2 мин.

Видели шикарное промо Олимпиады от BBC? Это не анимация – декорации воссоздали с помощью 3D-принтера

Красота.

BBC подготовился и выкатил невероятно красивое промо к предстоящей Олимпиаде в Пекине. Вы не поверите, но ролике почти нет графики – а все сцены сняты на локациях, созданных с помощью 3D-принтера.

Получилось действительно завораживающе.

Производство такого промо – испытание

BBC создавал видео совместно с лондонской анимационной компанией Blinkink. Главные работы английских аниматоров связаны с музыкой: они рисовали несколько клипов группе Gorillaz. А еще Blinkink создавала одну серию анимационного сериала «Любовь, смерть и роботы» для Netflix.

«Я восхищаюсь людьми, которые хотят делать свое дело как можно лучше, – рассказал режиссер Балаш Саймон в интервью Creative Review. – Главная тема любой Олимпиады – преодоление себя. Этот проект стал огромным вызовом для всех нас. Мы хотели показать что-то такое, что отличается от обычного повседневного промо».

Ради цели Blinkink пришлось попотеть: в небольшие кубы специально для 3D-принтеров они должны были втиснуть огромные спортивные локации. Иногда на одну уходило по несколько часов – а отказ от графики вынудил снимать каждое движение по-отдельности.

«Звучит очень сложно, но, поверьте, намного сложнее было это снять. Мы не знали, как исказить все вручную. Помогли быстрые камеры, которые могли давать четкую съемку на большой скорости, при этом вращаясь вокруг куба. Иначе такое нереально: анимация просто была бы похожа на коллаж из фотографий», – пытался объяснить Балаш.

Постараемся объяснить попроще: сначала кубы сняли со всех ракурсов, а потом из снимков сделали единое целое. Отдельно выполнен каждый кадр анимации.

«Я не смогу вспомнить момент, когда все резко шло не так. Это случалось слишком часто, — смеялся Саймон. – Но знаете, а ведь получилась снежинка. Она очень красива, но при этом еще и уникальная. Почему мы так постарались? Я сам не знаю.

Наверное, просто вдохновлялись духом Олимпиады».

Болельщики зачитали состав сборной России на Олимпиаду: с городами, откуда они родом