14 мин.

Марсель - главный город Прованса и единственного обладателя Лиги Чемпионов из Франции

В продолжении нашего рассказа о командах Лиги 1 и городах, которые они представляют, во второй серии мы отправляемся в один из крупнейших и важнейших городов Франции – Марсель.

Один из самых легендарных клубов Франции неплохо стартовал в текущем сезоне чемпионата, расположившись на втором месте, отставая от ПСЖ на два очка.

История одного из центров Великой французской революции и родины Зидана

Очень сложно переоценить, что для Франции (да и для всей Европы) означает Марсель. Хоть он и занимает второе место по населенности в стране, согласно переписи 2019-го года в нем проживало около 870 тысяч человек, именно этот город на Лазурном берегу Средиземного моря является самым старым во Франции.

Марсель располагается на самом юге Франции, на берегу Средиземного моря

История Марселя начинается еще в 600 веке до н.э. когда на месте города была основана греческая колония Массалия и населяли ее в основном греки из города Фокея (современный турецкий город Фоча). В течение около пяти с половиной веков город оставался греческим пока в 49-ом году до н.э. он не был завоеван римлянами в ходе гражданской войны Юлия Цезаря.

Город продолжал бурно развиваться уже в составе Западной Римской империи и впоследствии стал одним из центров развития христианства.

Марсель также сохранял статус важнейшего морского порта даже после его захвата Вестготами (древнегерманское племя – прим.) в пятом веке н.э. Однако в 14-ом веке город становится частью Прованса, а уже в следующем веке, точнее в 1481-ом году, входит в состав Французского королевства.

Одной из главнейших и одновременно страшнейших страниц в истории Марселя является эпидемия бубонной чумы, так же известной как «Марсельская чума», которая разразилась в старейшем городе Франции в 1720-ом году. Страшно подумать, но чума забрала жизни около 100 тысяч человек, учитывая, что население страны на тот момент насчитывало примерно 22 миллиона. И только к 1765-му году численность жителей вернулась к доэпидемическому показателю.

«Марсельская чума»

Главная страница в истории всей Франции и, в каком-то смысле, будущего многих стран мира в будущем произошел в 1789-ом году, а точнее 14-го июля того года. В тот день со взятия крепости Бастилия в центре Парижа началась Великая французская революция, которая продолжалась десять лет. С тех пор этот день является главным национальным праздником страны. К слову, два финала чемпионатов мира, в которых французы победили, состоялись 13-го июля 1998-го и 15-го июля 2018-го года. Можно ли заявлять, что французы празднуют три июльских дня подряд? Безусловно.

Взятие Бастилии, с которого началась Французская революция
Празднование 14-го июля в Марселе

Именно во время революции родился современный гимн Франции – «Марсельеза» (La Marseillaise). Любопытно, что несмотря на название он не был написан в Марселе или по крайней мере марсельским композитором. Автором песни является военный инженер Руже де Лиль, который написал ее по просьбе тогдашнего мэра Страсбурга Филиппа Фридриха Дитриха (не стоит удивляться немецкому имени, ведь Страсбург находится прямо на границе с Германией). Дитрих попросил Лиля сочинить песню, которая бы призывала граждан Франции защитить свою родину от войск европейских государств, которые в те годы вошли в страну, пытаясь погасить революцию или хотя бы не дать ей охватить остальную Европу.

Изначально песня, сочиненная Лилем, называлась «Военная песня Рейнской армии». Как в итоге она стала «Марсельезой»? Дело в том, что волонтеры из Марселя вошли в Париж 30-го июля 1792-го года, чтобы поддержать революцию, напевая будущий гимн Франции и дали ей название «Марсельеза».

Руже де Лиль исполняет «Марсельезу»

Во время второй мировой войны солдаты Вермахта захватили город в ноябре 1942-го года. Впоследствии Марсель довольно сильно пострадал в годы оккупации, которая продолжалась вплоть до августа 1944-го года, когда контингент из около 130 тысяч французских солдат не отбил город под предводительством генерала Жозефа де Гослар де Монсабера 29-го августа.

Разрушенный Марсель в годы Второй мировой войны

На сегодняшний день в Марселе живет примерно 870 тысяч человек, но с пригородами численность населения доходит до одного миллиона и 600 тысяч. Благодаря своему расположению на берегу Средиземного моря город всегда был воротами во Францию для иммигрантов со многих стран особенно из северной Африки, а в частности из Алжира. Сейчас в Марселе живет около 45 тысяч  алжирских граждан, а выходцев из этой страны, которые живут в городе во втором и более поколениях и того больше.

Одним из многочисленных выходцев Алжира является герой триумфального домашнего чемпионата мира-1998 и один из величайших французских футболистов всех времен Зинедин Зидан. Его родители иммигрировали в Париж в 1953-м году перед самым началом Алжирской войны. Однако затем, в середине 1960-х они приняли решение переехать в Марсель и обосновались в не самом благополучном районе Ла Кастелань на северном краю города, где в 1972-м году и родился один из символов французского футбола.

