19 мин.

Ди Маттео. Человек резкого взлёта и крутого пике. «История в личностях»

Начало пути

Ди Маттео родился в небольшом швейцарском городке Шаффахаузене 29 мая 1970 года. Его родители переехали туда из Италии, чтобы найти там работу. Именно в этом городке Роберто Ди Маттео и начинал делать свои первые шаги на пути к будущему успеху . Футболом он увлекался с детства. В возрасте шести лет он пришел в ФШ при клубе «Шаффхаузен», где и обучался спорту.В профессиональный футбол перешёл лишь в 18 лет. Первой командой, давшей молодом мигранту шанс на взрослом уровне, был родной «Шаффхаузен», выступающий на тот момент во втором дивизионе. За три сезона молодой полузащитник отыграл 50 матчей и забил 2 гола.

Город Шаффхаузен

После чего его заметили скауты «Цюриха» и выкупили, так ди Маттео отправился покорять высшей лиги Швейцарии . Отыграл там один сезон 91/92 , сыграв 34 матча и забив 6 голов, и после решил изменить направление своей карьеры, отправившись в скромный «Арау». Это было довольно неожиданно поскольку «Цюрих» в то время котировался больше чем «Арау» . Всё дело было в том, что хоть «Арау» и был исторически значимый для Швейцарии клуб, но последние на тот момент чемпионство клуб праздновал аж в сезон 1913/1914, последний трофей был Кубок Швейцарии в 1985 году, а в том сезоне, когда Ди Маттео играл за «Цюрих» , «Арау» чуть не вылетел в низший дивизион. И поэтому следующий сезон чемпионата стал сенсационным. «Арау» с молодым итальянцем стал чемпионом страны в сезоне 92/93. Сам игрок отыграл 33 матча, однако отличиться смог лишь однажды.

Клуб Арау

Краткое турне на родину

Летом 1993 года Ди Маттео был куплен клубом «Лацио» , подписав контракт на 3 года с ежегодной выплатой 240 млн лир. В составе «Лацио» Ди Маттео дебютировал 29 августа 1993 года, выйдя на замену на 66-й минуте в первом туре Серии А против клуба «Фоджа», заменив Пола Гаскойна, игра завершилась со счётом 0:0; после неё Ди Маттео стал игроком основы «Лацио» на весь период контракта. Дино Дзофф, главный тренер «Лацио», использовал Ди Маттео на позиции центрального полузащитника, основного разыгрывающего, Ди Маттео провёл неплохой сезон, сыграв в 29 играх и забив 4 гола, однако сезон был омрачён переломом правого локтя, случившегося в матче с «Дженоа».

Клуб Лацио

В 1994 году Дзоффа в «Лацио» сменил Зденек Земан, он перевёл Ди Маттео чуть в глубину центра поля, используя его опыт игры в защите, однако «классическим» опорником Роберто так и не стал. Ди Маттео в сезоне 1994/95 провёл 42 матча (28 в чемпионате, 8 в Кубке Италии и 6 в Кубке УЕФА), в том сезоне Ди Маттео стал одним из лучших центральных полузащитников Серии А; ему предлагались взятки, для того, чтобы он не слишком выкладывался в матчах с «Миланом» и «Пармой».

В сезоне 1995/96 контракт Ди Маттео с «Лацио» был существенно улучшен, а сам игрок вместе с Ароном Винтером и Диего Фузером стал одним из лидеров команды; однако, общение Ди Маттео с Земаном почти прекратилось, у игрока и тренера возникли разногласия, несмотря на то, что Земан ценил игровые качества Ди Маттео, регулярно выпуская его на поле. По окончании сезона Земан решил продать Ди Маттео в лондонский «Челси» за 4,9 млн фунтов (6 млрд лир), эта сумма превысила предложения конкурентов, таких как «Парма», «Интер» и «Боруссия Дортмунд». В составе бьянкоселесты (прим.- одно из прозвищ Лацио) Ди Маттео провёл 115 матчей, из них 87 в Серии А, 13 в Кубке Италии и 14 в Кубке УЕФА.

