13 мин.

«Наш минимум – выйти из группы со спокойной душой». Чем занималась сборная России, пока страна отдыхала

Кирилл Благов и Денис Романцов зафиксировали самое интересное, что случилось с нашей сборной в праздничные для России дни.

Вторник

На открытую тренировку сборной России в Иту пришло несколько тысяч человек.

Марсело и Артуро. Где нашли флаг и футболки сборной России, неизвестно. Никого из игроков сборной России не знают

Кто пришел посмотреть на тренировку сборной России

Как признался Александр Кержаков, для него такой наплыв людей стал сюрпризом.

В общей группе сначала не занимались Алан Дзагоев и Дмитрий Комбаров.

Раньше всех поле покинул Дзагоев, а Комбаров продолжил короткие пробежки с тренером по физподготовке Марио. Болельщики из России, добравшиеся в Иту на открытую тренировку, скандировали: «Дза-го-ев!» «Ва-ся!» «Щен-ни-ков!» Судя по акценту, скандировать им помогали местные.

Русские болельщики забавлялись тем, что заряжали кричалки, а бразильцы подхватывали. Пожонглировав фамилиями игроков ЦСКА, болельщики из России и Бразилии по очереди скандировали игравшим двусторонку защитникам: «Нужен гол! Нужен гол!»

Нет, это не Рио-де-Жанейро. Россия тренируется перед тысячами бразильских болельщиков

На пресс-конференции у Кержакова сломался микрофон, на что форвард среагировал оперативно:

– Заглушки поставили? Я вроде нецензурно не выражаюсь.

Александр Кержаков: «Заглушки поставили? Я вроде нецензурно не выражаюсь»

Среда

Сборная сменила место тренировок, ушла с поля стадиона «Новелли Жуниор» и перебралась на резервное, по соседству.

По пути на тренировку журналист «Спорт-Экспресса» поинтересовался у Василия Березуцкого – как ему его свежее интервью.

– Как всегда, произведение искусства, – произнес капитан.

Через два дня за общение с игроками по пути на тренировку, Фабио Капелло отгонит журналистов на 50 метров от места, где футболисты заходят на поле.

Наравне со всеми, под хлестким утренним солнцем, тренировались Алан Дзагоев и Дмитрий Комбаров, которые вчера работали по специальным программам с физиотерапевтами.

Здоровы, живем. Сборная наконец-то тренируется в полном составе

- Вам не скучно в Иту? – спрсили после тренировки у Сергея Рыжикова.

– Если честно, мне уютно в этом маленьком городишке. Я первый раз в Бразилии, и мне не с чем сравнивать. Ребята, которые на чемпионате Европы жили в центре Варшавы, говорили, что им было не очень комфортно. Здесь никакого дискомфорта нет.

Сергей Рыжиков: «Ощущения от пребывания в сборной? Круто!»

Позже поговорить удалось с Игорем Акинфеевым.

- «МЮ» серьезно рассчитывал вас приобрести несколько лет назад. ЧМ – мощная витрина. Есть ли какие-то мысли на этот счет? Или вы четко определились, что проведете карьеру дома?

– Четко определиться футболист не может. Встречаются травмы, из-за которых карьера может оборваться в любой момент. Загадывать нельзя. У меня действующий контракт с ЦСКА, это мой родной клуб и это все знают. Надоело обсуждать замусоленную тему европейских команд. Нет никакой конкретики – в тысячный раз говорю.

Игорь Акинфеев: «С защитниками ЦСКА мы жить друг без друга не можем»

Четверг

День России несколько десятков бразильцев решили отметить велопробегом. В результате дорога от нашей резиденции в Кабреуве до стадиона в Иту вместо привычного получаса заняла 45 минут.

Автобус сборной России сопровождало несколько полицейских машин и шесть мотоциклистов.

Уже через пять минут футболисты вышли на поле и приступили к разминке.