При этом любопытно, что Зидан не играл за «Марсель», в возрасте 14 лет переехав в соседние Канны, где и началась его карьера.

Сам Зинедин, рожденный уже во Франции, говорит следующее о своих алжирских корнях: «У меня есть крепкая связь с арабским миром. Это у меня в крови, через моих родителей. Я очень горжусь тем, что я француз, но также очень горжусь тем, что у меня есть эти корни и такое разнообразие».

Зидан на стене дома в Марселе

Безусловно в таком богатом на историю и культуру городе, как Марсель огромное количество достопримечательностей. Остановимся на некоторых самых известных.

Главным символом города (если не считать «Велодром» для футбольных фанатов, конечно) является грандиозная базилика Нотр Дам де ла Гард, которая располагается на самой высокой точке города в 149 метров и видна практически с любой точки Марселя. Базилика была построена сравнительно недавно – в 1864-м году.

Нотр Дам де ла Гард виднеется на холме между домами. Фотография сделана в октябре 2016-го года

Марсель – портовый город и, конечно же, он на протяжении всей своей истории был одной из важнейших экономических опор Франции, куда прибывали корабли из разных стран и континентов.

«Старый порт» (фр. Vieux Port) – типичный средиземноморский порт с огромным количеством лодок и катеров, а также центр притяжения всех туристов в Марселе. Именно здесь проходили фанатские баталии во время Евро-2016.

«Старый порт», на фоне которого базилика Нотр Дам де ла Гард

Так как Марсель второй самый большой город страны безусловно туристам здесь есть чем заняться. Город невероятно атмосферный с типичной архитектурой Прованса.

Город довольно холмистый поэтому гулять по нему еще и хорошая тренировка. Октябрь 2016-го года

Регбийное начало, или Как был основан единственный французский обладатель кубка Лиги Чемпионов

«Олимпик Марсель» был основан в 1899-м году молодым человеком по имени Рене Дюфор де Монмирай, которому на тот момент было всего 23 года. Монмирай был французом, но провел детство с отцом-офицером в алжирском регионе Кабилия, выходцев откуда большое количество в Марселе и собственно Зидан тоже является кабилом. Название клубу было дано в честь юбилея основания города 25 веками ранее греками из Фочи (как мы уже знаем), а «Олимпик» он был назван от Олимпийских игр, родиной которых является та же Греция.

Однако изначально клуб был регбийным и только в 1902-м году у «Марселя» появилась и футбольная команда. Футболисты «Олимпика» очень быстро стали лучшими в городе и в 1904-м году переехали на стадион «Стад де л’Ювон», который стал их домом до 1937-го года.

«Стад де л’Ювон» — первый стадион «Марселя»

Первый большой успех к «фокейцам», как их иногда называют, пришел в период с 1924-го по 1927-й года, когда клуб выиграл сразу три Кубка Франции.

Однако уже всего через два года «Марсель» достиг грандиозного на тот момент результата, став чемпионом Франции. Хотя нужно отметить, что в то время первенство страны носило любительский статус, но победа в финале турнира, тем не менее, была одержана в принципиальном матче со столичной командой - «Клёб Франсе́» (фр. Club Français). Вряд ли название французской команды вам о чем-то говорит, так как клуб был основан в 1890-ом году и расформирован уже в 1935-ом, но какая разница? Для Марселя любая победа против команды из Парижа значит очень много.

Через год после любительского чемпионства «Марселя» во Франции решением Федерации футбола была основана профессиональная лига и дивизион, который по факту и есть прародитель сегодняшней Лиги 1. Однако первый чемпионат состоялся только через два года – сезон 1932/33 официально считается дебютным розыгрышем высшего дивизиона.

«Марсель» принял участие в первом сезоне, но чемпионом стал другой «Олимпик» из Лилля (не путать с современным «Лиллем»).

Игрокам главного города Прованса же пришлось ждать своего первого титула до сезона 1936/37 причем «Марсель» сумел обойти серебряного призера «Сошо» по разнице мячей.

Важным человеком в жизни клуба был бизнесмен Марсель Леклерк (любопытное имя). Он также был владельцем известного французского футбольного журнала «Гол!» (фр. But!). К 1965-му году, когда Леклерк стал президентом «Марселя», клуб был в крайне печальном положении, на протяжении шести лет играя во втором дивизионе. В первом же сезоне при президентстве Леклерка «Марсель» вышел в высшую лигу, а уже в сезоне 1970/71 клубу удалось выиграть чемпионат, а югославский форвард Йосип Скоблар стал лучшим бомбардиром с 44 голами. В следующем сезоне Леклерк, который не жалел денег на дорогих футболистов, подписал голкипера сборной Франции Жоржа Корню, что стало одной из причин второго чемпионства команды за два года.

Марсель Леклерк

Однако тяжелый характер и темперамент Лелерка не позволили ему руководить клубом слишком долго. Он ушел с поста президента команды в 1972-м году, после чего «Марсель» за 17 лет выиграл всего один трофей – Кубок Франции-1976.

