, игрок результативно выступавший в турнире имеет не плохие шансы на приглашение в хорошую южноамериканскую или европейскую команду. Пример 2010 год - Рафаэл Моура,  Родриго Мора; 2011 год - Эдуардо Варгас, Эрнан Баркос; 2012 - Джонатан Фаббро.

А сейчас список бомбардиров выглядит так:

Всем кто узнал что-то новенького ставьте плюсик)