8 мин.

Тео Уолкотт может стать главной ударной силой «Арсенала». «Челси» улучшает предложение по Модричу

 

Станет ли Уолкотт главной ударной силой "Арсенала" в этом сезоне?

В такие времена, когда Тео Уолкотт вполне способен очаровать своей игрой каждого из 1,3 миллиарда китайцев, невольно задумываешься о том, что ему всего 22.

Игрок "Арсенала" украшет азиатское турне клуба по Азии в серии матчей с местными командами, его уравновешенность, юмор и теплота приковывают к нему большое внимание. Он способен ответить на любой вопрос. Когда Джека Уилшера спросили, что было его мечтой в детстве, Уолкотт перебил его и язвительно заметил, что его партнёр "всё ещё остаётся ребёнком".

Иногда Уолкотту не нужно ничего говорить. После одного из выкриков одного из тысячи местных поклонников "Арсенала" со словами "Ты Тигр", намекая на его детское прозвище - даже здесь это знают - Уолкотт сделал грозный вид, и , взмахнул лапой так, как это делают настоящие тигры. Его партёры, стоявшие рядом с ним, в частности Войцех Щесны и Уилшер убили бы его за это. Но поклонники были в восторге.

На счету Уолкотта, несмторя на его юный возраст уже накопилось немало турниров, в которых он участвовал. Это и Кубок Мира для игроков до 17 лет, Кубок Мира для игроков не старше 21 года. Он зарабатывает большие деньги, играет в огромном количестве турниров, находится под постоянным вниманием со стороны прессы. Но сейчас, он чувствует, что находится на перепутье. Он убеждён, что для Арсена Венгера настало время поменять его амплуа с флангового полузащитника на центрального нападающего.

"Я был приобретён, ка нападающий, и я хочу играть впереди", сказал он. "Многие уже забыли, что я нападающий. Я вижу себя в роли нападающего, но мне, безусловно, понадобиться небольшое время для адаптации к игре впереди, так как на этой позиции я не выступал приблизительно, в течении 5 лет. Я предполагаю, что я хорошо справлялся с игрой на фланге полузащиты "Арсенала", и для этой команды я готов играть на любой позиции, но я надеюсь, что болельщики станут чаще меня видеть ближе к воротам соперника."

Уолкотт, затаив дыхание будет ждать дальнейших действий Венгера на трансферном рынке. Клуб уже подписал Жервиньо из "Лилля", а Венгер сказал, что ивуариец напомнил ему Анри и Уолкотта, с точки зрения темпа, движения и обводки. Жервиньо известен в первую очередь, как фланговый игрок, но он также может играть и в середине поля.

Венгеру очень часто не хватает игроков, которые могут сыграть именно в роли центрального нападающего. Существует мнение, что Робин Ван Перси подходит прежде всего на роль "девятого номера", или типичной "десятки", в то время как, Самир Насри, Джек Уилшер, Абу Диаби, Аарон Рэмзи и Томаш Росицки выполняют свои роли на поле. И, по крайней мере на данный момент, к таким игрокам можно отнести и Сеска Фабрегаса.

В товарищеском матче со сборной Малайзии в Куала-Лампуре, который завершился победом "Арсенала" (4:0), Уолкотт играл на правом фланге - он забил второй мяч команды - в схеме Венгера 4-1-4-1, Рэмзи и Уилшер играли в центре поля, позднее эти же роли выполняли Росицки и Насри. Уолкотт надеется, что незнакомую ему доселе игровую схему Венгер поменяет на привычную 4-2-3-1, которую он использовал на протяжении большей части прошлого сезона.

"Я оптимистичен по поводу следующего сезона", сказал Уолкотт. "Будет интерсено посмотреть, в каком состоянии мы выйдем после предсезонных сборов, как команда сыграет в следующем сезоне, если тренер не изменит нашу игровую схему или предпримет попытку изменить её."

В последнем сезоне Уолкотт забил 13 голов во всех турнирах, но могло быть ещё больше, не получи он травму, из-за которой он пропустил 13 недель. В этом сезоне Тео поставил перед собой очень смелую задачу. "15-20 голов - вот моя цель на предстоящий сезон", сказал футболист. " Если меня обойдут стороной травмы, то я буду летать на поле". 

Уолкотт, однако, не хочет слишком далеко заглядывать вперёд. В конце сезоне маячит выступление на чемпионате Европы, и справедливости ради стоит сказать, что крупные международные турниры ему почти никогда не удавались. 

"Я хочу сконцентрироваться на выступлениях за "Арсенал", и просто попытаться выиграть хоть что-то для клуба", сказал он. "Важно иметь отправную точку для последовательного движения по всему сезону, а затем я с нетерпением буду ждать лета (со сборной Англии). Может быть, пару лет назад, я с уверенностью смотрел на выступление на чемпионате Мира, и в итоге, я на него не попал, теперь я не хочу загадывать слишком далеко, чтобы в конце не получить большое разочарование."

