3 мин.

31st of August. EPL. LIV @ BUR

В последний день лета я решил сопроводить «Ливерпуль» и отправиться вместе с ними в соседний Бернли, где на Терф Мур их ожидает местная команда.

В прошлом туре «Ливерпуль» без особых проблем разделался на Энфилде с «Арсеналом», доминируя большую часть времени. Если в первом периоде лондонцы еще имели возможность отличиться за счет каких-то индивидуальных действий, либо индивидуальных ошибок «мерсисайдцев», то после перерыва подопечные Юргена Клоппа не оставили никаких шансов сопернику. Не смотря на уверенную победу над серьезным соперником, Клопп должен быть недоволен качеством игры в защите и доказательство этому, очередной пропущенный гол, а это уже пятая официальная игра кряду. Пока атака справляется с поставленной задачей и приносит победы, это может не выглядит серьезной проблемой, но если не исправить ситуацию сейчас, это выльется в проблемы в будущем. В предстоящем матче против «Бернли» не стоит ожидать каких-либо существенных изменений. У клуба была неделя отдыха, список травмированных с прошлой недели не поменялся, так что высока вероятность увидеть тот же состав, что и в игре против «Арсенала». Матип пока выигрывает конкуренцию у Гомеса, и разве что в центре поля мы можем увидеть какие-то изменения от тренерского штаба гостей.

Для сегодняшних хозяев это уже четвертый сезон в АПЛ и они уже успели удивить всех два года назад, запрыгнув на седьмое место, позволяющее сыграть в квалификационном раунде Лиги Европы. Команда Шона Дайча играет в такой олдскульный британский футбол, по классической схеме 4-4-2, с большим количеством длинных передач, глубокой обороной и упором на стандарты, и не смотря на то что это порой смотрится как анти-футбол, стратегия все же приносит результат - упомянутое седьмое место тому доказательство. При всем этом, некоторые игроки раскрываются в такой атмосфере, например, Эшли Барнс, который по праву сейчас является главной звездой команды. Только Агуэро и Мане забили в 2019 календарном году больше мячей, чем Барнс. У нападающего «Бернли» набралось 13 забитых мячей и 4 из них забиты в этом сезоне. «Бордовые» должны быть довольны стартом сезона. Барнс и компания одержали победу против «Саутгемптона», потрепали нервы на Эмирейтс «Арсеналу», хотя и проиграли, и были в минуте, а то и в секундах от победы против «Вулверхэмптона», но пенальти в концовке встречи свело все к ничье. Ложка дегтя в бочке с медом - поражение в кубке на неделе от «Сандерленда», еще и перед своими болельщиками. Летом в клуб вернулся Джей Родригес, заявивший о себе когда-то в выступлениях за «Бернли», в аренду на полгода был взят Дэнни Дринкуотер. Любитель АПЛ “со стажем” найдет в составе еще несколько знакомых имен, например, Джо Харт и Аарон Леннон.

«Бернли» конечно же не фаворит, но в домашних играх всегда доставляет проблемы приезжим, а после поражения в кубке попробует порадовать своих болельщиков достойной игрой против обладателя трофея Лиги Чемпионов. У Юргена Клоппа пока ни разу не получалось обыграть «бордовых» в сухую, будь то на своем поле, будь то в гостях, и таких игр набралось уже 6 штук. Учитывая бешеную форму Эшли Барнс, и проблемы «мерсисайдцев» в защите, я думаю «Бернли» и в этот раз сможет забить свой гол, но этого будет мало для победы и даже ничьи. «Ливерпуль» обязан побеждать, обязан задавать темп в чемпионской гонке. Сложив все вместе, имеем следующий прогноз - обе команды забьют и победит «Ливерпуль».

Спасибо за внимание и успехов!