Главный клуб жизни и тяжёлое испытание

«Челси» в те годы был довольно интернациональным клубом, за команду выступали несколько сильных игроков, в том числе два соотечественника ди Маттео – Джанлука Виалли и Джанфранко Дзола. А играющим тренером команды был Рууд Гуллит нидерландский тренер, тренировавший "синих" на протяжении 82 игр, который отчасти стал основой для движения тренерской карьеры Ди Маттео, ибо если сравнить их тренерские пути, то сходства найдутся. Хотя, конечно, до «Терек» итальянец вряд-ли дойдёт.

Рууд Гуллит

Ди Маттео сразу вписался в эту команду. В первый сезон он сыграл за «Челси» 44 матча, забил 9 голов. Дальше были сезоны 97/98 43 матча, 10 голов, 98/99 54 игр и 3 гола 99/2000 31 игра и 4.

Команда была по большей части кубковая – в конкретном матче «Челси» мог уделать любого соперника, но сил и ресурсов на дистанции не хватало. Это видно и по трофеям: «синие» собрали всевозможные кубки, в том числе Кубок обладателей кубков 1997-1998. В том розыгрыше ди Маттео сыграл почти во всех матчах, в том числе и в финале, забил 3 гола. Ди Маттео сумел стать одним из лидеров команды и заслужил уважение трибун «Стэмфорд Бридж».

Но дальше в карьере случился кошмар, 28 сентября 2000 года. В выездном матче первого раунда Кубка УЕФА против швейцарского «Санкт-Галлена» Роберто ди Маттео получил страшную травму — тройной перелом ноги, травма, из-за которой и вовсе можно лишиться конечности. Сам Маттео говорил, что некоторое время даже не чувствовал боли. Но, спустя время, боль резко дала о себе знать. Лечение и восстановление заняло полтора года, но в футбол он вернуться так и не смог.

Так и оборвалась карьера неплохого игрока.

На тренерское поприще

«Милтон Кинс Донс»

Тренерскую лицензию Ди Маттео получил во время своей травмы, имея действующий контракт с «Челси». 2 июня 2008 года. Ди Маттео возглавил клуб «Милтон Кинс Донс», заменив Пола Инса, ушедшего в «Блэкберн Роверс», своим помощником новый тренер команды назначил Эдди Ньютона, бывшего тренером Ди Маттео по физподготовке, когда тот играл в «Челси». Продлилось правда его руководство не долго всего до 30 июня 2009 года, хотя на тот момент он был третьим лучшим тренером команды в истории по проценту набранных очков 58,9% и 51,92 % по победам.

Клуб

«Вест Бромвич Альбион»

Дальше последовало приглашение в клуб «Вест Бромвич Альбион». С 2009 по 2011 годы он неплохо работал в ВБА, ему удалось вывести команду в Премьер-лигу, притом, что Ди Маттео создал очень интересную атакующую команду. При нем почти каждый матч клуба становился насыщенным зрелище с большим количеством перепадов эмоций, и трудно было угадать - «дрозды» крупно выиграют или крупно проиграют. Команда была самой «верховой» в премьер-лиге. Лихой кавалерийский стиль не очень подходил скромной по составу команде, что отражалось на результатах. В итоге, Ди Маттео был уволен, но 19 месяцев под его руководством многим запомнились. Процент побед составил 48,19% , по очкам за матч 55,8%, в сравнении с другими тренерами команды не удалось посчитать. А дальше случилась лучшая часть карьеры.

Клуб Вест Бромвич

«Челси»

Он принял команду в непростые времена. Годом ранее руководство лондонского клуба пошло на очень рискованный шаг и пригласило в качестве тренера бывшего ассистента Жозе Моуринью, совсем молодого Андре Виллаша-Боаша. Он отлично зарекомендовал себя в «Порту», но одно дело родной португальский клуб, и совсем иное — «Челси» с его многомиллионными звездами. Да и характер у Боаша был не самым покладистым, а в совокупности ст тем фактором, что пусть у тренера и были достижения, но в глазах ветеранов он оставался молодым выскочкой.

