15 мин.

Обзор 13-го тура Бундеслиги

Разгром в Дортмунде, важная победа «Фрайбурга», очередная безумная ничья «Шальке» и триумф «Гамбурга» - всё это в обзоре 13-го тура Бундеслиги.

Штутгарт – Боруссия М 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 37 Раффаэл, 0:2 – 73 Вендт.

Штутгарт – Ульрайх, Швааб, Рюдигер, Нидермайер, Рауш, Квист (Абделлауэ, 63), Гентнер, Ляйтнер (И. Траоре, 46), Максим, Вернер, Ибишевич.

Боруссия М – тер Стеген, Корб, Янчке, Штранцль, Вендт, Крамер, Джака, Херрманн (Рупп, 85), Раффаэл (Л. де Йонг, 90), Аранго (Хргота, 88), Крузе.

Предупреждения: Джака (75), Корб (83).

wendt xhaka

Оскар Вендт и Гранит Джака празднуют забитый мяч.

Команды ввязались в мощный обмен ударами практически с самого начала матча, особенно преуспевала в этом гладбахская  «Боруссия». До поры до времени, Свену Ульрайху удавалось отражать угрозы гостей, но с ударом Раффаэла справиться не удалось. Забитому голу предшествовал очень неудачный пас вперед в исполнении Швааба, затем Рюдигер с Раушем не справились с Херрманном, а в довершении всего упустили еще и Раффаэла.  Во втором тайме оборона «Штутгарта» взяла самоотвод, поэтому «жеребцы» создали прорву моментов и могли в общем-то победить и со счетом 0:5, например. Отличиться удалось всего один раз, очередной гол забил Оскар Вендт, который очень комфортно себя чувствует при подключениях к атакам и на данный момент является самым забивным защитником лиги.

Голы.

Статистика.

1

Аугсбург – Хоффенхайм 1899 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – 17 Халил Алтынтоп, 2:0 – 23 Халил Алтынтоп.

Аугсбург – Хитц, Клаван, Верхаг, Кальсен-Браккер, Остжолек, Вернер (Бобадилья, 90), Фогт, Хан, Байер, Милик (Мельдерс, 76), Халил Алтынтоп (Моравек, 85).

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Зюле, Абрахам, Джонсон, Бек, Фирмино (Шипплок, 60), Полянски (Хердлинг, 59), Штробль, Салихович (Толян, 46), Фолланд, Модест.

Предупреждения: Салихович (31), Кальсен-Браккер (55), Хан (64), Хердлинг (71), Штробль (74).

altintop

Халил Алтынтоп был неудержим.

«Аугсбург» по итогам тура залез в первую десятку и, нельзя сказать, что незаслуженно. Подопечным Маркуса Вайнцирля удалось быстро забить два мяча, тем самым, обеспечив себе победу. У баварцев в этом сезоне наблюдались проблемы с удержанием добытого преимущества, поэтому Халил Алтынтоп поступил разумно, оформив дубль. Сначала он замкнул массированную атаку, начавшуюся с розыгрыша аута, а затем откликнулся на прострел Пола Верхага.

Гости регулярно теряли мяч в центре поля и получали контратаки. Аркадиуш Милик даже забил третий мяч, но арбитр справедливо зафиксировал офсайд. Тут же было создано еще парочку шансов, однако Вернер не сумел переиграть Кастельса в ближнем бою, а Милик немного не попал издали. У «Хоффенхайма» был по сути лишь один голевой момент – Энтони Модест сделал всё, чтобы забить, но Рагнар Клаван вынес мяч с ленточки. Во втором тайме положение дел на поле особо не изменилось, «Аугсбург» продолжал контролировать ход игры, быстро перебрасывал мяч на чужой половине поля и создавал моменты. 2:0 – заслуженная виктория хозяев.

Голы.

Статистика.

2

Айнтрахт Б – Фрайбург 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – 52 Фернандес.

Айнтрахт Б – Давари, Элабделлауи (Джексон, 85), Бичакчич, Доган, Пертель (Орль, 83), Кратц, Вранчич (Адеми, 72), Тойеркауф, Бельараби, Боланд, Кумбела.

Фрайбург – Бауманн, Зорг, Гинтер, Хен, Гюнтер, Хефлер, Фрайс (Геде, 88), Пиларж (Керк, 65), Фернандес, Мехмеди (Коклен, 81), Ханке.

Предупреждения: Бичакчич (43), Бельараби (45), Пиларж (64), Боланд (90).

fernandes

Желсон Фернандес принес победу гостям.

