10 мин.

Неброуновское движение

Хорхе Броун («Росарио Сентраль»)

позиция: вратарь

возраст: 23

лучший матч: 2-0 vs. «Бока Хуниорс»

статистика: 19 матчей,  21 пр. гол, 1 жк

По итогам клаусуры-2009 Хорхе Броун не входит даже в 5-ку лучших по коэффициенту надежности. Казалось бы, пропуская более мяча за игру, сложно рассчитывать на всеобщее признание. Не в этом случае. Тевесообразный голкипер «Росарио Сентраль» чуть ли не в одиночку вытащил «канальяс» на четвертое с конца место в «3-летней таблице», не позволив своей родной команде впервые за много лет вылететь из примеры. Хотя над некоторыми элементави вратарского матчерства ему еще предстоит поработать, в глаза они не бросаются, но и не влияют на результат. Так, не всегда уверенная игра на выходах закономерно уходит на второй план на фоне блестящей реакции и того бесстрашия, с которым Броун бросался в ноги нападающих, раз за разом выбегавших на рандеву с ним. Схожесть с Тевесом здесь не только внешняя.

планы на будущее: останется в команде или перейдет в «Боку Хуниорс»

альтернатива: Мариано Андухар («Эстудиантес»)

Фабиан Куберо («Велес Сарсфилд»)

позиция: правый защитник

возраст: 30

лучший матч: 1-0 vs. «Эстудиантес»

статистика: 17 матчей, 1 пас, 6 (0) удар, 27 (23) фол, 6 жк, 2 кк

Завсегдатай светской хроники и обложек глянцевых журналов, выходец из 2-го созыва молодежной сборной Хосе Пекермана, успевший поиграть с самим Чилавертом, Фабиан Куберо провел в «Велесе» (за вычетом небольшой мексиканской командировки) всю свою сознательную жизнь. Это уже его третий чемпионский титул. Чуть больше, чем у Роландо Сарате, и чуть меньше, чем у Маурисио Пеллегрино. Вполне достойная кандидатура для прижизненного внесения в клубный музей, не говоря уже о нашей символической сборной. Не очень быстрый, но надежный защитник вынужден был заканчивать чемпионат опорным хавбеком, заменяя собой павших в бою товарищей. Сделал это сверхуспешно – лишь одна ничья и 1 пропущенный мяч в 5 итоговых турах. На самом финише сезона, чудом избежав дисквалификации, Куберо должен был становиться героем «золотого» матча против «Уракана», но по воле арбитра, решившего не назначать 100% пенальти в ворота гостей, передал свою порцию аплодисментов Макси Моралесу.

планы на будущее: останется в команде

альтернатива: Маркос Анхелери («Эстудиантес»)

Николас Отаменди («Велес Сарсфилд»)

позиция: центральный защитник

возраст: 21

лучший матч: 1-1 vs. «Ривер Плейт»

статистика: 17 матчей, 4 (0) удар, 18 (13) фол, 3 жк

Защитник, которого уже после десятка матчей во взрослом футболе стали называть «мини-Самуэлем», а по окончанию клаусуры-2009 единогласно признали лучшим игроком обороны, еще полгода назад был мало кому известен. Попав в основной состав из-за травмы чилийца Вальдо Понсе, Николас Отаменди моментально убедил Рикардо Гареку в своих незаурядных способностях. Мощный, атлетичный, жесткий в единоборствах, хорошо играющий на втором этаже Отаменди успел уже дебютировать и в национальной сборной. Разумеется, столь блестящее начало карьеры не гарантирует практически ничего. Сколько уже было таких чертиков из табакерки, уходящих в небытие после первого серьезного контракта... Однако будем надеяться, что здесь не тот случай. Тем более после появления разговоров о заинтересованности миланского «Интера». Чем не стимул, чтобы вкалывать на тренировках?