Самая яркая глава в истории прованского клуба без сомнений началась с еще одним французским бизнесменом и общественным деятелем Бернаром Тапи, который стал президентом «Марселя» в 1986-м году. Тапи, так же как и Леклерк, не жалел для команды подписаний звезд тех времен. К примеру, во время его президентства в клуб пришли Жан-Пьер Папен, Абеди Пеле, Дидье Дешам, Руди Фёллер, Эрик Кантона и Марсель Десайи.

Квинтэссенцией президентства Тапи в клубе стала четырехлетняя гегемония в Лиге 1, когда «Марсель» выиграл сразу четыре чемпионата подряд с сезона 1988/89 по 1991/92.

Однако главным сезоном в истории клуба является безусловно 1992/93, когда «Марсель» стал первым и, кстати, пока последним французским клубом когда-либо выигравшим Лигу Чемпионов. 26-го мая 1993-го года на тогдашней арене мюнхенской «Баварии» «Олимпиаштадионе» Базиль Боли забил единственный гол в финале против «Милана».

Бернар Тапи

Но после великого сезона марсельцев, через год случился, пожалуй, худший эпизод в истории клуба. В 1994-м всплыл наружу скандал о договорном матче, в который был вовлечен и сам Тапи, межу «Марселем» и «Валансьеном», когда французский полузащитник Жан-Жак Эдейи вышел на контакт с игроками «Валансьена», чтобы те позволили «Марселю» одержать победу и самое главное не травмировали провансцев перед финалом Лиги Чемпионов.

В итоге «Марсель» был лишен титула чемпиона Лиги 1 в сезоне 1992/93 и отправлен в Лигу 2, откуда вернулся через два года. Тапи, кстати, еще во время президентства находился на должности министра по делам городов Франции, а после ухода с поста президента клуба также был депутатом Национального собрания страны.

Дом «Марселя» — крупнейший клубный стадион Франции

«Марсель» проводит свои матчи на без преувеличения великом «Стад Велодром» или, как почти всегда его называют, просто «Велодроме». Стадион был построен в 1937-м году. Как упоминалось ранее, изначально «Марсель» играл на «Стад де л’Ювон», но со временем клуб перестал в него «вмещаться».

Сразу после постройки стадион был типичным олимпийским и имел беговые и велосипедные дорожки (так он и получил свое название).

«Велодром» в первые годы существования

В таком виде «Велодром» принял чемпионат мира 1938-го года и увидел победный гол Джузеппе Меацца в полуфинале против Бразилии.

На протяжении нескольких десятилетий «Велодром» оставался неизменным, но со временем клуб принял решение увеличить количество посадочных месте, в результате чего дорожки были убраны.

Наконец, к домашнему чемпионату мира 1998-го года «Велодром» был непросто реконструирован, а почти полностью перестроен. Именно тогда он получил волнистые формы трибун, которыми так хорошо известен болельщикам сегодня. Также вместимость стадиона была увеличена до 60 тысяч человек, но фанаты были недовольны отсутствием крыши над трибунами.

Зато те, кто сумел прийти на стадион седьмого июля 1998-го года увидели полуфинал чемпионата мира между Бразилией и Нидерландами, который стал самым статусным матчем ЧМ в Марселе, с голами 21-летних Роналдо и Клюйверта и послематчевыми пенальти, в которых сильнее оказались бразильцы.

К последнему на сегодняшний момент крупному турниру, проходившему во Франции – Евро-2016, «Велодром» претерпел еще больше изменений. К огромному счастью марсельцев стадион наконец-то приобрел крышу по всему периметру трибун, а вместимость была увеличена еще на семь тысяч, что сделало его самым большим клубным стадионом Франции.

Благодаря реконструкции «Велодром» начал выглядеть невероятно футуристично, как изнутри так и снаружи, и может показаться, что даже не совсем вписывается в историческую архитектуру узких улиц Марселя, по которым гонял таксист Даниэль на белом Peugeot 406. Помните такого?

«Не беспокойтесь, мисье, у меня нет прав!»
Вид на «Велодром» с Нотр Дам де ла Гард. Октябрь 2016-го года

Последний раз «Марсель» становился чемпионом Франции 12 лет назад. Это был десятый титул для клуба и благодаря нему прованский клуб сравнялся с «Сент-Этьеном», который завоевал последний трофей Лиги 1 еще 41 год назад. После того, 2010-го, года ПСЖ начал свою устрашающую гегемонию во Франции, выиграв чемпионат восемь раз.

Наверняка в этом сезоне решится судьба рекордсмена Франции по количеству титулов Лиги 1. После девяти туров «Марсель» занимает вторую строчку вслед за парижанами. Как думаете удастся ли подопечным Игора Тудора обойти ПСЖ («Сент-Этьен» ни на что не претендует, так как выступает в Лиге 2) или парижане буднично оформят чемпионство?