6 мин.

Короли Конфедераций. О победе сборной Бразилии

Всего один матч и это поколение не самое слабое в истории бразильской сборной, Неймар не распиаренный петух, а Фред не деревянный нападающий, способный забивать только с метра в пустые ворота. Но возможно ли стать лучшей сборной мира за скоротечный турнир? Нет, а вот поменять отношение к себе можно вполне.

1

Этот Кубок Конфедераций стал историей про развенчание мифов. Хотя даже не так. Эти мифы вы придумали сами себе, не желая признавать, что чемпионат Бразилии чего-то стоит. Поэтому кубок получился историей трёх футболистов, которые доказали, что необязательно переезжать в Европу, чтобы быть одними из лучших. К сожалению, один из них уже уехал, еще один уедет вот-вот. И даже нельзя исключать возможности покупки Фреда.

Но лучше поговорить о футболе, тем более он был весьма хорош (хотя, как обычно, есть и негативные моменты).

Совершенно точно стало ясно, что Сколари делает ставку на активную игру с, без преувеличения, первых секунд. Мы видели это во всех матчах группового этапа, а апогей случился в финале. Даже не потому, что забит ранний гол, они были и раньше. Но в предыдущих матчах Селесао, прижав соперника к канатам, постепенно ослабляли хватку, причем происходило это абсолютно против любого оппонента, включая Мексику и Япония. Сегодня же ночью испанцам практически не давали подняться на ноги.

И сразу же здесь помимо активного и скоростного начала вырисовывается еще одна деталь. Прессинг. Немного безрассудный, жесткий, настоящий бразильский. Футболисты Сколари не выключали его, не скажу, что до самого конца, но уж точно до того момента, как дело было сделано. Сборная Испания просто не могла подойти к штрафной Жулио Сезара. А это означает, что она была не намного опаснее любой другой команды, с которой Бразилия играла до этого.

Помимо прессинга можно выделить здоровую наглость, с которой бразильцы шли в атаку. Вспомните третий мяч в ворота Касильяса – именно он был самым показательным, испанцы просто не верили, что на них вот так запросто кто-то может «переть».

Но на эти два несомненных плюса есть и два минуса. Во-первых, это всего один матч, вряд ли бы бразильцы сумели сыграть точно такой же второй раз подряд. А на чемпионате мира это сделать придется, там не будет одного соперника, этакого главного босса из компьютерной игры, который ждет тебя в финале. Там будут сильные Германия и Голландия, явно другая Италия, сыгравшаяся Аргентина и остальные любимые друзья по Южной Америке. Даже Испания приедет с выздоровевшим Шаби Алонсо, Карвахалем вместо Арбелоа и нападающим вместо Торреса.

Во-вторых, Сколари раскрыл карты, он буквально сказал: «Смотрите, мы и через год будем играть вот так». Да, есть еще товарищеские матчи, но уже и не требуется наигрывать что-то новое, можно обкатать какие-то варианты, но общая схема будет такая же, как и на Кубке Конфедераций. А если уж найден подход к сборной Испании, то и к Бразилии найдется.

1

Но давайте еще раз вернемся к матчу. Сейчас будет мое самое любимое, разбор по каждому из игроков. Начнем, конечно, с лучшего. Неймар делал игру, что в финале, что до этого. Какие передачи! Помните эту на Фреда в первом тайме, когда спас Касильяс? А еще одну на Марсело уже во втором? Жаль после них не было забито голов. А то, как он грамотно сработал при собственном взятии ворот? Рванул вперед, надеясь на мгновенную передачу от Оскара, но увидев, что тот промедлил, вовремя вернулся назад. Кстати, почему его никто не держал, это же европейская защита? Та самая, в которой на Неймаре желтую карточку заработал Рамос, красную Пике, а Арбелоа просто был уничтожен.

Говорим про Неймара и вспоминаем Фреда. Вряд ли кто-то теперь скажет, что зря его вызывают в сборную, что он умеет забивать только после отскока. Так почему другие так не забивают? Ну а на все вопросы можно смело отвечать его последним забитым голом.

Перед турниром не самыми очевидными казались кандидатуры Жулио Сезара и Давида Луиса. Первый великолепным образом провел кубок и теперь можно говорить, что это и есть №1. Луис все равно пока не избавился от фатальных ошибок, какая была в матче с Уругваем (пенальти), но их стало намного меньше, а иногда случаются и шедевральные спасения. К тому же, именно он начал атаку на первый гол, забросив мяч на Халка. Иногда, вообще, кажется, что у него длинные передачи выходят намного лучше коротких.

1

Как обычно надежен был Тьяго Силва. Этот финал нельзя назвать для него выдающимся, как и любой другой матч на турнире, но работу он свою выполнил блестяще. А более яркая игра от него понадобиться позже, через год.

Российский комментатор открытием турнира назвал Паулиньо, но как открытием может стать один из лучших игроков чемпионата Бразилии? Тем более, если уж вы не видели матчи Серии А, то должны были впечатлиться клубным чемпионатом мира. В финале Паулиньо был не так заметен, как в некоторых встречах ранее, но это результат того самого прессинга. Вообще, надо признать, что на этот раз центр поля у бразильцев был задействован намного больше, чем в матчах группового этапа. И это не только благодаря воланте «Коринтианса», но и Луису Густаво. Пусть он не так подвижен, как хотелось бы, но отбор у него на высочайшем уровне, в финале это было продемонстрировано намного четче, чем в полуфинале с Уругваем. Если уж кого и называть открытием, так это его.

Марсело на этот раз был не так активен в атаке и пару раз мог отдавать передачу вместо того, чтобы бить самому, но в кои-то веки он был надежен в обороне. Конечно, не считая привезенного пенальти. Примерно то же самое можно сказать и о Дани Алвесе. Хотя и в этой встрече он не блистал. На самом деле, если всё будет складываться благоприятно в атакующей игре сборной, то Дани может стать едва ли не самым слабым ее звеном. Не такой уж большой его вклад в созидательную игру, чтобы пренебрегать защитными навыками, например, Рафаэля (никогда не думал, что я это скажу).

Оскар наконец-то был заметен и полезен, чего ему недоставало раньше, а один хороший человек, вообще, считает его этаким непризнанным героем сборной, который делает много работы, чем выполняет установку Сколари. Может быть, так оно и есть, но, на мой взгляд, Оскар, еще недавно носивший десятый номер, должен больше принимать участие в развитии атак. В который раз скажу, его позиция подразумевает большее обострение игры, больше передач вперед, он должен быть планом Б, если игра не идет через Неймара. В противном случае, было бы интересно посмотреть на другие варианты, которых предостаточно, от Коутиньо до Роналдиньо.

Да, я оставил его напоследок. Самый противоречивый игрок сборной. Нужно признать, финал он провел лучше остальных игр, при давлении на соперника Халк полезен. Плюс, голевая и предголевая передачи, вроде бы молодец. Но при всем этом, игрок «Зенита» едва не помог сравнять сборной Испании счёт и, по обыкновению, был «точен» при ударах и передачах. Ладно, на этот раз всё-таки к Халку можно не придираться, заслужил.

1

Означает ли победа на Кубке Конфедераций, что Бразилия вернулась? Наверное, да. Но совершенно точно победа означает то, что турнир подошел к концу, а значит, уже на этой неделе возобновляются Кубок Либертадорес и чемпионат Бразилии. Вот, что действительно важно!