8 мин.

По стопам Джордана Биннингтона

В прошлом сезоне мы все наблюдали за историей, которая войдет в летопись спорта НХЛ. Историей «Джордана Биннингтона».

Джордан Биннингтон – вратарь Сент-Луис Блюз, задрафтованный в 2011 году в 3 раунде под общим 88-ым номером. До сезона 2018-2019 Джордан провел лишь один матч в составе Сент-Луиса, заменив получившего травму вратаря команды Брайана Эллиотта, в матче против Каролины Харикейнз 14 января 2016 года.

С 2015 по 2019 год Биннингтон выступал в АХЛ. В американской хоккейной лиги молодой вратарь провел 3 полных сезона : два сезона в аренде в команде «Чикаго Вулвз», один сезон в «Провиденс Брюинз» Его средние показатели составляли 91,4 % отраженных бросков и 2,5 пропущенных шайбы за игру.

В 4 по счету сезоне в АХЛ Джордан провел 15 матчей за Сан-Антонио, куда был отправлен после того как в предсезонных матчах не сумел себя зарекомендовать в основной команде. Биннингтон был отправлен в АХЛ, где в составе Рэмпейдж, ему отводилось лишь роль сменщика «Вилле Хуссо». 

По воле случая, фарм клуб Блюз, как и основная команда, начал сезон неудачно. Основной вратарь Хуссо не впечатлял, и команда обратилась к Биннингтону. Он оправдал надежды, наложенные на него. Как и годом ранее в «Провиденсе», он был надежен.

7 января 2019 года дебютировал в НХЛ в качестве стартового голкипера в матче против Филадельфии. В дебютной игре он отразил 25 бросков противника и сделала «шатаут». Тем самым он стал 35 голкипером в истории НХЛ, сделавшим сухарь в своей дебютной игре в стартовом составе.

Все что было дальше многие из вас хорошо помнят. Биннингтон прошел сезон с показателями 24-5-1, при этом пропуская 1.89 шайбы за игру и имея процент отраженных бросков 92.7. Помог команде добыть 16 побед в плей-офф и поднял над головой кубок Стэнли. Был номинирован на Колдер Трофи. Стал спортивным героем Сент-Луиса и показал пример, как игрок из АХЛ, благодаря упорству может не просто пробиться в НХЛ, а стать полноправной звездой лучшей лиги мира.

История Джордана Биннингтона, я уверен, послужила вдохновением для людей по всему. миру, подстегнула огромное количество хоккеистов верить в себя несмотря ни на что. Но способна ли она повториться вновь? Вопрос риторический.

Сегодня мы поговорим о двух хоккеистах, которые уже в текущем сезоне способны удивить, и если не проследовать по стопам Джордана, то, как минимум, напомнить всем нам как это было.

Тристан Джерри

Тристан Джерри – 24 летний канадский вратарь, который был выбран на драфте 2013 года во втором раунде под общим 44 номером командой «Питтсбург Пингвинз»

Первый контракт подписал 7 апреля 2015 года с фарм-клубом «Скрэнтон Пингвинз». 9 апреля следующего года был вызван в основную команду в качестве экстренного 4 вратаря ( Марк-Андре Флери  и Мэтт Мюррей был травмированы),был готов к первым двум играм плей-офф, но на площадке не появился. Уже 19 мая отозван в АХЛ.

В АХЛ Тристан провел 3 полных сезона. Средние показатели составляли 91.5% отраженных бросков и 2.5 пропущенной шайбы за матч. 

В свой лучший сезон (сезон 2016-2017) провел 54 матча, отразив 92.5 % бросков и пропустив 2.15 шайбы за игру. По итогу сезона получил Гарри Холмс Трофи – награда которая вручается лучшему по коэффициенту надёжности вратарю(ям) АХЛ (за год до него награду получил Мэтт Мюррей) и помог Уилкс-Барри финишировать на рекордном 1 месте в регулярном чемпионате.

В сезоне 2017-2018 Тристан вызывался в главную команд, но никак не мог закрепиться. Период выступления за Питтсбург, сменялся периодом игры за Уилкс-Барри. Подобного рода чехарда была в первую очередь связанна с травмами Мэтта Мюррея и Кейси Де-Смита. 

Тристан находился в подвешенном состояние, что не способствовало укреплению веры Тристана в возможность закрепления в составе. Он провел 26 матчей, но уже в следующем сезона защищал ворота «Скрэнтон Пингвинз» вновь.