планы на будущее: остаться в команде может помешать лишь 10-млн предложение от миланского «Интера»

Реклама 18+

альтернатива: Хуан Форлин («Бока Хуниорс»)

Матиас Мартинес («Расинг»)

позиция: центральный защитник

возраст: 21

лучший матч: 1-1 vs. «Сан-Лоренсо»

статистика: 15 матчей, 4 гол + 1 пас, 6 (4) удар, 11 (9) фол, 2 жк, 1 кк

Однако не одними «самуэлями» жив аргентинский футбол. Должны в нем появляться и защитники, которых можно было бы назвать наследниками Даниэля Пассареллы. Не по харизме, так по таланту оказаться в нужное время в нужном месте в чужой штрафной площади. Матиас Мартинес – как раз из таких. Добавим к навыкам голеадора еще и более чем добротное исполнение своих непосредственных обязанностей, и получаем одного из лучших центральных защитников чемпионата Аргентины. Скажете, что ему просто повезло забить несколько важных голов. Возможно. Однако не стоит забывать, что достичь чего-то в жизни можно не только благодаря своим природным данным или трудолюбию, но и вмешательству фортуны.

планы на будущее: останется в команде

альтернатива: Себастьян Домингес («Велес Сарсфилд»)

Эмилиано Папа («Велес Сарсфилд»)

позиция: левый защитник

возраст: 27

лучший матч: 4-0 vs. «Годой Крус»

статистика: 19 матчей, 7 пас, 11 (3) удар, 9 (25) фол, 2 жк

Если вспомнить об оборонительных навыках Эмилиано Папы, то можно подумать, что он и не защитник вовсе. Скорее – аргентинский побратим Дани Алвеса, каким-то чудом оказавшийся на левом фланге и с перепугу забывший о существовании ворот. Представить как Эмилиано бьет по воротам могут лишь истинные фататы «Велеса» и зрители с богатым воображением. Других существенных отличий, наблюдать не приходится. Во всяком случае, в отсутствии второй главной добродетели Алвеса – умении сделать обостряющий пас – Папу никак не обвинишь. Номинальный игрок обороны стал вторым после Матиаса Де Федерико ассистентом клаусуры-2009.

планы на будущее: возможен отъезд в «Палермо»

альтернатива: Хосе Шаффер («Расинг»)

Марио Болатти («Уракан»)

позиция: опорный хавбек

возраст: 23

лучший матч: 2-1 vs. «Банфилд»

статистика: 19 матчей, 5 гол + 1 пас, 15 (9) удар, 24 (19) фол, 3 жк

Лучший футболист клаусуры-2009 по мнению читателей газеты Ole! вернулся в Аргентину лишь в этом году, не сумев пробиться в основу чемпиона Португалии. Пожалуй, это тот случай, когда с большинством стоит согласиться. Болатти проявил себя не только как превосходный разрушитель, но и как футболист, способный являться катализатором созидательных действий своей команды. Именно с его перехватов и следующих за ними умных вертикальных передач начиналось чуть ли не половина атак «Уракана».

планы на будущее: возвращение в «Порту» или переход в один из аргентинских грандов

альтернатива: Франко Рассотти («Велес Сарсфилд»)

Эдуардо Сальвио («Ланус»)

позиция: правый полузащитник

возраст: 18

лучший матч: 1-0 vs. «Бока Хуниорс»

статистика: 13 матчей, 5 гол + 2 пас, 33 (18) удар, 15 (10) фол, 2 жк

Скомканное начало первенства из-за участия в провальном для Аргентины молодежном южноамериканском первенстве не помешало Эдуардо Сальвио проявить свои лучшие качества. В первом же матче с его участием состоялось окончательное превращение перспективного юниора в одного из лидеров «Лануса». Процесс инициации пришелся на домашний матч с «Бокой Хуниорс». Красивейший гол, вытащенная на зубах победа и возвращение на первое место в таблице, где команда смогла продержаться практически до самого конца чемпионата.

планы на будущее: вероятен переезд в мадридский «Атлетико»

альтернатива: Маурисио Спердутти («Ньюэллс Олд Бойз»)

Хавьер Пасторе («Уракан»)

позиция: энганче

Реклама 18+

возраст: 20

лучший матч: 4-0 vs. «Ривер Плейт»

статистика: 19 матчей, 7 гол + 3 пас, 39 (18) удар, 18 (35) фол, 2 жк

Лучший креативный футболист клаусуры-2009, не только умело дирижировал атаками «Уракана», но и вплотную подошел к тому, чтобы стать наследником Хуана Романа Рикельме в национальной сборной. По крайней мере, в общественном мнении. Отличная скорость и техника сочетаются в нем с феноменальным видением поля. Когда Пасторе хватает решимости расстаться с мячом вблизи чужой штрафной, опасность варотам соперника неминуема. А идилическую картину портят лишь врожденная одноногость и юношеская тяга к «игре в Марадону».

