4 мин.

«Долой футбол без зрителей!». Решение проблемы

Думаю, вы в курсе последних событий, но я все-таки вынужден, еще раз ввести вас в курс происходящего. ФК "Спартак" был наказан двумя матчами без зрителей за беспорядки и за появление свастики на трибуне московских болельщиков в Ярославле, в рамках 1/16 Кубка Росси.

Тут же полетели мнения, не только со стороны болельщиков и руководства Спартака, но и от других клубов. Самое популярная фраза во всей этой ситуации: "Пустые трибуны - это бред!" И в самом деле, как можно такие два матча оставить без зрителей? Это полнейший абсурд.А давайте попытаемся разобраться: что нужно сделать, чтобы обстановка на трибунах была стабильной и спокойной, и чтобы не возникало таких ситуаций?

Если взглянуть на другие страны, то можно заметить, что после подобных случаев, первое, что было сделанно, так это были многократно повышенны цены на билеты. На матчи, вместо безбашенной массы молодых людей, все больше стало ходить состоятельных персон, которые приводили с собой семьи, чтобы спокойно, в культурном обществе посмотреть футбол. Дело в том, что большая часть тех самых фанатов, нарушающих порядок, не может себе позволить получить удовольствие, за такие деньги. Благодаря этому, на трибунах стало по крайней мере не тише, но спокойнее. В России, у меня такое ощущение, что вышестоящие боятся спугнуть, и так малочисленных посетителей. А все же, прокатит ли такая тема в нашей стране? Ну этого не кто не знает. Если вы представляете составляющую русского народа, то вы можете предположить, чем это все кончится. Возможно каким-нибудь митингом недовольствующих или очередной потасовкой. А может все-таки пройдет? Хммм... Ну а пока мы рассмотрим еще один вариант решения проблемы.

 

Очередь

 

Совсем недавно вышел, так называемый, "Закон о болельщиках". Если его прочитать, то можно увидеть, что максимальная мера наказания за нарушения этого закона, включая туда срыв или приостановку матча, равна не более 15 тысяч рублей, а так же наказать запретом на посещения матчей от полугода до 7 лет.  За нарушение правил поведения, максимальное наказание равно обязательным работам до 160 часов, а так же запрет на посещение игр до трех лет. По сравнению с английским "Законом о Болельщиках", штрафы в российском законе просто копейки. Поэтому, я считаю, что нужно в разы ужесточить меры наказания за нарушения правил. Не 15 тысяч рублей, а 100 тысяч рублей. Не до 7 лет запрета посещения матчей, а до 27. Может быть, хоть тогда это поспособствует активации человеческого мозга, перед своим действием. 

Ну тут есть еще один дополнительный выход из ситуации. Опять же, если вглянуть на другие страны, то мы не увидим, службы правоохранителных органов(полиция, группы быстрого реагирования) на матчах. Там уже давно за порядком следят службы безопасности стадиона. Таким образом, что бы не произошло во време игры, вся ответственность лежит на руководстве арены. Так же, отсутствие во время матча пиротехники, алкоголя, безбашенных/пьяных болельщиков и т.д и т.п., находится в интересах лиц ответсвенных за стадион. Тут все-таки "свои хоромы дороги". Вот и получается, что службе безопасности стадиона намного увлекательнее следить за порядком на матчах. Что же мешает в России ввести такую службу?

 

Стюарды

Так же, нам известны случаи, когда беспорядки начинались, из-за давки, которая чаще всего происходит, либо из-за не практичности стадиона, либо из-за не организованности вывода болельщиков. Простой пример: арена команды ФК "Шинник" в Ярославле. Вход на сектор спартаковских болельщиков был всего один. Уже тогда начались в толпе первые стычки и первые недовольства. Болельщики были на нервах с самого начала матча, что в последствии стало тем, чем оно стало. Я считаю, что стадион должен был быть оснащен дополнительными входами/выходами. Ведь каждый, кто бывал на стадионе, знает, что последний сектор покидает стадион, в лучшем случае минут через 40, а в среднем это может продлиться около часа и более. Что мешает соорудить дополнительные выходы на матчах - жадность или лень? Я считаю, если эта проблема будет устранена, мир и целые нервы будут сохраняться среди болельщиков.

Реклама 18+

 

На самом деле, в этой проблеме есть масса решений, но почему же ее не как не решат? А это уже, не наша задача.

 

Спасибо за внимания. Ставьте рейтинг, подписывайтесь на блог, высказывайте свое мнение в комментариях ниже. Удачи!