Отыграв целый сезон в АХЛ и пройдя тренировочный лагерь, Тристан Джерри наконец получил шанс в составе Пингвинов. В текущем сезоне он провёл 14 матчей (9-5), имеет процент отраженных бросков 93.7, пропуская 1.92 шайбы за игру. Имеет в своем активе 3 сухих матча, что является лучшим показателем среди всех вратарей лиги;

Уверенная игра, второго номера Питтсбурга, уже сейчас является аргументом против его несостоятельности в роли стартового голкипера. Болельщики «Пингвинз» требуют увеличить роль Тристана в команде и предоставить ему больше времени на льду. 

Особенно громко об этом заговорили, после матча с Сент-Луис Блюз на пи-пи-джи Пэйнтс Арене, 5 декабря. В том матче Джерри отразил все 28 бросков, нанесенных в створ своих ворот и сделал шатаут. Примечательно, то, что в предыдущем матче с тем же Сент-Луис Блюз основной голкипер команды Мэтт Мюррей после 27 бросков в створ его ворот, был вынужден достать шайбу из ворот 5 раз.

Одно можно сказать точно, Джерри готов биться за место первого номера команды, готов быть первым номером. Уже сейчас по всем статистическим показателям Джарри превосходит основного вратаря команды Мэтта Мюррея и с каждым проведенным матчем его уверенность растет.

Так главный тренер команды Майк Салливан сказал: «Я думаю он играет очень хорошо.Я убежден, что его уверенность высока прямо сейчас, потому что именно уверенность приносит результат.». 

Крис Дриеджер. 

Канадский вратарь Флориды Пантерз, который за один вечер смог перейти от статуса «неизвестный вратарь» к статусу «подающая надежды звезды». В дебютном матче в стартовом составе НХЛ, Крис закончил с нулем в графе пропущенных шайб. Вступив в роль сменщика Сергея Бобровского, освободившуюся после того как, номинально второй вратарь команды Крисс Монтембо был отправлен в АХЛ, в матче с Нэшвиллом, Дриеджер отразил 27 бросков, тем самым стал первым вратарем в истории Флориды, который в дебютном матче сделал шатаут. Он стал следующий после Биннингтона игроком ,которому удалось оставить свои ворота сухими в дебютном матче в сильнейшей лиги мира (36-ой в истории)

Перед игрой главный тренер Флориды Джоэль Кенневилль аргументировал свой выбор: «Мы рассчитывали дать Дриджеру сыграть, он заслужил исходя из того, как играл в лагере, как играл там в прошлом году и в этом году». Хочется добавить, заслужил не только игрой в предсезонных играх, но и своих играми в АХЛ.

С момента драфта НХЛ 2012 года , когда Крис был выбран «Оттавой Сенаторз» в 3 раунде под общим 76-ым номером провел 3 полных сезона в АХЛ(2 сезона за «Бингхэмтон Сенаторз» и сезон за «Спрингфилд Тандербёрдс»). В среднем Дриджер отражал 91.2% бросков по своим воротам и пропускал 2.6 шайбы за игру.

Начало же сезона 2019-2020 в АХЛ выдалось и вовсе впечатляющим за 14 матчей он отразил 94.2 % бросков и пропускал чуть больше 2 шайб за игру.

Своими результатами Дриеджер доказал, что готов играть в составе главной команды. За Флориду Крис провел 2 матча (1-1). За эти два  матча, он уже завоевал роль второго вратаря команды и следующие 6 матчей наблюдал со скамейки Би-Би-энд-ти Центра. (За это время Монтембо в 4 играх за «Спринфилд  Тандербердс» пропустил 16 шайб)

Говорить о том что Крис будет претендовать на звания основного вратаря рано, но можно с уверенностью утверждать что Крис не собирается останавливаться и в каждом матче будет доказывать, что именно он достоин быть вторым вратарём команды. 

Флориде, которая борется за попадание в плей-офф, просто необходим голкипер, который способен вовремя подстраховать Сергея Бобровского. Надежная игра пары голкиперов команды, может стать тем X-фактором, который приведет Пантер к успеху.

Нельзя исключать и вероятность обмена. При ситуации, в которой показатели Дриеджера (94.23% отраженных бросков, 1.53 пропущенных шайбы за игру) ± останутся приблизительно на том же уровне, он мог бы легко стать основным вратарем любой команды НХЛ.  

Сейчас Дриеджер находиться в идеальном возрасте -25 лет. В текущем сезоне он закладывает фундамент для своей будущей карьеры? Остается лишь вопрос: будет ли фундамент прочен или развалиться под тяжестью НХЛ?  

А как вы считаете способны ли данные хоккеисты закрепиться в составе своих команд? Стать номером один в команде на своей позиции? Увидим ли мы сказку имени Джордана Биннингтона версии 2.0, либо будем вспоминать с ностальгией сезон 2018-2019 и то чудо, которое нам подарил 50 номер Сент-Луис Блюз.