Виллаш-Боаш слева

Команда тренера не приняла. Ветераны откровенно его игнорировали, проще говоря, «сливали». В дело вмешался Ди Маттео, который на тот момент стал старшим тренером в клубе. Он несколько стабилизировал обстановку, но нити управления Боаш уже потерял. Его отставка стала логичной, как и назначение в качестве исполняющего обязанности Ди Маттео.

Однако истоки конфликта прежнего тренера с командой лежали глубже. Виллаш-Боаш понимал, что костяк «Челси» уже в критическом возрасте, и команде необходимо обновление. Бесспорно великие футболисты для «Челси» и в целом мирового футбола Фрэнк Лэмпард,  Джон Терри, а также невероятный Дидье Дрогба играли в футбол прошлого дня, добиваясь результата за счет высочайшего индивидуального уровня. Заменить их персонально, не меняя структуру игры, было вряд ли реально. Боаш попытался пойти на непопулярные меры, что вызвало закономерный протест ветеранов. Силы оказались неравны, и тренера «съели».

Легенды Челси Дидье Дрогба, Фрэнк Лэмпард и Джон Терри

Какое-то время клубу начали искать нового тренера, одним из кандидатов, кстати, был Рафаэль Бенитес, но в итоге остановились на том, что тренером назначили человека, уже знакомого «Челси», собственно и искать никого не пришлось, тренером стал помощник уволенного Андре Виллаша-Боаша. Игроки занимались откровенным саботажем и какова в этом роль Ди Маттео – остается загадкой. Но характерно, что как только он был назначен исполняющим обязанности главного тренера, все конфликты исчезли, а игроки заиграли как в лучшие годы. Вот и решайте: Ди Маттео - отличный психолог и мотиватор, или же это именно он стоял во главе «дворцового переворота».

Стоит отметить, что о португальце забывать кне стоит, ведь он всё же сделал небольшую хорошую основу для будущих событий, именно благодаря его заслуге, «Челси» смог показать потрясающий футбол в заключительном участке сезона, команда не «сдулась», а могла бы. Программа физической подготовки и основной костяк тактики команды, придуман именно Виллашем-Боашем, Ди Маттео несомненно сделал свою важную роль, он просто подправил все те недостатки, которые либо не заметил его молодой и талантливый предшественник, либо просто не хотел исправлять, в ущерб скажем атаке. Ну и именно этот человек привёл в клуб Хуана Мату. Стоит понимать, что план Андре возможно и был правильным, но его реализация оказалась довольно проблемной, в том числе с возможностью исключения заслуженных ветеранов, чего раздевалка ему не позволила, они явно очень хотели добиться последнего важного достижения, которого ещё не было в их карьере, а конец их карьер был довольно близок.

Роберто Ди Маттео можно считать человеком, который был великолепным мотиватором и самой необходимой частью состава клея, скрепляющая крепко всех личностей в единый стойкий коллектив. А у этих личностей определённо был характер, да и гордость не на последнем месте. И они начали поход к этому последнему элементу, недостающему в их карьере, все ветераны показали себя чуть ли не людьми из стали, а с ними ещё пару неплохих парней, они просто вспомнили, сколько они уже вместе и кто их всех собрал, и все чётко знали ради чего.

Старт дан цепочки дан. И в этот непростой с психологической точки зрения момент, когда кто-то может просто не справится с давлением прессы и от своих игроков, Ди Маттео показал себя как мудрый и стойкий тренер, он просто стал тем самым человеком, легендой, за которую можно было смело идти и сворачивать горы, для побед такой человек нужен. Иначе для чего выигрывать? Просто для того, чтобы поднять кубок и занести трофей в биографию? Так Лига Чемпионов не покорится раненой команде, какой являлась «Челси» в тот момент. Этот трофей берётся либо красивой игрой или уникально прагматичной тактикой, либо на характере. «Пенсионеры» - они же действительно были «пенсионеры» в прямом и переносном смысле, относились к тем, кто взял кубок на характере.