Для свежей тренировки сборной были привлечены три бразильских игрока из клуба «Итуано». Один из них – Марселиньо, игравший на Украине за «Карпаты». Подбежав за отлетевшим мячом к российским журналистам, он спросил по-русски: «Как дела?» и добавил, что играет сегодня за сборную России. Футболисты из местного клуба привлечены для участия в двусторонней игре. Как объяснил пресс-атташе сборной Илья Казаков, есть вероятность, что три игрока сборной (очевидно, Дзагоев, Глушаков и Комбаров) не будут готовы к двусторонке, поэтому их могут заменить бразильцы. Игроки «Итуано» разминались в форме сборной России отдельно от российских футболистов.

Как в сборную России попали три бразильца

После тренировки у Павла Могилевца спросили:

- Вам часто напоминают, что рыжий человек в команде – к удаче?

– В сборной такого не говорили, но достаточно часто слышал это в дубле «Зенита» и в молодежной сборной.

Павел Могилевец: «И в «Зените», и в сборной Широков всегда подсказывал, что делать»

Через три дня к журналистам вышел врач сборной Эдуард Безуглов и объявил, что Могилевец почувствовал недомогание из-за некого вируса и пропустил тренировку. За удачу сборной стало тревожнее.

Пятница

Перед тренировкой игроки выстроились перед Капелло. Он всегда толкает речь перед занятием, но теперь она вышла особенно затяжной – четыре минуты. Игроки слушали смиренно, разве что Черышев рассказал что-то смешное Могилевцу, а у Шатова начали затекать мышцы, и он стал разминаться еще до конца выступления тренера. Капелло говорил долго и серьезно, но речь закончил какой-то шуткой – вся команда дружно захохотала.

Хотя возможно, тренер просто сказал, что ждет от команды побед во всех матчах группы.

«Брысь!» Как Капелло рассмешил сборную

Накануне был матч открытия, так что игроков сборной России начали спрашивать на отвлеченные темы. У Алексея Ионова поинтересовались, как команда смотрела игру бразильцев с хорватами и что Ионов думает про пенальти на Фреде:

– Смотрели в одной комнате на одной экране, глядели все вместе. У каждого была своя точка зрения насчет главного эпизода игры. С моей точки зрения, пенальти не было.

Алексей Ионов: «С моей точки зрения, пенальти на Фреде не было»

Виктор Файзулин не вполне согласился:

– Я всегда за справедливость. По моим ощущениям, бразильцы и так выиграли бы, они были лучше хорватов.

- Есть ли сборные, которым будете симпатизировать?

– Мне бы хотелось, чтобы сборная Колумбии дошла до конца. Симпатичная команда. По-моему, один из главных претендентов, даже без Фалькао.

Виктор Файзулин: «Хотелось бы, чтобы Колумбия на этом чемпионате дошла до конца»

Суббота

Пара хлопков тренера в ладоши, и команда собралась в центре. Установка была гораздо стремительнее, чем накануне – игроки рассыпались по полю, началась перепасовка.

– На чемпионате никто не даст много времени на раздумья, – сопровождал занятие Капелло. – Вы должны быть готовы заранее. Постоянно подрабатываем мяч под следующую передачу. Все видели, как Касильяс обрабатывал мяч. Такого быть не должно.

Полевые игроки разбились на пары, а точнее – на девять пар и одну тройку, так как тренируется у нас, кроме вратарей, 21 человек (плюс незаявленный Черышев). Тройку составили Щенников, Дзагоев и Игнашевич, а самым необычным упражнением, совершенным ими, было такое – пропускаешь мяч, пущенный партнером, между ног, поворачиваешься и бежишь за мячом вдогонку.

– Разворачиваемся сначала через правое плечо, потом – через левое, – объяснял Капелло. – Почувствуйте мяч. Не просто обрабатывайте его перед собой, а всегда представляйте, что вас атакует соперник.

Корейские журналисты пытались отыскать на поле Василия Березуцкого, используя буклет с групповой фотографией сборной. Обнаружить защитника оператору никак не удавалось. «Он случайно прическу не сменил?» – задалась вопросом его коллега.