Рубка в подвале таблицы получилась бедной на голы, но богатой на моменты. В первом тайме хозяева расстреливали ворота «Фрайбурга» из любых положений и расстояний, но у гостей в очередной раз поймал кураж Оливер Бауманн, сыгравший на пределе вратарских возможностей. Страшно представить, сколько бы очков сейчас было у Кристиана Штрайха, не будь Бауманна в команде. Голкипер, к слову, в четвертый раз попал в сборную тура от Kicker. Гости атаковали реже, но свой супермомент в первом тайме у них тоже был – Кристиан Гюнтер зарядил в перекладину с дальней дистанции, а Хёфлер не сумел среагировать на отскок и добить мяч с метра в пустые.

Гости сумели открыть счет во второй половине матча, совсем покинутым оказался в штрафной брауншвейгцев Желсон Фернандес, за что и наказал соперников. После этого, Торстен Либеркнехт был удален с тренерской скамейки, очень уж рьяно он доказывал выход мяча за боковую линию, в момент начала голевой атаки «Фрайбурга». «Львы» не сумели нормально придавить соперников после пропущенного гола, даже Бауманну не пришлось особо геройствовать.

Голы.

Статистика.

3

Герта – Байер 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – 29 Кисслинг.

Герта – Крафт, Пекарик, С. Лангкамп, Лустенбергер, ван ден Берг, Хосогаи, Чигерчи, Аллаги (Мухтар, 46), Шелбред (Ронни, 82), Бен-Хатира (Вагнер, 75), Рамос.

Байер – Лено, Дж. Донати, Топрак, Волльшайд, Джан, Л. Бендер, Рольфес, Г. Кастро, Сэм (Хегелер, 4; Кор, 88), Сон Хен Мин (Круз, 72), Кисслинг.

Предупреждения: Джан (34), Ронни (90).

leverkusen

Леверкузенцы добыли важную победу.

Одна из самых вялых игр тура состоялась в Берлине. Не успел толком начаться матч, как Сидни Сэм покинул поле из-за травмы, Сами Хююпя вынужден был выпустить на поле Йенса Хегелера. Именно Хегелер стал соавтором забитого мяча, передачей вразрез отправив Штефана Кисслинга к воротам. Справедливости ради, небольшой офсайд у Хегелера был, но арбитр его разглядеть не сумел. Леверкузенцы могли и удвоить преимущество в контрвыпаде – Штефан Кисслинг скинул мяч головой на центр штрафной, где находились Гонсало Кастро и Сон Хен Мин. Кастро было трудно дотянуться до мяча, но он видимо так хотел забить, что все равно предпринял попытку, в которой не преуспел.

У «Герты» наблюдалось солидное преимущество во владении мячом, но ничего внятного хозяева показать так и не смогли. Из двенадцати ударов по воротам, лишь два пришлись в створ. Единственный хороший шанс был у Чигерчи, но Бернд Лено свою команду спас. Подопечный Лухукая могли забить и второй мяч, но Робби Круз запорол выход к воротам. В целом, «аспириновым» удалось в экономичном режиме добиться победы, а сейчас их ждет сложный поединок с гостями из Манчестера.

Голы.

Статистика.

4

Айнтрахт Ф – Шальке-04 3:3 (0:2, 3:1)

Голы: 0:1 – 14, автогол Флум, 0:2 – 18 Матип, 1:2 – 56 Флум, 2:2 – 61 Хоселу, 3:2 – 68 Хоселу, 3:3 – 86 Хеведес.

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, Русс (Челоцци, 90), Самбрано, Очипка, Роде (Швеглер, 83), Ланиг, Флум, Барнетта, Хоселу, Кадлец (Розенталь, 81).

Шальке-04 – Хильдебранд, Утида, Хеведес, Матип, Колашинац (Фукс, 70), Дж. Джонс, Аого (Салаи, 79), Фарфан, Макс Майер, Дракслер, К. Боатенг (Ф. Сантана, 89).

Предупреждения: Роде (22), Самбрано (37), Трапп (42), Русс (63).

hewedes

Хёведес забивает и спасает.

Если в Берлине было скучно, то во Франкфурте зрители, можно сказать, прокатились на аттракционах. В составе хозяев отсутствовал Александр Майер, а вот Йенс Келлер удивил, поставив на острие атаки Кевина-Принса Боатенга. «Кобальтовые» быстро ушли в отрыв, сначала им помог Йоханесс Флум, забивший завораживающий автогол, затем отличился Жоэль Матип, замкнув хорошую подачу Денниса Аого. Получив солидное преимущество, гости не бросили создавать острые ситуации, хотя самый опасный момент был у «орлов», но Флум попал в штангу.

