7 мин.

Обзор газеты «Guardian». 14.12.2011

Шокирующая новость о временном прекращении карьеры Даррена Флетчера, последние успехи «Челси», не дающие покоя местным журналистам, а также готовящий не без проблем к решающей встрече Лиги Европы лондонский «Фулхэм» - все это и многое другое в традиционном обзоре газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Пэт Невин, аналитик Channel 5: «Объективно говоря, Лига Европы не может предложить клубам столько денег, сколько они могут получить за участие в Лиге Чемпионов. Но неужели фанаты «Юнайтед» и «Сити» не жаждут от своих команд завоевания престижнейшего европейского трофея? Разве не футбол должен говорить о славе того или иного коллектива»?

Хуан Мата, полузащитник «Челси»: «Лэмпард - это здешняя легенда, который дал клубу очень, очень многое. Он великий футболист, и имеет большое уважение в раздевалке, и для меня он своеобразный знаменосец всего футбольного мира. Я знаком с ним лишь несколько месяцев, но он отличный парень, который очень гостеприимно отнесся ко мне, и к другим новичкам. У него большой опыт по сохранению спокойствия, и даже когда ему не удается выйти на поле, он знает, что будут моменты, когда играть будет он, поскольку сезон состоит из множества матчей. Он до сих пор приносит большую пользу клубу. Я уверен, в этом году он отличится не один и не два раза, и проведет на поле очень много встреч». 

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Мы потеряем Шамаха и Жервиньо, которые отправятся на Кубок африканских наций, так что будем надеяться, что наши нападающие не будут травмироваться. Но если у нас появится хороший вариант с трансфером, мы приобретем игроков. Должен сказать, что ситуация особенная, все изменилось с экономической точки зрения, люди больше страдают, клубы также несут убытки, пережить которые все сложнее. Возможно, мы воспользуемся некоторыми вариантами трансферов, так как находимся в хорошем финансовом положении».

Темы для обсуждения

Лига Европы

Джейми Джексон рассказывает о последних событиях в стане «дачников» перед решающим матчем группового этапа Лиги Европы: «Мартин Йол опроверг слухи о расколе в его взаимоотношениях с Бобби Заморой после того, как нападающий оказался вне заявки на последнюю игру «Фулхэма» с «Суонси», прошедшую в минувшую субботу. Замора готовится к завтрашнему поединку Лиги Европы против «Оденсе» - в котором «Фулхэму» необходимо одержать победу для обеспечения выхода в плей-офф - однако, есть предположение, что игрок сборной Англии в январе может покинуть «Крейвен Коттедж» и перебраться в «Сандерленд» или «КПР». «Я спросил его несколько недель назад: «Ты любишь этот клуб»? и он ответил: «Да, я люблю этот клуб, я люблю эту команду», заявил Йол. «Да, у нас существуют определенные проблемы, но только из-за того, что каждый в разные периоды показывает себя с лучшей стороны, а его конкуренту, тем самым, приходится уступать место в составе». 

Луиза Тэйлор сомневается, что участники финала второго по силе клубного турнира Старого Света уже известны: «Дорога из Манчестера в Бухарест обещает быть утомительной, трудной, тактически интригующей, в культурной отношении стимулированной, а в некоторых местах и вовсе невероятно сложной для прочтения. Никто не знает, сколько раундов Лиги Европы в итоге удастся преодолеть «Манчестер Юнайтед» и «Сити», но предположения, что Роберто Манчини и сэру Алексу Фергюсону автоматически суждено занять противоположные друг к друг технические зоны Национального стадиона Румынии являются все же преждевременными». 

