Трибуна
16 мин.

Спортивный директор «Герты» обожает подписывать игроков. Вы только посмотрите на его улыбку!

От редакции: вы в пользовательском блоге «Цейлонский чай». Здесь пишут редко, но качественно. Подписывайтесь, чтобы чаще знакомиться с новыми неочевидными героями.

Зимняя трансферная кампания в этом году обещает пройти тихо. Большинству клубов придется затянуть пояса потуже, чтобы просто удержаться на плаву. Возможности топов тоже ограничены по сравнению с вакханалией предыдущих лет.

Одним из самых интересных проектов в Бундеслиге в 2019-м обещала стать «Герта»: в команду пришел инвестор с большими деньгами – успешный финансист Ларс Виндхорст. Но не тут-то было: вместо еврокубков десятое место, а вместо безупречной репутации – череда скандалов во главе с блиц-пришествием на пост тренера Юргена Клинсманна.

По итогам сезона-2019/20 «Герта» потратила рекордные 133 млн евро, этим летом – ровно на сто миллионов меньше, а по состоянию на середину января не совершила ни одного трансфера.

Если и есть в мире человек, который грустит по этому поводу больше всех, то мы точно знаем его имя. Это Михаэль Преетц, спортивный директор «Герты».

Дело здесь не только в желании делать клуб лучше. Просто этот импозантный мужчина обожает презентовать игроков!

Кажется, ничто не делает его счастливее, чем этот незамысловатый процесс, когда фотограф наводит камеру и просит сказать «чиз». В этот момент 53-летний Преетц точно старается не меньше, чем во время подготовки трансфера.

Преетц – легенда «Герты».

Он в числе лучших бомбардиров в истории берлинского клуба: 93 гола в 227 матчах.

В сезоне-1998/99 Михаэль стал лучшим бомбардиром Бундеслиги (23 гола), опередив Ульфа Кирстена и Оливера Нойвилля.

Уже на фотографиях 25-летней давности можно обратить внимание на весьма необычную манеру Преетца улыбаться.

Широко, но в то же время с некоторым смущением, расставляя уголки губ.

На этой фотографии Преетц якобы смущается, когда ему вручают «пушку» главного снайпера сезона.

Но нас не обманешь: были во время вручения и другие, привычные ему эмоции.

После завершения карьеры в 2003-м Преетц не брал отпусков, а тут же рванул с места в карьер и занял пост помощника спортдира «Герты» Дитера Хенесса. Спустя шесть лет Хенесс (один из многих в немецком футболе – включая кельнского козла) был уволен, а Михаэль занял его место.

Здесь-то и началось самое интересное.

Первым серьезным приобретением Преетца стал польский нападающий Артур Вихнярек. Вихнярек возвращался в бывшую команду: его первое пришествие пришлось как раз на период, когда Преетц завершал карьеру, но было не слишком удачным. Выкупили Вихнярека обратно из «Арминии», где он до сих пор остается вторым бомбардиром в истории клуба (88 голов).

По фото видно: Преетц доволен, но пока лишь начинает путь к становлению в роли главного героя презентаций новичков.

Еще не уставший от ворчания дортмундских болельщиков Люсьен Фавр здесь явно переигрывает своего начальника.

В январе 2010-го еще не опытный спортдир «Герты» удивил всех тройной презентацией футболистов.

Сам он скромно остался в стороне от фотокамер, зато в кадр попали Леван Кобиашвили и перешедший из уже покрытой пылью памяти «Москвы» защитник Роман Губник.

Губник провалил миссию спасителя, запомнившись разве что двумя автоголами за полгода (у Преетца столько же за всю карьеру в «Герте»).

По итогам сезона-2009/10 «Герта» провалилась во вторую Бундеслигу, заняв последнее место в чемпионате. Однако несмотря на вылет, молодой специалист с правильным бэкграундом сохранил пост.

Рискованное решение руководства Преетц подкрепил удачными приобретениями. В их числе бразилец Ронни из «Спортинга», финалист Кубка УЕФА-2009 Петер Нимайер, австралиец с украинскими корнями Никита Рукавица и эпатажный Пьер-Мишель Ласогга, агентом которого всю его карьеру выступала его татуированная мать.

В конце нулевых присутствовать на презентации игроков (тем более, после вылета, в которым был повинен и сам Преетц) еще не было модным.

Преетц оттачивал мастерство, позируя вместе с главным тренером Маркусом Баббелем.

Сотрудничество получилось удачным. Всего за один сезон «Герта» вернулась в Бундеслигу. Но провела довольно скромную трансферную кампанию: большинство новичков пришли как свободные агенты.

Вратарь Томас Крафт задержался не на один сезон, а вот Андреас Оттль из «Баварии» так и остался в числе нереализовавшихся талантов.

Презентация новичков выглядела хаотично и больше походила на неряшливо сделанное фото друзей в ресторане.

Преетц все еще искал свой стиль.