После перерыва, подопечным Армина Фе удался впечатляющий камбэк. Наконец-то удача улыбнулась Флуму и он забил в правильные ворота, правда, не без помощи Хильдебранда. А дальше в игру включился Хоселу, которому удалось отправить два неберущихся удара в сетку гостей. Первый мяч испанец отправил головой по замысловатой траектории, второй оформил не менее классным ударом из-за пределов штрафной. Тем не менее, «Шальке» отыгрался, здорово исполнил роль центрфорварда Бенедикт Хёведес, затолкавший мяч в ворота Траппа. Уже третий раз в сезоне команда Келлера расписывает ничью 3:3, естественно этим результатом «кобальтовые» недовольны, так как все козыри были у них на руках, а игру они упустили сами.

Голы.

Статистика.

5

Нюрнберг – Вольфсбург 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – 39 Арнольд, 1:1 – 72 Гинчек.

Нюрнберг – Р. Шефер, Чендлер, Нильссон, Погатец, Платтенхардт, Хасебе, Франтц (Мак, 55), Фойльнер, Кийотаке (Гинчек, 64), Глоушек, Дрмич.

Вольфсбург – Бенальо, Окс, Налдо, Кнохе, Родригес, Л. Густаво, Медоевич, Арнольд (Полак, 90), Диего, Перишич (Д. Калиджури, 77), Олич (Дост, 77).

Предупреждения: Франтц (29), Диего (31).

arnold

Арнольд забивает свой четвертый гол в этом сезоне.

«Нюрнберг» вновь не сумел победить, а вот «Вольфсбург» расписал первую ничью в сезоне. Хозяева начали матч неплохо, хороший дальний удар удался Йосипу Дрмичу. «Волки» проснулись где-то после пятнадцатой минуты и создали сразу ряд опасных моментов. Ивица Олич не сумел в ближнем бою переиграть Рафаэля Шефера после навеса Патрика Окса, а затем всё тот же Олич уже переиграл вратаря, но мяч прокатился вдоль ворот. Тем не менее, в концовке первого тайма Максимилиан Арнольд забил свой очередной мяч, коварный выстрел с дальней дистанции оказался непосильным для Шефера. «Der Klub» мог отыграться, но очередное попадание в каркас ворот этому помешало, на этот раз не повезло Макото Хасебе.

Коллектив Гертьяна Вербека не сдавался, а выход на замену Даниэля Гинчека добыл ничью для хозяев. Гинчеку удался настоящий слалом по штрафной соперника, в дураках осталась и хваленая парочка Налдо-Кнохе и цепной пёс Луис Густаво. По ударам колоссальное преимущество было у подопечных Дитера Хеккинга, но в целом, победить могли и те и другие.

Голы.

Статистика.

6

Боруссия Д – Бавария 0:3 (0:0, 0:3)

Голы: 0:1 – 66 Гетце, 0:2 – 85 Роббен, 0:3 – 88 Мюллер.

Боруссия Д – Вайденфеллер, Гросскройтц, Папастатопулос, М. Фридрих, Дурм, Бендер (Пишчек, 79), Шахин, Блашчиковски (Обамеянг, 71), Мхитарян (Хофманн, 71), Ройс, Левандовски.

Бавария – Нойер, Рафинья (ван Бейтен, 79), Дж.Боатенг (Алькантара, 64), Данте, Алаба, Лам, Мюллер, Хави Мартинес, Кроос, Роббен, Манджукич (Гетце, 56).

Предупреждения: Дж.Боатенг (36), Манджукич (45), Гросскройтц (45), Рафинья (45), Мхитарян (57).

bvb ultras

Мощная поддержка.

Поединок двух мастодонтов немецкого футбола проходил довольно размеренно, мюнхенская «Бавария» поддавливала потрепанную оборону хозяев, «schwarzgelben» пытались проводить кавалерийские наскоки на ворота Нойера. Уже на 3-й минуте игры Роберт Левандовски обязан был забивать, но пальнул выше, а рефери вообще выдумал офсайд, которого не было и близко. Еще один убойный (по меркам этого поединка) момент упустил на 20-й минуте Марко Ройс, пробив прямо в Нойера.  Мощный отрезок удался подопечным Гвардиолы примерно на 35-й минуте игры, когда удалось провести сразу три опасных выпада.