Следующим матчем для Уолкотта станет встреча с "Ханчжоу Гринтаун" в городе Иу в субботу вечером и, без соменния, это станет большм праздником для ликующей толпы местных фанатов и огромной телевизионной аудитории по всему Китаю.

Но не только Уолкотт может вызвать настоящее безумие у местных болельщиков. Отнюдь нет. Ван Перси и Уилшир были также очень популярны, Насри, хотя он ещё не выступал на пресс-концеренции. Но, Уолкотт занимает здесь центральную роль, то же самое он хочет сделать и на поле.

Дэвид Хатнер, "The Guardian"

 

"Челси" готовит новое предложение по Модричу - оно соствляет £30 млн фунтов.

"Шпоры" настаивают на том, что хорват не продаётся. Джош МаИхрен и Джон Бертран подписывают новые соглашения с "Челси".

Модрич, контракт которого со "шпорами" истекает в 2016 году, находится в турне клуба по Южной Африке, он публично выразил своё желание переехать на "Стэмфорд Бридж", а его отношения с президентом Тоттенхэма Даниэлем Леви не подлежат урегулированию, игрок отправил официальный запрос на трансфер накануне отъезда клуба в Йоханнесбург. Леви утверждает, что футболист не будет продан ни за какие деньги.

Тем не менее руководство "Челси" воодушевлено тем, с каким желанием Модрич хочет перейти в стан "аристократов". "Я мечтаю о переходе в "Челси", сказал он хорватской газете Sportske в минувшие выходные. Руководство "Челси" всё сильнее и сильнее хочет приобрести игрока. Прошлое предложение "Челси" было встречно категорическим "нет", но они не теряют надежды заполучить хорвата этим летом. Вспоминается прошлогоднее стремление "Челси" к приобретению игрока, тогда "Сантос" отказал продавать молодого нападающего Неймара, но на этот раз они будут действовать решительно и до победного конца.

Существует понимание того, что сага с этим переходом затянется, но она всё-таки может состояться в августе, ведь Модрич является главной трансферной целью "Челси" и будет оставать для них приоритетом. Их предыдущие предложения - первое в размере £22 млн было отклонено в прошлом месяце, улучшенное до £27 млн было отвержено в начале прошлой недели - это ввергло в бешенство Леви, и в укреплении его решимости удержать игрока.

После этого главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп подчеркнул: "Мы знаем, что Лука хочет уйти, но его изречения на листе бумаги (имеется ввиду официальное прошение о трансфере, прим.автора) не может изменить нашу позицию". Модрич, который восстанавливается после небольшой травмы лодыжки, как ожидается, не пропустит субботнюю товарищескую встречу "Тоттенхэма" против "Кайзер Чифс" на стадионе "Polokwane".

Селкционеры "Челси" в то время, как первая команда отправилась в двухнеденьный тур по Дальнему Востоку, находятся в диалоге с представителями "Андерлехта" по поводу потенциального трансфера Ромело Лукаку, хотя пока, оба клуба находятся далеко от соглашения по молодому нападающему.

Лондонцы также рассматривают как усиление приход полузащитника сборной Англии Скотта Паркера, но в руководстве "Вест Хэма" заявили, что игрок может быть продан только за сумму в £8 млн фунтов, об аренде же не может быть и речи. 

Смысл этой сделки склоняется к травме Майкла Эссьна, из-за которой он не сможет выйти на поле на протяжении длительного времени. К Паркеру также присматривает и бирмингемская "Астон Вилла", но в подписании 30-летнего футболиста её может отпугнуть сумма в £8 млн фунтов, которую выставил, за пока что своего полузащитника, "Вест Хэм".

В пятницу же, Виллаш-Боаш дал согласие на подписание новых контрактов с двумя молодыми английскими футболистами клуба - Джошом МакИхраном и Райаном Бертраном. 18-летний игрок подписал новый пятилетний контракт на сумму около £25 тысяч фунтов в неделю, он также хочет поскорее себя проявить в первой команде. Именно он должен сыграть определённую роль в товарищеском матче в субботу с "Портсмутом".

"В этом сезоне моя цель игра - это хотя бы несколько минут игры за первую команду", сказал МакИхран, который уже в 17 лет играл под руководством Карло Анчелотти. "Если я не буду играть в "Челси", то могу уйти в аренду, но я хочу играть здесь столько, сколько я могу."

Бертран, которого на чемпионат Европы до 21 года в Данни вызвал главный тренер этой команды Стюарт Пирс подписал четырёхлетний контракт, его ждёт ожесточённая конкуренция на левом фланге, но он также может отправится в аренду.

"Суонси Сити" уже выразил некоторый интерес к привлечению в свои ряды 21-летнего футболиста, который первую половину прошлого сезона провёл в "Ноттингем Форест". 

Доминик Филфилд, "The Guardian"