Красота в ФНЛ: вингер «Балтики» сместился и с 25 метров пробил Селихова

Ишхан Гелоян в порядке.

Лучшая лига мира проводит вот уже второй тур после возвращения – и доказывает, что здесь бывают шикарные голы. Вот, посмотрите.

Смещение с фланга в середину и мощный удар в угол! Многие из вас посмотрят этот удар не один раз.

Этот гол стал единственным – «Балтика» обыграла дома «Спартак-2», который продолжает пикировать: в 15 последних турах первой лиги команда Романа Пилипчука набрала 7 очков – только полумертвый «Шинник», который уже в почти вылетел в ПФЛ, набрал не больше. Не помогают даже Педро Роша и Александр Ташаев.

Хотя после первых туров «Спартак-2» шел в лидерах. У Пилипчука есть объяснение: «Старт чемпионата проходила та команда, которая тренировалась. А затем после 8-9 тура у нас забрали группу игроков в первую команду, затем первая команда давала нам игроков для набора практики. Сложно держать планку, когда обойма не всегда заполнена».

В ФНЛ было еще много красоты

•‎ Еще один приличный гол удался Николаю Калинскому из «Нижнего Новгорода» – благодаря этому выстрелу один из лидеров сезона увез ничью с тяжелого выезда в Астрахань.

•‎ «Крылья» вернулись на «Металлург» из-за проблем с «Самара-Ареной» и уверенно прибили «Чертаново», загрузив аж пять голов своему фарм-клубу, откуда летом забрали тренера и под десяток игроков.

В комментариях местные фанаты призывают и дальше играть именно на «Металлурге». История все-таки!

•‎ Хабаровский СКА не очень ярко начал год, но в матче с «Акроном» бушевал Сергей Юран. Защитника Эммерсона Иллоя-Айета удалили (прямая красная) за фол вот в этом эпизоде – судья Александр Маслюкевич, дебютировавший в ФНЛ, посчитал, что это фол последней надежды.

Сергей Юран очень возмущался, но до конца тайма дожил. А вот потом его удалили.

•‎ Ну и самый яркий матч тура провели «Торпедо» и «Чайка». Самый яркий матч тура – голы, удары, моменты, сэйвы на линии, автогол. Тут было все. И победный гол на 89-й минуте забил Владимир Хозин – бывший игрок московского клуба. У капитана «Чайки» 3 гола в двух зимних турах.

В ФНЛ есть «пушка страшная» – центрдеф «Чайки». Он был два года без футбола из-за травмы – а теперь лучший бомбардир команды

Песчанокопский клуб после смены Магомеда Адиева на Сергея Ташуева явно прибавил, а вот Сергею Игнашевичу, похоже, не удалось пройти зимний перерыв без проблем: 1 очко в двух домашних матчах с середняками – явно не то, что нужно команде, которая вообще-то борется за прямой выход в РПЛ.

С учетом конца прошлого года «Торпедо» не выигрывает уже четыре матча. Игнашевич же уверен, что все нормально: «Показалось, что у нас было сегодня достаточно моментов для уверенной победы». Отрыв «Торпедо» от пятого места сократился всего до двух очков, да и «Нефтехимик» с «Балтикой» серьезно сократили отставание от четвертого места – отыграли 5 очков за два тура.

•‎ Ну а главный преследователь «Торпедо» – «Алания» – без пятерых человек и главного тренера (Спартака Гогниева дисквалифицировали на 8 матчей) обыграла «Иртыш», забив единственный гол с пенальти. Похоже, конец сезона в первой лиге все-таки будет жарким.

Гогниев взбесился после поражения от «Томи»: ударил судью в живот