В целом, создавалось впечатление, что игра пойдет ‘’до гола’’. Форсировать события никто не торопился, хотя скорее центральная ось мюнхенцев мешала подопечным Юргена Клоппа что-то там форсировать. Трио Лам-Мартинес-Кроос гнула свою линию явно убедительнее, чем Бендер-Шахин-Мхитарян. Тем не менее, на 50-й минуте Свен Бендер едва не забил шальным черпачком, ибо Нойер пролетел мимо мяча, но фортуна была на стороне голкипера. Хосеп Гвардиола после перерыва быстро внёс изменения в игру заменами, как оказалось, это и определило исход встречи. Марио Гётце был нещадно освистан дортмундскими фанатами, но это не помешало ему идеально воспользоваться своим шансом. Полузащитник ловко укротил сильную передачу Мюллера и подрезал мяч в угол ворот Вайденфеллера. Юрген Клопп оперативно выпустил на поле Хофманна и Обамеянга, но эти ребята спасти результат не сумели. Более того, хозяева получили еще две оплеухи, которых явно не заслужили.

Голы.

Статистика.

7

Гамбург – Ганновер 96 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – 28 Хусти, 1:1 – 31 Бадель, 2:1 – 46 Байстер, 3:1 – 84 Чалханоглу.

Гамбург – Адлер, Вестерманн, Та, Джуру, Янсен, Бадель, Ринкон, Байстер (Зуа, 88), Чалханоглу, Иличевич, Ласогга.

Ганновер 96 – Цилер, Х. Сакаи, Сане, К. Шульц (Хоффманн, 74), Приб (Собех, 60), Андреасен, Шмидебах, Шлаудрафф, Штиндль (Поконьоли, 21), Хусти, Диуф.

Предупреждения: Байстер (26), К. Шульц (38), Сане (60), Иличевич (81), Хусти (90).

Удаление: Сане (90).

badelj

Милан Бадель сравнял счет.

Очень сумбурным получилось начало игры в Гамбурге. Обе команды пытались строить свою игру на высоченном прессинге, так и случился первый гол. Опрометчивый пас низом отдал Рене Адлер Томасу Ринкону, на Ринкона тут же налетели ганноверские коршуны Эдгар Приб и Саболч Хусти, венгр подхватил мяч и отправил его по месту назначения. Ответное письмо пришло без промедлений – Рон-Роберт Цилер вроде бы грамотно выбил мяч кулаком после подачи со штрафного, но снаряд аккуратом попал на ногу Милану Баделю, который без лишних раздумий пробил по пустым воротам. В дальнейшем «динозавры» прибрали инициативу в свои лапы и сожрали соперника. Вывел вперед хозяев Макс Байстер, удачно откликнувшийся на кросс, а в концовке бильярндый удар удался Хакану Чалханоглу. К слову, в концовке еще и удалился основной защитник гостей Салиф Сане.

Голы.

Статистика.

8

Вердер – Майнц 2:3 (0:2, 2:1)

Голы: 0:1 – 7 Н. Мюллер, 0:2 – 17 Окадзаки, 0:3 – 70 Окадзаки, 1:3 – 85 Элиа, 2:3 – 90 ди Санто.

Вердер – Милитц, Лукимья, Гебре Селасси, Кальдирола, Ф. Кроос (Экиджи, 45), Макиади (Трибулл, 86), Фритц, Элиа, Хунт, Зельке (Йылдырым, 82), ди Санто.

Майнц – Кариус, Белль, Новески, Поспех (Свенссон, 46), Пак Чжу Хо, Цимлинг (Шупо-Мотинг, 58), Гайс, Сото (Моритц, 62), Н. Мюллер, Польтер, Окадзаки.

Предупреждения: Ф. Кроос (13), Сото (43), Н. Мюллер (75).

muller

Николай Мюллер открывает счет.

В последнем матче тура бременский «Вердер» проиграл дома «Майнцу». Начало вышло абсолютно обескураживающим для ‘’музыкантов’’. Первый мяч влетел по вине Милитца, далеко вышедшего из ворот и получившего в итоге за шиворот от Николая Мюллера. Второй гол имел похожий сценарий, парашют Поспеха угодил в перекладину, мяч отскочил к Окадзаки, а Милитц не успел отреагировать на удар японца.

«Вердер» пошел вперед, тщетно пытался найти ключи к воротам Кариуса, но всё сводилось к неподготовленным ударам, неточным передачам и кроссам. На 70-й минуте команда Томаса Тухеля вбила, казалось бы, последний гвоздь в крышку гроба бременцев, но тут, хозяевам внезапно удалось откивать два мяча усилиями Элиа и Ди Санто. Тем не менее, навал в концовке организовать не удалось и «Вердер» уступил.