«ПСЖ» убрал главного конкурента: c 1+1 у Мбаппе и голом Месси. Теперь минимум вопросов к чемпионству

Помогла красная «Ланса» на 19-й минуте.

«ПСЖ» фактически добил интригу в Лиге 1 – этой субботней победой.

Последняя надежда была на «Ланс». Сенсационный главный преследователь был в шести очках, в первом круге выиграл 3:1, в чемпионате не проигрывал с середины февраля – шансы на плотную зарубу мы не придумали.

Но надежды разбились о красную карточку. Полузащитник «Ланса» Абдул-Самед влетел прямой ногой в лодыжку Ашрафа Хакими – и судья заслуженно отправил жесткого парня с поля уже на 19-й минуте.

А дальше дело техники (с которой у «ПСЖ» проблем нет).

31’ – Мбаппе с передачи Витиньи, 1:0;

37’ – Витинья сам бахнул с 25 метров, 2:0;

40’ – Месси с передачи Мбаппе, 3:0, игра сделана.

• Мбаппе стал рекордсменом «ПСЖ» по голам в Лиге 1 – мяч «Лансу» стал 139-м. Эдинсон Кавани теперь на втором месте.

• Месси теперь лидер чемпионата Франции по гол+пас – поучаствовал в 29 голах (15+14). И заодно повторил рекорд Криштиану Роналду по голам в топ-5 лигах – у обоих сейчас по 495 мячей.

• Лео вообще в отличной форме: шесть голов в пяти последних играх за клуб и сборную. Хоть снова езжай тащить Аргентину на чемпионате мира.

К слову, во втором тайме «Ланс» один мяч отыграл (Франковски забил с пенальти), был активнее и чаще бил по воротам. На Understat насчитали гостям больше ожидаемых голов: 1,43 xG против 1,39 у парижан. Впрочем, отыграться это не помогло. Скорее обидно, что из-за ранней красной интрига ушла так рано.

Теперь у «ПСЖ» девять очков отрыва за семь туров до конца. И календарь у Мбаппе с Месси не самый сложный.

Если кто из болельщиков «ПСЖ» и сомневался, теперь можно готовить празднование чемпионства.

И все это на фоне скандала с Гальтье. Тренера «ПСЖ» обвинили в расизме – но вступились футболисты