А характер в них разбудил не кто иной, как Ди Маттео. И начал он это с ходу, в матче с «Наполи» его команде надо было совершить чудо, сократить отставание 2 мяча и по сути, многие, очень многие уже тогда похоронили шансы на победу. Ведь до сей поры это удавалось только двум командам. Многие, да вот не все. И в итоге 4:1 и «Челси» - в 1/4 финала Лиги Чемпионов. После долгой серии матчей без побед команда заиграла, раскрепостилась.

Матч Барселона : Челси

Внутренний чемпионат был оставлен на второй план, было понятно, что зацепиться за что-нибудь серьёзное уже нельзя, а помимо этого оставалось два турнира – Кубок Англии и Лига Чемпионов.

В первом случае под руководством итальянского швейцарца или швейцарского итальянца был повержен «Тоттенхэм», «Челси» смял «шпор» 5:1 и команда без проблем прошла дальше. Как говорится, могут, когда хотят. Дальше был «Ливерпуль» , победа была неоднозначная, но победа есть победа со счётом 2:1. Кубок вновь был у руках у Джона Терри с Фрэнком Лэмпардом. Потом были два драматичных матча с «Барселоной», где был удалён Терри и «Челси» оказался в сложной ситуации, но они вышли из неё победителями. Казалась бы критическая ситуация, но игроки обернулись назад, а там был спокойный и уверенный в себе Ди Маттео, который бровью не повёл, а лишь дал указания перестроиться.

Когда была пройдена «Барселона» дорога аристократов шла Мюнхен. У «Челси» были травмированы два центральных защитника – Давид Луиз и Гари Кэйхилл. Тогда в интервью перед финалом были сказаны три слова от Кэйхилла : «Я буду готов». Слова то особо не приметные и довольно истёртые, но этот человек провёл всего две полноценные тренировки перед финалом, возможно, всей его жизни. И он вышел, а так же Давид Луиз и все остальные, у «Челси» не было настолько надёжной обороны какая была во времена Спешл вана (Моуриньо), они не были супер-результативной командой как во времена Карло Анчелотти, но каждый тогда, в том матче отважно блокировал удары игроков « Баварии» буквально своим телом, все бросались, ложились под мяч, как в последний раз, и он ведь и был таковым. Много ли вы знаете команд, которые выигрывали финал, на одном желании и характере?  В тот день была такая команда.

В тот момент Ди Маттео и стал тем олицетворением сильного победного духа, чуть ли не легендой, за которую нужно идти и побеждать, даже когда твой соперник наголову тебя сильнее. Для «Баварии» это было сыграть хоть и важный, но просто футбольный матч, а для «Челси» - проводить в последний путь целую эпоху игроков, поколение, и это было очень важно, чтобы путь был победный, под фанфары и барабанную дробь, а не на щите ногами вперёд. Потому что так не заканчивается красивая история. Вы же помните, я упоминал про последний пазл. Ди Маттео это знал, в отличие от его предшественников, знал он что ж этот за «Челси» такой и чем он дышит.

Эта победа практически не оставила выбора Роману Абрамовичу – ди Маттео был избавлен от приставки «и.о.». Чемпионат Англии 2011-2012 «Челси» начал с семи побед в восьми матчах. Однако затем последовала неудачная серия, и ди Маттео был уволен.

С Ди Маттео команда побеждала в среднем в 57,14%, что является 12 показателем в истории клуба и 59,3 % очков в целом - 9 место.

Падение с Олимпа

Шальке

После увольнения мз стана горожан для итальянца-швейцарца были открыты все дороги, кто откажется от недавнего обладателя главного трофея Европы. И первым таким клубом стал "Шальке 04" , правда перед эти Ди Маттео решил немного отдохнуть вместе с огромной неустойкой от Романа Аркадьевича. 7 октября 2014 года Ди Маттео был нанят в качестве преемника Йенса Келлера в "Шальке 04". На тот момент «Шальке» занимал 11-е место в Бундеслиге и уже вылетел из Кубка Германии.