планы на будущее: перешел в «Палермо»

альтернатива: Даниэль Монтенегро («Индепендьенте»)

Себастьян Бланко («Ланус»)

позиция: левый полузащитник

возраст: 20

лучший матч: 2-1 vs. «Росарио Сентраль»

статистика: 13 матчей, 2 гол + 2 пас, 22 (14) удар, 18 (21) фол, 3 жк

Себастьян Бланко второй к ряду турнир ходит вокруг звания лучшего футболиста чемпионата Аргентиины. Для всеобщего признания ему не хватает лишь одного – завоеванных титулов. Ну, или борьбы за них до самого конца. Полтора года назад, когда «Ланус» добился главной победы в своей истории, Бланко еще не успел стать одним из лидеров команды. В прошлом чемпионате «гранатовые» слишком долго буксовли на старте, а в этом – не смогли дойти до финиша буквально пару шагов. А оно и не мудрено, когда на флангах играют столь «изюмные» футболисты, не успевающие толком отрабатывать в обороне, команда может посыпаться в любой момент.

планы на будущее: останется в команде

альтернатива: Херман Риварола («Колон»)

Макси Моралес («Велес Сарсфилд»)

позиция: второй нападающий

возраст: 22

лучший матч: 1-0 vs. «Уракан»

статистика: 14 матчей, 5 гол + 1 пас, 28 (17) удар, 9 (28) фол, 4 жк, 1 кк

Более чем символично, что «золотой» гол в клаусуре-2009 забил именно Макси Моралес. Футболист, во многом благодаря приходу которого несвязные нагромождения тактических схем прошлогоднего «Велеса» столь быстро и легко превратились в логичные и геометрически выверенные построения команды чемпионского образца. Макси не был дирижером командных атак, не пытался вести игру, не возился с мячом в надежде заработать стандарт, он просто находился на том участке поля, где был особенно нужен. Там, где именно его удар, подставленная нога, пас или финт могли склонить ход матча в пользу «фортинерос». Эпизодически появляющийся на сцене свободный художник или фигура отвлечения от командного механизма созданного Рикардо Гарекой – как вам будет угодно.

Реклама 18+

планы на будущее: останется в команде

альтернатива: Матиас Де Федерико («Уракан»)

Эрнан Лопес («Велес Сарсфилд»)

позиция: центральный нападающий

возраст: 31

лучший матч: 4-2 vs. «Колон»

статистика: 19 матчей, 11 гол + 1 пас, 44 (26) удар, 1 (11) фол, 3 жк

Опытный уругваец отметил окончание чемпионата точно также, как и его начало – незабитым пенальти. В промежутках между совершением этого странного ритуала Эрнан Лопес сумел стать одним из лучших бомбардиров клаусуры-2009, попутно доказав, что в прочие дни прекрасно справляется со своими нервами. Но главная «фишка» в его игре – это все же не забитые мячи, а чуть ли не идеальное исполнение роли форварда-столба. Почти на хулиокрусовском уровне.

планы на будущее: останется в команде

альтернатива: Гонсало Берхессио («Сан-Лоренсо»)

Рикардо Карусо Ломбарди («Расинг»)

должность: главный тренер

возраст: 47

лучший матч: 3-0 vs. «Бока Хуниорс»

Приняв полуразрушенную команду, проигравшую на старте турнира 3 матча подряд и имеющую призрачные шансы на сохранение места в примере, Рикардо Карусо Ломбарди понимал, что его пригласили на роль Господа Бога. Лишенный прежних лидеров и маломальского финансирования накануне этого сезона Расинг мог рассчитывать лишь на удачу, свою футбольную школу, и мастерство тренера, призванного соединить все это воедино. В итоге «Академия» не только избежала падения во второй дивизион, но и финишировала на 5-м месте, походя обыграв «Боку» и «Ривер». Мотивация, оказывается, способна творить чудеса:

Реклама 18+

планы на будущее: останется в команде

альтернатива: Рикардо Гарека («Велес Сарсфилд»)