Приобретения не помогли, и по окончании сезона-2011/12«Герта» вновь опустилась во второй дивизион – невиданный позор для клуба. Но Преетц и здесь вышел сухим из воды (как водится, с фирменной улыбкой) и продолжил работу, постепенно совершенствуя не только трансферную политику, но и свой образ.

Вот марокканец Сами Алаги думает, что на его глазах пишется история, ведь он перешел в большой клуб.

На самом деле пишется история образа человека справа: на этой фотографии уже присутствуют фирменно поджатые губы и брови.

Хотя «Герте» во второй раз подряд хватило сезона на то, чтобы вернуться в Бундеслигу,  мало кто сомневался: если «сине-белые» и в этот раз не удержатся, первым выводы сделают по изрядно растерявшему свою репутацию Преетцу.

Михаэль взял в себя в руки и сумел привести «Герту» к 11-му месту в сезоне-2013/14.

Но спустя еще год Штирлиц снова как никогда близок к провалу: «Герте» помогла остаться в элите лишь разница забитых и пропущенных мячей. Она была лучше, чем у начинавшего тонуть «Гамбурга» (позже спаслись в переходных матчах).

Напрямую вылетел «Фрайбург»: во вторую лигу его автоголом отправил защитник Крмас, завершавший карьеру и переходивший на работу учителем физкультуры.

Именно в эти годы уже довольно зрелый менеджер с бездонным запасом везения (снова остался на своем посту!) и сделал решающие шаги к формированию своего образа.

Поначалу Преетца немного болтало: он метался между привычным поведением и желанием выглядеть брутально.

Вот он подписывает кого-то из родни Брэма Стокера и на мгновение предстает в роли Дракулы. Выходит не очень талантливо: швейцарский полузащитник Штокер даже не испугался.

На фото с Толгой Джигерджи Преетц смекнул, что будет мило, если немного наклонить голову и сделать вид, что он ни при чем.

А дальше любитель фото и представитель клана футбольных шопоголиков сделал две вещи, которые изменили все:

1) Купил очки

2) Отрастил щетину

И хотя эра хипстеров была уже на излете, Преетц заскочил в последний вагон – и с этого момента его карьера (по крайней мере, героя второго плана на фото) пошла в гору.

Юлиан Шибер и Саломон Калу первыми испытали на себе, что значит присутствовать при рождении легенды.

Здесь еще нет фирменной щетины, но уже присутствуют очки.

И посмотрите, как мастерски Преетц закрепил предыдущие достижения: наклоненная голова на месте, как и сам спортдир на своем посту; брови и губы подчеркивают образ.

И да: «Я ни при чем».

Пер Шелбред, перебравшийся в «Герту» из «Гамбурга», не столь известен как Калу – зато на фото с ним Преетц почти близок к своему идеалу.

Минус – неявно выражена радость (возможно, Шелбред не был первым выбором в трансферном виш-листе).

Преетц как будто думает: «Уж не вляпался ли я снова в историю?»

К началу сезона-2015/16 борода Преетца подросла, а улыбка стала увереннее.

Из менее значимых событий: чех Владимир Дарида перешел в берлинскую банду из «Фрайбурга» (цена вопроса – 4 млн евро) и стал лидером полузащиты.

Никлас Штарк, как и следует из его фамилии (stark равносильно английскому strong) стал еще одним усилением – он в «Герте» до сих пор.

Так же, как и Преетц: до сих пор сияет своей улыбкой.

Сезон-2015/16 принес «Герте» долгожданный прорыв: аж 50 очков и 7-е место. Лишь пяти баллов не хватило до места в Лиге чемпионов.

Преетц расцвел, и это не могло не отразиться на его дальнейших успехах на полях фотоискусства.

Если в кадре с Ондреем Дудой, трансферным рекордом «Герты» на тот момент (4,2 млн евро в кассу варшавской «Легии»), Преетц заметно смущен, то карточка с Александром Эссвайном из «Аугсбурга» – классика спортдира берлинцев по меркам 2016-го.

Сезон-2016/17 стал для «Герты» еще более успешным: шестое место и еврокубки как награда за труд.

Юный марокканец из Голландии Рекик, судя по фото, не сразу понял, куда попал – и что от него хочет фотограф. А вот у Преетца глаз уже наметан, но все же нужно чуть подстраховаться, чтобы точно попасть в кадр.

«Пфе, зеленый-неопытный», – сказал бы ему Преетц из 2021-го.

Летом 2017-го Преетц одним махом увеличил свой трансферный рекорд вдвое: в Берлин за 8 млн евро прибыл главный молодой нападающий Германии Дэви Зельке.

Забегая вперед, с тех пор Дэви себя должным образом так и не проявит. Но на настроении Преетца это не скажется.

Ведь тихо, неслышно свободным агентом в «Герту» приходит юный вратарь из США Джонатан (на немецкий лад – Йонатан) Клинсманн.

Ммм... К чему бы это?

Неожиданно оказавшийся самым что ни на есть прямым родственником Юргена Клинсманна, Джонатан крайне обрадовал своим появлением Преетца.