«Челси»

Кевин Маккара рассуждает о послених успехах АВБ: «Когда «Ливерпуль» месяц назад выиграл свой матч Премьер-Лиги на «Стэмфорд Бридж», тренер, одержавшей победу команды был замечен не просто в соблюдении протокола, но и в произношении комментариев за своего коллегу. Кенни Далглиш отметил, что Андре Виллаш-Боаш вместе с «Порту» достиг невероятных высот в розыгрыше Лиги Европы, а также непреминул выдать комплимент в адрес молодого специалиста за безпроигрышное прохождение его команды кампании чемпионата Португалии 2010/2011. Однако, теперь Виллаш-Боаш больше не нуждается в комментариях Далглиша или кого-либо еще. Нанеся первое поражение в первенстве «Манчестер Сити», а за девять дней до этого убедительно взяв вверх над «Ньюкаслом», он с успехом продемонстрировал, что переход на английскую сцену находится в пределах его возможностей».

Дэвид Хитнер побеседовал с Хуаном Матой: «Хуан Мата говорит, что раздевалка «Челси» всегда стояла горой за своего тренера, Андре Виллаша-Боаша, и полузащитник верит в то, что клуб вернулся в чемпионскую гонку после победы над «Манчестер Сити». «В самые худшие моменты команда показала, что мы объединены вокруг своего тренера», - говорит Мата. «Теперь мы показываем неплохие результаты, все намного легче, но мы показали, что мы все вместе - одна семья. Тренер хочет, чтобы каждый был вовлечен и был готов дать результат, и вот мы получили результат. В команде много игроков, но все мы часть чего-то общего».

«Манчестеры»

Даниэль Тэйлор рассказывает о новой проблеме «Манчестер Юнайтед»: «У «МЮ» появилась еще одна помеха защите титула чемпионов. На «Олд Траффорд» боятся, что карьера Даррена Флетчера может прерваться из-за проблем со здоровьем, которые вывели его из строя до конца сезона и оставили дыру в середине поля для «Юнайтед». Флетчер возьмет продолжительный отпуск, по словам представителей клуба, после того, как врачи предупредили его, что он серьезно рискует своим здоровьем, продолжая играть. «Даррен страдает от хронического воспалительного заболевания кишечника – язвенного колита, на протяжении прошлого сезона», - говорится в официальном заявлении. «И хотя он справлялся с временными ослаблениями, в последнее время это стало сложнее делать, поэтому желание Даррена выступать за свою сборную и клуб могут подвергнуть риску состояние его здоровья и физической формы».

В другой статье он говорит о проблеме другого «Манчестера»: «Манчестер Сити» распространили специальный указ о задержке отъезда Яя Туре на Африканский Кубок Наций, чтобы он смог принять участие в матче Кубка Англии против «Юнайтед» и первом матче Кубка Лиги против «Ливерпуля». Туре все еще может пропустить месяц игр в АПЛ. Однако «Сити» снизили риск, уговорив тренера Кот-д′Ивуара не применять правило ФИФА, по которому игроки могут быть вызваны в стан сборной за 2 недели до соревнования. Такая же договоренность достигнута и по Коло Туре, что означает, что оба игрока смогут сыграть против «Юнайтед» 8-го январе и через три дня в домашнем матче против «Ливерпуля».

«Тоттенхэм»

Оуэн Гибсон сообщает о последних новостях в стане «шпор»: «Председатель «Тоттенхэма» Даниэль Леви впервые поднял вопрос о будущем в команде ее тренера во время ежегодного собрания акционеров клуба, заявив, что Реднапп не намерен в настоящий момент рассматривать вариант возможного ухода в сборную Англии. Реднапп уже давно считается главным кандидатом на место Фабио Капелло, однако, Леви признал, что он был воодушевлен недавней встречей с представителями Реднаппа, даже несмотря на то, что летом ему предстоит снова вернуться к этому вопросу. «У Харри остается 18 месяцев по контракту», сказал Леви. «Мы разговаривали - Харри счастлив в «Тоттенхэме» и на данный момент не рассматривает вариант с Англией. Мы будем волноваться по этому поводу летом, если случится повод».

Новости и слухи

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол/Англия»  

О чем пишут в микроблог ваши друзья?