6 мин.

«Время Юргена» Ливерпуль - Эвертон 1:1

Длительный стартовый отрезок, да собственно и затяжной  старт команды – мы задавались двумя вопросами. Побежит ли Ливерпуль и будем ли  мы на этот момент в борьбе за тройку. Сейчас у нас на руках эти ответы.

Ливерпуль сорвался на галоп, после отвратительнейшего перфоманса в игре с Тоттенхэмом, где было все, чтобы взяться за голову – ошибки тренера, персональные ошибки игроков и сумасшедшая форма Харри Кейна.

Мы уже видели подобную историю трансформации Ливерпуля, когда с треском и звоном провалилась концепция тики-таки Роджерса.  В этот раз были разбиты иллюзии и планы Клоппа играть в свою игру, навязывая от матча к матчу оппоненту контроль и качественное превосходство своих творцов. И если матч против Сити, можно списать на обстоятельства удаления Мане, то матч с Тоттенхэмом явное указание на проблемы стиля.

Мы не опережаем качеством все команды лиги, более того, довольно сильно уступаем, в силе полузащиты и глубине скамейки – 4 командам. А титулы и победы приносит полузащита, способная помогать атаке и обороне. Летом Клопп пытался качественно усилить линию, но не срослось, имеем, то что имеем.Более того, такой стиль оставляет шансы командам андердогам, которые не преминут возможностью играть плотно и надежно, уповая на единичные моменты, ведь никто не упрекнет за ничью или поражение на фоне подавляющего преимущества Ливерпуля. Ливерпуль отдающий мяч, играющий по сопернику ставит противника в тупик, что делать с мячом? Как суметь закрыть бегущих  на сверхскоростях в контратаку Мане, Фирмино и Салаха? Решение нашел Конте – внутренне согласиться на ничью, сыграть с надеждой на класс своей команды.

В новом образе на поле нашлось место Эмре Джану, Соланке, Оксу и Милнеру. Нет классических 4-3-3, нет готовых решений у защитников по каждому игроку. Сейчас, ты играешь на фланге против Салаха, через минуту против Фирмино, а еще пару минут спустя против тебя играет Мане. Играет роль форма команды, появление эпизодического высокого прессинга, ротация в команде – это факторы позволяющие Ливерпулю быть непобедимым в ноябре, который исторически не самый легкий месяц.

Анализируя выше сказанное, приходим к выводу, что Ливерпуль изменил не только подход к своим атакам и построениям, но и что важно, изменил подход к воздействию на противника. Раньше Ливерпуль позволял Брайтону, Вест Хэму и компании середняков, стать выжившим в аду Ливерпульских атак героем, сейчас Клопп с улыбкой отдает целый тайм на убаюкивание и спокойное выдавливание противника владеющего мячом к центру поля.

Явление же народу версии Ливерпуля для «бодрого рубилова» в дерби, еще один момент показывающий – мы не только команда финтов и забеганий, но и команда боец. Удивительны требования публики выставить на поле Коутиньо и Фирмино! Допустим Фирмино не затеряется, что будет делать Коутиньо против сидящего в обороне Эвертона, готового к подавлению и деморализации. Ответ – ничего, получит пару раз по ногам, под полное попустительство Крейга Поусона, а затем бросит играть. Кто не согласен, посмотрите игры с Кристалл Пэлас, даже Даша Сыщица не отыщет Филиппе на поле.

Проблемы с игрой у Ливерпуля в дерби не было, отдельная проблема ревности Мане к успехам Салаха и удивительная лояльность арбитра к Эвертону. К тренеру нет вопросов в этой ситуации, Эвертон не создал ничего. Ливерпуль должен был закончить матч к 40 минуте! Никакого валидола, еще один проходной второй тайм по сезону. Клоппу надо придумать, что делать с эгоизмом Мане, при чем, как можно быстрей.

Ух, первый вопрос обсудили, движемся дальше. Здесь вопрос даже проще. Отклеились ли мы от борьбы за вершину – нет! Наше дыхание слышит Челси и Ман Юнайтед, а мы в свою очередь слышим поступь шагов Тоттенхэма и Арсенала. Манчестер Сити  этого сезона – это другая лига, как Арсенал нулевых. Качество состава помноженное на умение тренера создать коллектив и обстановку для побед – дает результат. Судите сами, кто еще так легко ворует основных игроков прямых конкурентов, если не Сити? Кто покупает всех, кто понадобился тренеру? Кто может спокойно отнестись к потери ключевого игрока из-за травмы? Больше таких команд в лиге нет. Лишить Сити чемпионства может только Сити, а они пока этого не хотят.

Хочется обсудить с вами читатели еще один вопрос. Вопрос дурно пахнущий, но от этого не менее важный – это вопрос доверия игрокам. Каждый игрок на пути к профессиональной карьере проделывает кучу работы, поэтому странно думать, что выходя в красной футболке, Морено, Ловрен, Миньоле или еще кто-либо, готов оплошать. Я знаю лишь одного футболиста, которому плевать на всех и вся – это Марио Балотелли. 

Вчера Ловрен допустил даже не ошибку, а лишь помарку в своих действиях, но тут же был прозван идиотом, дураком, да и вообще – человеком, проигравшим дерби. Как бы там ни было, работа центрального защитника – расстрельная должность. Форвард может забить 1 из 5 моментов и он молодец, ты можешь положить руку на спину – ныряющему игроку и все забудут, твои удачные действия.

Сейчас в мире очень мало сильных центральных защитников, еще меньше способных заиграть в команде Юргена Клоппа – нужно быть быстрым, сильным в воздухе, читать игру, начинать атаки. Таких защитников не больше десяти на мир, а мы далеко не впятерке самых богатых клубов.Юрген Клопп не тратит времени зря, он работает, работает тренерский штаб, работают игроки и даже харизма Клоппа работает на Ливерпуль. И пусть он выглядит самым озадаченным человеком в мире 22 октября, спустя 6 дней он способен удивить и побеждать.

За время Юргена у руля команды, мы не были оставлены без ответов на вопросы ни разу, пусть иногда, ответ приходится ждать. Мы подходим к середине сезона с полными шансами на тройку в чемпионате, плохо или хорошо – мы будет в плей-офф Лиги Чемпионов весной. Вывод один Юрген Клопп – качественно использует свое время в Ливерпуле.

Ваш Виталий Matiss - наслаждайтесь футболом!