 

Клуб Шальке 04

Ди Маттео был третьим главным тренером сборной Италии после Джованни Трапаттони и Невио Скалы. Он выиграл свой первый матч со счетом 2: 0 против «Герты» 18 октября. "Шальке" вышел из группы Лиги чемпионов с Макс Мейер забил единственный гол в последнем групповом матче на выезде против НК Марибор 10 декабря. 10 марта 2015 года «Шальке» обыграл «Реал Мадрид» 4-3 в Мадриде. Однако до этого команда проиграла со счетом 2:0 в первом матче и итоге со счётом 5:4 испанская команда прошла дальше в турнире.

Он подал в отставку 26 мая 2015 года после того, как команда квалифицировалась в Лигу Европы.

Процент побед 42,42%,что среди всех тренеров, тренировавших команду от 10 и более матчей, является 20-м местом. Процент набора очков 49,49%.

Астон Вилла

2 Июня 2016 года Ди Маттео был назначен менеджером недавно вылетевшего из чемпионата клуба "Астон Вилла", работающего под руководством нового председателя Тони Ся. Бывший одноклубник Ди Маттео по "Челси" Стив Кларк был назначен его помощником в тот же день. 3 октября 2016 года Ди Маттео был уволен с поста главного тренера после череды неудачных результатов, кульминацией которых стало поражение от "Престон Норт Энд" со счетом 2:0.

Ди Маттео стал самым худшим тренером команды во всей её истории победный и очковый процент составили рекордно низкие 8,3% и 27,7% соответственно.

И после этого работы у первого тренера Челси, принёсшего ЛЧ, нет уже 6 лет. И пусть были слухи о новом месте работы, среди них были даже о сборной Азербайджана, но всё по итогу оказалось лишь не воплотившимися слухами.

Личная жизнь

Ди Маттео женат, его жену зовут Зои, у них трое детей.

О семье он всегда отзывался с теплотой.

"...Моя семья - это то, откуда я беру Силу и Твёрдость. Это и есть весь мой Фундамент. Я всегда возвращаюсь в семью с улыбкой. Все здоровы и это радует...  Вчера мы были в рамках программы "Дать надежду" с семьёй у 18-ти летней девочки, у которой опухоль мозга... Так я тебе скажу, что такое разит любого, любую крепкую семью - ты узнаёшь такие истории почти каждый день. Поэтому я и благодарен, что у меня всё нормально - все здоровы. Чего ещё хотеть ?"

Итоги

Все командные трофеи Ди Маттео:

Арау:

Национальная лига А: 1992–93

Челси:

Кубок Англии: 1996–97, 1999–2000, Кубок Футбольной лиги, 1997–98 Благотворительный щит Англии (Суперкубок), 2000 Кубок обладателей кубков, УЕФА: 1997–98, Суперкубок УЕФА: 1998.

Тренерские:

Победитель Лиги чемпионов УЕФА 2012, Обладатель Кубка Англии 2011/12.

Личные:

Лучший тренер месяца в Премьер-лиге: Сентябрь 2010, Швейцарский спортивный тренер года 2012, Лучший тренер года в Кубке Англии по футболу 2012, Лучший тренер месяца в Первой лиге: Ноябрь 2008.

Ди Маттео был явно не лучшим тренером, но был отличным мотиватором и в один момент это было именно то, что нужно. Ему удалось принести радость многим болельщикам и игрокам, хотя кого-то по итогу он оставил разочарованными. Лично я желаю удачи Роберто Ди Маттео в его жизни, не знаю вернётся ли он однажды тряхнуть стариной, но точно знаю одно- в историю футбола он себя однозначно вписал.

На этом всё. Если вам понравился материал или нет, надеюсь что не нет, то оцените его плюсом или минусом. А также оставляйте комментарии, про кого можно ещё рассказать, что следует в последствии поправить в текстах, или что вас больше всего зацепило. Ну и подписывайтесь на блог "Текстовое мышление" и (или) становитесь одним из со-авторов. Блог собирается стараться радовать вас большим количеством качественного контента.

Спасибо за внимание. До свидание, и пусть у вас всё будет хорошо.