5 мин.

«Реал» составил топ-10 ошибок судьи Эрнандеса Эрнандеса. Почти все были в класико

Довление.

«Реал» очень недоволен работой арбитра Алехандро Эрнандеса Эрнандеса, который работал на дерби с «Атлетико». Как посчитали в «Реале», он ошибочно не назначил пенальти за игру рукой защитника «Атлетико» Фелипе.

Арбитра подзывали посмотреть повтор, но свое решение он не изменил – пенальти нет.

«Это пенальти. Ключевое решение. Последовательность действий была верная: после ВАР судью попросили посмотреть эпизод. Но он решил, что это не пенальти. Нам снова не повезло с Эрнандесом», – сказал директор «Реала» Эмилио Бутрагеньо после матча.

С ним заочно поспорил мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес Альмейда: он поделился инсайдом, что Флорентино Перес тоже посчитал это нарушением.

«Флорентино считает, что это пенальти. Кроме того, он сразу же привел статистику: судья Эрнандес Эрнандес впервые из последних 11 раз подошел к монитору ВАР и не поменял свое изначальное решение. Ему дали такую статистику, и он рассказал мне об этом, – сказал Мартинес Альмейда. – Мне показалось, что все в порядке. Любопытные сведения. Перес считал, что это была игра рукой, но фанат «Атлетико», сидевший рядом с ним, вообще так не думал. Я не считаю, что в этом движении рукой было какое-то намерение. Фелипе прыгает, не видит мяч».

Казалось, что на этом все закончится – но возмущенный «Реал» выпустил на клубном ТВ сюжет с подборкой ошибок Эрнандеса Эрнандеса не в пользу мадридцев. Такое бывает нечасто.

1. Отмененный гол Бэйла в 2016-м

В 2016-м Эрнандес Эрнандес работал на своем первом класико (и первом класико Зинедина Зидана) – и отменил сразу два гола Гарета Бэйла при счете 1:1 на «Камп Ноу». Первый – из-за очевидного офсайда у Криштиану Роналду, а второй – из-за фола валлийца на Жорди Альбе: реф посчитал, что Бэйл перевесил более хилого соперника не по правилам.

2. Неназначенный пенальти за фол Умтити на Роналду

Меньше чем через год Эрнандес работал на еще одном класико – и буквально на второй минуте Криштиану Роналду после небольшого касания упал в борьбе с Умтити. Реф был рядом (а ВАР пока не было) – и фола не увидел.

3. Удаление Рамоса за фол на Месси

В апреле 2017-го Эрнандес Эрнандес работал уже третье класико за короткий срок – и на этот раз на «Бернабеу» он удалил Серхио Рамоса за жесткий подкат под Лео Месси. «Реал» считает, что красная тут была ошибочной – Рамос хоть и не попал в мяч, но и Месси не очень сильно задел. После удаления капитан «Мадрида» еще немного повздорил с Жераром Пике.

4. Неудаление Альбы в 2018-м за потасовку с Модричем

Класико 2018 года вызвало у «Мадрида» больше всего вопросов (оттуда будет аж три момента). Вот первый: во время напряженной потасовки Альба ухватил за горло Луку Модрича. Реф не стал ни к кому применять санкций, а просто поговорил с обоими футболистами.

5. Фол Суареса на Варане перед голом «Барсы»

При счете 1:1 Луис Суарес запрессинговал Рафаэля Варана, но перед отбором мяча сначала попал по ноге. Судья этого не увидел – а после отбора уругвайца «Барса» забила гол усилиями Лео Месси (правда, «Мадрид» в итоге отыгрался). «Ну, немножко сфолил, – признался Суарес после матча. – Удивился, что судья разрешил продолжить».

6. Незамеченное нарушение Альбы на Марсело

Все то же класико, все те же герои. Жорди Альба в собственной штрафной проверил на прочность ноги Марсело, не попав по мячу. Эрнандес Эрнандес снова не увидел нарушения.

7. Неназначенный пенальти с «Леванте» за игру рукой

В прошлом сезоне «Реал» проиграл «Леванте», но еще при равном счете Эрнандес Эрнандес не назначил пенальти за попадание в руку Хосе Кампаньи. Кстати, в подборку «Мадрида» не попала еще одна рука.

8. Неназначенный пенальти за фол Лангле на Варане

В штрафной «Барсы» после углового Клеман Лангле воткнулся шипами в бедро своему партнеру по сборной Рафаэлю Варану (снова он пострадал) – но фола не было. «Реал» в целом очень возмущался судейством: там был и прихват Варана за майку, и офсайд у Менди перед голом Бэйла, а закончилось все нулями.

9. Неназначенный пенальти за фол на Варане

Вот как раз и тот самый пенальти – реф снова не увидел нарушения на французе, на этот раз его за майку прихватил Иван Ракитич. Тогда «Мадрид» даже отчет о матче назвал: «Ни судья, ни ВАР не увидели два пенальти на Варане».