Родственные связи для спортдира – пустяк.

У главного тренера и по совместительству хорошего друга Михаэля по игроцким временам в «Герте», Пала Дардаи, в команде играет сын. Сын – Палко (зовут его так – и он даже стреляет!).

Кстати, запомнили, как на фото Преетц жмет руку Клинсманну-младшему (или скорее, дает пожать)? К этому мы еще вернемся.

А пока – парад фото из сезона-2018/19 (в предыдущем «Герта» чуть сбавила и финишировала десятой).

На подписании Джавайро Дилросуна из «Ман Сити» слишком много радости – возможно, потому что трансфер бесплатный.

Паскаль Кепке – пока молодой, малоизвестный игрок, поэтому можно сесть чуть ближе к камере.

Прямо эффект селфи.

Ниже серб Марко Груйич.

Он рад, а вот Преетц близок к экстазу. Не каждому удается отхватить перспективного опорника «Ливерпуля» почти без слабых мест, да еще и бесплатно (в аренду).

Главное в такие моменты – не забыть скромно посмотреть в противоположную от камеры сторону.

Не пугайтесь, Александр Головин не переходил в «Герту». Это всего лишь Лукас Клюнтер, которому надоело вылетать во вторую лигу с «Кельном».

Близкий к эталонному образ Преетца. Все фирменные фишки, плюс новиночка: сложенные вместе кулаки. И, конечно:

«Я очень рад, но я… Я здесь ни при чем. Я просто скромный спортивный директор».

Если в предыдущие годы после возвращения в Бундеслигу «Герта» была эдаким студентом, от которого не ждали много и который приятно удивлял, то к сезону-2019/20 к берлинским фанатам вернулась прежняя требовательность.

Два сезона в середине таблицы говорили о стагнации, и над улыбчивым Преетцем снова сгустились отнюдь не улыбчивые тучи.

Уход с поста тренера Дардаи был воспринят не лучшим образом: венгр все же считался в доску своим, и умел ставить игру с любым составом. К тому же Преетц сделал не самый очевидный выбор в пользу Анте Човича, у которого не было необходимого опыта для того, чтобы принять команду Бундеслиги. Зато был… правильно, сын в дубле «Герты» и знакомство с Преетцем.

Кстати, вот он, Чович – слева (нет, это не Ролан Гусев). А впрочем, кого это интересует, когда ты фотограф, а перед тобой позирует такой колоритный персонаж.

А теперь выберите сами, какое фото с приобретенным за 20 млн бельгийцем Доди Лукебакио вам нравится больше.

Смущенный Преетц за столом, но с фирменными сжатыми кулаками, или же улыбчивый Преетц в полный рост.

Летом 2019-го никто не знал, чем закончится многострадальный сезон, и в «Герте» объявился тот самый персонаж с деньгами – Ларс Виндхорст. Будь у миллиардера из Германии машина времени, он наверняка попридержал бы свои средства.

Виндхорст, конечно, и в страшном сне не мог представить, каким будет мир в 2020-м. Но и без того наделал ошибок. Ключевой из них стало громкое приглашение на пост главного тренера Юргена Клинсманна.

Для Преетца это выглядело так (помните рукопожатие с сыном Юргена?):

Персонаж слева, похожий на Остапа Бендера, пробыл на посту тренера неполные три месяца – и даже во взгляде на этом приветственном фото читается: «Спасибо, я пошел».

Но в этой истории Клинсманн нас мало интересует.

Деньги Виндхорста, новый тренер, слава в медиа – все это превратило нашего героя на посту спортдира «Герты» в царя покупок.

Вот он, расцвет!

Пентек из «Милана» за 24 млн евро – такого счастья в жизни Преетца еще не было.

Именно в этот период образ спортивного директора, который ну просто обожает покупки, окончательно сформирован.

Шикарная улыбка, очки, взгляд в сторону «Я здесь ни при чем» и, наконец, финальная фишечка: Преетц понял, что фотография получается идеальной, когда он стоит слева и растягивает футболку будто в рекламе стирального порошка.

Approved by Кордоба:

Гендузи:

Зефейк:

За те 11 лет, что Преетц занимает пост спортивного директора «Герты», в команде сменилось 13 тренеров, менялось руководство, команда вылетала и возвращалась в Бундеслигу, попадала в еврокубки, скандалы и финансовые передряги.

Неизменным оставалось одно: любовь этого человека к улыбке.

Улыбайтесь и вы: и пусть выбор не между нападающим за 15 и 25 млн евро, а между паршивой пачкой сыра за 99 рублей и чуть менее паршивой за 199, всегда есть повод улыбнуться.

Особенно сейчас, когда сложно наобниматься вдоволь.

Даже Прядкину.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Grimm/Bongarts, Alexander Hassenstein/Bongarts, Joern Pollex/Bongarts; herthabsc.de; Twitter/HerthaBSC; Instagram/herthabsc