5 мин.

Полное видео беспорядков в Ярославле

Сначала на поле выбежал вот этот болельщик "Спартака":

Это животное, которое пойманный на вранье гендиректор "Спартака" Роман Асхабадзе объявил "ярославским провокатором, выбежавшим на поле и спровоцировавшим спартаковскую трибуну", на самом деле оказалось москвичом, у него в паспорте московская прописка. Никакой атрибутики или цветов "Шинника" у него не было.

Сначала он обратился за помощью к медикам на стадионе, с жалобами на боли в сердце. Медики отвели его к машине "Скорой помощи", которая стояла на беговых дорожках между спартаковской и шинниковской трибунами, после чего он оттолкнул медиков и выбежал на поле. Из-за этого могло показаться, будто бы он выбегает от ярославской трибуны.

Всё происходящее далее зафиксировано на видео:

0:01 Дурачок бегает по полю, отлично видно его лицо. Никакой атрибутики "Шинника" на нём нет. Никаких оскорблений в адрес спартаковских фанатов не выкрикивает, никаких провоцирующих жестов не показывает. Наоборот, спартаковская трибуна встречает его с одобрением, как своего, и смеётся над тем что престарелый стюард не может остановить дурачка.

0:30 Дурачок показывает, что сдаётся, но это очередной обман, и, усыпив бдительность мужчины в возрасте, убегает от него и пытается залезть на свою спартаковскую трибуну. Фанаты на трибуне продолжают его поддерживать.

0:42 Пытаясь залезть на трибуну, московский дурачок падает и попадает в руки ярославской полиции, которая его задерживает. Обращаю внимание на то, что полиция даже не начинает его избивать, как об этом врут спартаковские фанаты. Никакого избиения дурачка не было: его ещё даже не успели скрутить, чтобы вывести со стадиона, как на подмогу ему бегут односектанты и начинают драку с полицией. Все истерики о том, что якобы ярославская полиция кого-то провоцировала или сама начала драку, не соответствуют действительности. Драку начали фанаты "Спартака".

1:05 Полиция выстраивает шеренгу блокировки и через мегафон призывает спартаковских фанатов к порядку. Естественно, напрасно: быдло человеческих слов не понимает.

1:12 На спартаковской трибуне загорается дымовая шашка. К месту задержания дурачка спускается всё больше фанатов, которых в итоге становится значительно больше, чем сотрудников полиции.

1:25 В полицию начинают лететь кресла со средних рядов, а фанаты внизу, чувствуя своё численное превосходство перед полицией, начинают драку. Полиция пытается не поддаваться на провокации и держать шеренгу, но толпа её раз за разом продавливает и лезет в драку.

1:40 Креслопад усиливается. Драка приобретает массовый характер: половина спартаковской трибуны в неё ввязывается, половина стоит в сторонке и одобрительно поддерживает "своих".

2:40 Брошенные сверху фанатами кресла попадают в своих же. Парочка адекватных людей из спартаковского стана в самом эпицентре событий пытается успокоить своих фанатов, но их усилий слишком мало.

3:50 Начинается новый замес: на сей раз с двух сторон нападают на полицию, спускающуюся с самого верхнего ряда трибуны для помощи своим сослуживцам. Драка идёт не на беговой дорожке, а непосредственно на самой трибуне.

Сотрудники полиции снизу в это время всё ещё пытаются что-то сказать в мегафон, предупредить фанатов о том, что полиция будет вынуждена применить новые меры для принуждения к спокойствию, но никто и не думал кого-то слушать. В полицию летят кресла, файеры, ошмётки.

5:20 На соседней северной трибуне (тоже спартаковской), фанаты, вдохновлённые "успехами" товарищей, также начинают замес: бросают кресла, ломают ограждения и конструкцию стадиона, прорываются на беговую дорожку, вступают в драку с полицией.

6:00 Сотрудники полиции выстраивают сдерживающую шеренгу на всём протяжении виража северной трибуны.

7:35 Фанаты ломают оградительные конструкции стадиона перед беговыми дорожками, прорываются на беговую дорожку. Полиция стоит шеренгой и не пускает их на футбольное поле, благодаря чему созраняется возможность продолжения матча (команды к этому моменту уже давно ушли в раздевалки, матч прерван). Если бы ярославская полиция не сработала так слаженно, толпа фанатов выбежала бы на поле, матч бы не продолжился, и была бы возможность засчитать "Спартаку" техническое поражение. Именно здесь обнаглевшее руководство "Спартака", вместо обвинений и перевода стрелок, должно сердечно благодарить полицию за проход в следующий раунд Кубка.

8:00 Очень хорошо видно, что сотрудники полиции никого не бьют и не собираются, они лишь выстроились шеренгой щитами вперёд, прижимая фанатов обратно в сектор. Никаких провокаций со стороны правоохранительных органов нет, наоборот, действия полиции максимально профессиональны. А вот фанаты пытаются начать драку и продолжают кидаться креслами.

8:15 В соответствии с инструкцией, после неоднократных предупреждений в мегафон полиция начинает применять водомёты. Поливают не всех подряд, а акцентированно только выбегающих с трибун побеспределить. Непосредственно на трибуне поливают только одну группу фанатов, которая пытается отламывать кресла, для того чтобы кидаться ими в полицейских. Потоком воды управляет сотрудник полиции внутри машины.

Все истерики по поводу неправомерного или неразборчивого применения брандспойта (мол, поливали женщин и детей) – выдуманы фанатами. Водомёты применялись исключительно против граждан, не подчиняющихся законным требованиям полиции по прекращению беспорядков.

16:00 Начинается драка между самими спартаковскими фанатами. "Один за всех и все за одного", ага-ага.:)

 

Хочу особенно подчеркнуть, что ни одной провокации и ни одного противоправного действия со стороны полиции либо принимающей ярославской стороны лично я нигде не заметил. Полиция отработала очень профессионально, минимизировав конфликт настолько, насколько это вообще было возможно сделать против толпы специально приехавших погромщиков с лозунгом "Твори бардак, мы здесь проездом!".

Впрочем, если вы видите какой-то компромат на принимающую сторону, просьба указать в комментариях конкретную секунду на видео, где она зафиксирована.

Напоминаю специально для присутствующих на сайте спартаковских дебилов: проход на сектор до матча и файеры в ваших жопах к остановке игры, случившейся во втором тайме, не имеют никакого отношения. Ещё ни один стадион никогда не дисквалифицировали на 3 игры без зрителей за то, что полиция отобрала не все файеры у фанатов гостей. А других проколов у принимающей стороны нет.

За что "Шинник" получил 3 матча без зрителей - загадка. КДК абсолютно не разобрался в эпизоде и вынес своё решение, основываясь непонятно на чём. Это невероятный по своей наглости беспредел со стороны КДК.

Очень хочу, чтобы в знак протеста ФК "Шинник" снялся со всех соревнований под эгидой РФС. Оставлять подобное просто так - нельзя.