2 мин.

🚤 Сборная Нигерии испугалась пробок и выбрала мокрый путь в Бенин – на лодках! Посмотрите, как Муса и другие плывут на матч

Вода помогла победить.

Обычно команды добираются до гостевых стадионов на самолетах или автобусах, но у сборной Нигерии получилось крайне необычное путешествие в Бенин. На лодках!

Между Лагосом (столицей Нигерии) и Порто-Ново (столицей Бенина) всего 120 км, но ужасное дорожное движение в Нигерии затрудняет сообщение – Лагос целыми днями стоит в пробках. За год местные автомобилисты проводят в них больше 1560 часов – в несколько раз больше, чем водители в Москве. Даже на дорогу из аэропорта в город нужно больше восьми часов.

Поэтому футбольные чиновники нашли изящное решение – отправили игроков на матча на лодках. Главный тренер сборной немец Гернот Рор все заранее проинспектировал: «В прошлую субботу я уже проплыл по этому маршруту. Мы пронеслись по воде – очень быстро и спокойно. Лучший способ добраться».

Футболисты тоже не особо переживали – плыть всего час. Леон Балогун из «Рейнджерс» сказал, что все в порядке, хоть и немного непривычно. Главное – соблюдать требования безопасности.

А вот партнер Балогуна по «Рейнджерс» Джо Арибо признался, что никогда не путешествовал по воде, поэтому немного волновался: «Да, у меня не было подобного опыта раньше, но мы не должны использовать его как оправдание нашей плохой игры. Надо настроиться на матч и сделать все, чтобы победить». 

Ладно, вы все пришли сюда за этими кадрами: сборная Нигерии (Ндиди, Осимхен, Ахмед Муса и другие) на целой флотилии плывет из Лагоса в Порто-Ново.

Келечи Ихеаначо и вовсе кайфовал на лодке.

Добрались без проблем, хотя болельщики переживали.

Но все прошло спокойно. Нигерия еще и победила – на 93-й минуте единственный гол забил Пол Онуачу из бельгийского «Генка». Благодаря ему команда квалифицировалась на Кубок африканских наций, который пройдет зимой.

А вот Эрик-Максим Шупо-Мотинг не поехал в сборную Камеруна. Секретарь футбольной федерации отправил письмо самому себе

Фото: twitter.com/NGSuperEagles; instagram.com