Максима Канунникова тоже, как и Файзулина с Ионовым накануне, спросили про пенальти на Фреде.

- Вы бы упали на месте Фреда в матче против Хорватии?

– Как нападающий он правильно сделал для своей команды. Вообще это сложная ситуация, на усмотрение судьи, а судья всегда прав.

- Все игроки сборной играют во внутреннем чемпионате. Это имеет какое-то значение?

– Для нас это хорошо, потому что мы все друг друга знаем. Может быть, это плюс еще и потому, что нас никто не знает, не видит в Европе.

«Все видели, как Касильяс обрабатывал мяч. Такого быть не должно». Капелло учит сборную на чужих ошибках

Василий Березуцкий рассказал, как сборная развлекается в свободное время:

- Есть ли в сборной внутренний конкурс прогнозов?

– Пока ставили только на два матча, на первый матч, выиграл Канунников – он поставил на счет 3:1. Я ставил на хорватов – к сожалению, не повезло. На Испанию – Голландию тоже принимались ставки. Всем понятно, что никто счет не угадал.

- Голландцам тренер разрешил повидаться с женами, детьми. У нас планируется ли что-нибудь подобное? Как правильно – как у них или как у нас?

– У каждого свой подход, свои мысли по этому поводу. У нас почти ни у кого жены сюда не прилетели, так что в принципе это невозможно. Видите, Голландии это пошло на пользу, если бы мы встретились с женами – может быть, нам бы это не пошло на пользу. Может быть, голландцам вообще все равно, что они делали ночью – спали или не спали.

- Файзулин признался в симпатии к Колумбии и Испании. А у вас?

– У меня только одна команда к которой испытываю симпатии – Хорватии. А болею я только за свою сборную.

Василий Березуцкий: «Может, голландцам все равно – спят они ночью или нет»

Воскресенье

На следующее утро Березуцкий и Ещенко занимались по индивидуальной программе.

Свежее упражнение от Капелло напоминало гандбол. Игроки разбились на две команды и принялись руками перекидывать мяч друг другу. Последний удар по воротам должен был наноситься головой. Кокорин ожидаемо стал одним из самых активных.

Василий Березуцкий назвал Кокорина одним из незаменимых игроков сборной России, Юрий Жирков – будущим открытием чемпионата мира. Сам Кокорин воспринимает слова партнеров без лишней эйфории.

– Меня эти слова ко многому обязывают, – рассказал Кокорин после тренировки. – мы хотим выйти и показать то, чего от нас уже давно ждут. Минимум – выйти из группы со спокойной душой, а там играть уже каждый матч.

Несколько дней назад Игорь Акинфеев рассказал, что нападающие сборной много забивают на тренировках. Выяснилось, что Кокорин тренировочные голы не считает:

– Саша Кержаков много забивает, но у нас такие тренировки, что и Василий Березуцкий чувствует себя форвардом. Отличиться у нас может любой.

Единственный легионер нашей сборной – не заявленный на чемпионат Денис Черышев. Кокорин заверил, что уехать из России на самом деле хотят многие.

– Деньги, которые мы получаем в России, не имеют такого уж значения. Многие игроки нашей сборной мечтают попробовать себя в сильных чемпионатах, все ждут хорошего предложения, и если оно поступит – мы его рассмотрим и воспользуемся шансом.

Насчет первого матча сборной Кокорин был оптимистичен:

– На Кубках мира слабых нет, Корея много бегает, любит играть в жаркую погоду, но так же быстро устает. Мы их обыгрывали в Дубае и сейчас можем сделать то же самое.

«Все ждут хорошего предложения из сильного чемпионата». Как главная надежда России готовится к матчу с Кореей

Понедельник

Сборная вылетела из аэропорта Кампинаса в Куябу, где в два часа ночи 18 июня сыграет первый матч чемпионата мира против Южной Кореи.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф